Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка Linux на старый ноут без HDD  (Прочитано 11579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamazok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Всем привет, недавно стал обладателем старого ноутбука. И когда даже ХР драйвера отказались на него вставать, было решено ставить линукс.
---
На руках была флеш-карта (не путать с юсб) и море свободного времени в деревне. На одних сборках не было звука, у вторых интернета, а третьи не видели мой mini-pci 3g модем.
---
Вашу сборку нашёл где-то в топе 10 live usb, когда все остальные на 200-300мб не возымели должного эффекта.
Почему кечал сборки меньшего размера? Это Россия, глубинка мать её и 3g интернет, у меня вечер уходит на скачивание.
---
Первое, что показалось странно, это загрузка, очень много разных настроек и непонятно какие выбрать!
Сначала 4-5 видов драйверов на видеокарты, причём довольно устаревших, потом темы рабочего стола...
Я бы на месте обычного человека снёс бы всё к батон колбасыам и попробовал что-то другое, например windows. Всё очень у вас там запутано.
Мне как пользователю Windows со стажем было очень трудно разобраться, чё и куда нажимать вначале, не хочу думать. Сложно *****!
Нет, вы не подумайте что я даун какой! Образование программиста имею, в железе разбираюсь, компы собираю! Но линукс это тёмный лес, да вы ещё и первое знакомство для новичков так усложнили!!!
---
Кароч, сборка ваша рабочая, но каким-то образом кастрирована! Не даёт поставить run и deb инсталяторы! Это ваще *****! Пользуйся мол только тем, что мы тебе сами даём, *****!!
---
Кароче, используете свои донные prf файлы, которые можно скачать только из вашего репозитория, да ещё и перед установкой подключись и обнови ссылки на репозиторий, затем из левой программы выбери нужный файл репозитория, открой консоль и введи команду на скачивание...
---
Но после перезагрузки, тебе придётся делать это по новой! Извращенцы!!! ***** вас за ногу, сложно, мутно, нужно!
Ужасна сборка, ужасна! Как и формат pfr
---
Кто же из нормальных людей догадается, что при скачивании файла pfr через консоль, его надо перепаковать программно и кинуть на флешку, чтобы он начал работать со следующей загрузки!!!
---
Проблем у сборки выше крыши!!! Нет игр, вообще нет, ни пасьянса, не дурака, не минёра, вообще ничего, даже вёрда нет встроенного! Всё скачивай сам! А без знаний и упорства, нет, скорее упоротости вашего линукса, никто ничего так и не скачает!
---
Кароче, программы у вас в сборке не актуальные, прямо чаще! Я конечно сделал обновление, ну там какое предлагали, но это эффекта не дало.
Хромиум с версии 66 до 67 обновился всего лишь. А последняя вроде 69 или 70 уже, а обновиться-то иначе, кроме как через ваши pfr файлы я не могу! Везде для линукса run иди deb.
Хоть в вашем репозитории и есть хромиум 69… но он не работает! После установки просто не запускается. Хром 68 норм пошёл, но он не последний!! ФаерФокс 63 там тоже был, оставил его.
---
Итого, что у нас выходит:
1. Нет игор предустановленных
2. Линукс кастрирован без run и deb
3. Устаревший софт
4. Не сохраняется прошлый сеанс, т.е слетают окна, пароли, программы. Разве нельзя при выключении не стирать данные из оперативной памяти? Ну, куда ваш линукс и загружается. Это как суперфетч на Windows, а когда происходит повторное включения, просто продолжать сеанс или предложить стереть его в противном случае.
---
А так, мне ваш линукс нужен только для торчания в интернете, видео глянуть, да скайп, всё. И иногда игры, дурак, косынка, но их нету.

Предупреждение за мат, в следующий раз будет бан. Читайте правила форума!
RoDoN
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 09:25:00 от RoDoN »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #1 : 27 Июнь 2018, 08:57:30 »
1. Нет игор предустановленных
чота ржу

2. Линукс кастрирован без run и deb
шарик ты балбес. особенно в плане run.

А так, мне ваш линукс нужен только для торчания в интернете, видео глянуть, да скайп, всё. И иногда игры, дурак, косынка, но их нету.
но ты линуксу не нужен в таком виде, ставь винду.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #2 : 27 Июнь 2018, 09:29:37 »
стал обладателем старого ноутбука. И когда даже ХР драйвера отказались на него вставать
И на древнем железе хочется последнии версии хрома и лисы запускать, ну-ну )))

Образование программиста имею
....
Разве нельзя при выключении не стирать данные из оперативной памяти?
Плохо наверно учился (((
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kamazok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #3 : 27 Июнь 2018, 09:31:29 »
Я ж писал выше, нубук настолько стар, что ХР на него драйверов не находит. А что-то выше ставить, это извращение.
---
Вплоть до 68 хрома запускает, 69 корявый в репозитории лежит. 63 фокс тоже идёт.
---
Я помню качал линукс Flux или Flax июньский на 200мб, так там кроме Хрома 69  ничего не было, да и не надо. Почему ушёл с него? Так звука не было... Ну, точнее драйверов, звук через vlx на внешнюю юсб звуковуху работал. На встройку нет.
---
А способы вывести видеопоток на vlx плеер работали только с ютубом, мне было мало. И кстати, на Flux даже были игры простенькие!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 09:39:57 от Kamazok »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #4 : 27 Июнь 2018, 09:31:31 »
Ужасна сборка, ужасна!
Хоть бы озвучил о какой именно сборке речь-то идет
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #5 : 27 Июнь 2018, 09:34:20 »
нубук настолько стар, что ХР на него драйверов не находит.
Характеристики железа в студию.
Если даже XP на нем не идет, то как же тогда там скайп сможет работать? Наверно никак.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kamazok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #7 : 27 Июнь 2018, 09:43:50 »
http://about.puppyrus.org/news/post/pra-roll-180101-gtk2-02iso-pra-roll-180101-gtk3-02iso
Вот ссылка, на главной которая, gtk3.
Нубук это Целерон 1 ядро и 2000mhz, памяти ddr1 там 1гб. Hdd диска нету, там IDE ещё.
Сижу с флеш карты от фотика.
---
Ну, не велика беда, скайп и в телефоне есть. А с нубуком ещё не разобрался, ток вчера сборку линукса вашего поставил. Всё сложно оченьТттт!!!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 09:49:08 от Kamazok »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #8 : 27 Июнь 2018, 09:47:41 »
Кто же из нормальных людей догадается, что при скачивании файла pfr через консоль, его надо перепаковать программно и кинуть на флешку, чтобы он начал работать со следующей загрузки!!!
как вы догадываетесь что надо делать с deb файлом?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kamazok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #9 : 27 Июнь 2018, 09:57:11 »
Я прожжёный форточкофил со стажем,  .ехе моё второе имя!
Сайт хрома выдал 2 файла скачки браузера на линукс, это run и deb, и ни один из них не запустился, не даже из консоли. Только ваши нафапанные pfr из репозитория, все!
---
Ещё варианты решения? Я думаю сейчас в город съездить и купить там этот Дебиан или Убунду, чтобы эти run и deb файлы шли. Ну и gog игори тоже бы запустить охото, нашёл старые квесты на линукс.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #10 : 27 Июнь 2018, 10:00:28 »
Сайт хрома выдал 2 файла скачки браузера на линукс, это run и deb, и ни один из них не запустился, не даже из консоли. Только ваши нафапанные pfr из репозитория, все!
прав на выполнение не дали, вот и не запустились.


купить там этот Дебиан или Убунду, чтобы эти run и deb файлы шли
там тоже не запустятся, особенно deb.

Дяденька программист, почитай хоть немного интернет в плане "что такое linux и чем отличается от Windows", на убунту форуме тебя вобще съедят.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #11 : 27 Июнь 2018, 10:00:58 »
Сколько эмоций! А всего-то надо нажать кнопку "Wiki" в верху страницы.
Параметры загрузки : wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#параметры_загрузки_дистрибутива_c_porteus-initrd
Пошаговые инструкции для начинающих
от начинающих : wiki.puppyrus.org/users/sewar/start
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 10:05:50 от midnighter »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #12 : 27 Июнь 2018, 10:03:00 »
А всего-то надо нажать кнопку "Wiki" в верху страницы.
не поможет, отсутствуют базовые знания. Узнает про монтирование, вобще офигеет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #13 : 27 Июнь 2018, 10:03:09 »
купить там этот Дебиан или Убунду
Их вообще-то можно просто скачать. А ставить куда будешь? На sd-карточку? Без винта грустно будет, очень грустно, да еще на таком железе.
Если уж хочется что-то на deb-пакетах, то ставь Runtu
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #14 : 27 Июнь 2018, 10:13:29 »
Меня больше напрягает не знания (или их отсутствие)? а желания - установить на древний ноут самую современную систему и чтоб она "летала как ракета". При том, что XP не "взлетела", а линукс почему-то - обязан.