Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: (Решено) Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP  (Прочитано 24634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2008, 19:25:19 »
Я тоже в толк не возьму: если хочется просто попробовать. посмотреть, то Live-CD самое простое.
В Linux оказывается вообще многое просто. если не искать трудности. Просто мышление другое вырабатывается - не "накормите меня с ложечки" , а "я САМ буду управлять своими действиями", ИМХО. Никому не в обиду. Сам тяжело отвыкал от "кормления" Виндой.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2008, 19:27:57 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2008, 19:38:07 »
Я тут может тоже чего недопонял... Между прочим это How-TO ведь кем-то подписано. Как тогда понимать:

5. Сохраняем перезагружаемся
Выбираем в меню Start GRUB
Дальше в меню GRUB-а выбираем PuppyRus
Наслаждемся ПаппиРус, системой номер 1!!! (в загрузочном меню на моем компе :)
6. Итак у вас на компьютере появилось всего 5 новых файлов (!!!) и еще 1 замечательная операционная система (+мультизагрузчик).

Азамат


И ни слова о том, что под WinRu это просто не реально и проще грузиться с СД. А если у меня нет СД и этот вариант я выбрал как наиболее предпочтительный?

Тут дело не в том, что кто-то кого то агитирует или не хочет кормить из ложечки. Если все так непросто, то зачем такие победные реляции в статьях?

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #17 : 03 Сентябрь 2008, 19:51:03 »
Начинается... для ленивых - читаем лицензию.

Линукс поставляется КАК ЕСТЬ и БЕЗ КАКИХ ЛИБО ГАРАНТИЙ, Тоже относится ко всем статьям и прочему. Не нравиться - не еште. Мы никому ничего не должы.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2008, 19:57:11 »
Ну не надо так резко, Максим.
Если нет СД можно попробовать даже с Майрософтовского Virtual PC. Он бесплатен и весит немного, около 28 мб. был. Легко ставится, легко подключается любой образ. Если поставите, напишите, могут быть нюансы запуска под виртуалкой.
Free software for free people

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2008, 19:57:24 »
Кстати, никто так и не сказал, что написать в командной строке, после

/bin/sh: can`t access tty; job control turnet off
# _


reboot у нее not found, а exit ее ввел в какой-то ступор

Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!

И все, дальше только лампочки моргают...

Спасибо за цитаты! А я то думал, что рискуя собственным добром вношу хоть какой нибудь вклад...

DdShurick

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2008, 20:02:06 »
Tarmo, зря вы так. Всех неофитов бородой распугаете.
isavis, давайте разбираться. Первое. Какие файлы у вас находятся в директории ( папке ) puppyrus? И где находится она сама?

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #21 : 03 Сентябрь 2008, 20:13:25 »
DdShurick ,

Да знаю...  :'( Но зачем же нам счёт предьявлять за неверное толкование назначения статей.

Но суть не в этом, просто я уже сказал, что груб своё дело сделал, Папирус грузится, но файлы он не найдёт на диске, поскольку раздел смонтирован с параметрами, которые не позволяют это сделать. Это трабл уровня ядра или initrd, и никакие команды тут не помогут. Как разъяснить это проще я незнаю.

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #22 : 03 Сентябрь 2008, 20:17:43 »
 у меня в c:\puppyrus
initrd.gz
vmlinuz
zdrv_301.sfs
pup_301.sfs

Диск с: действительно NTFS и представляет активный логический раздел диска 0, кроме него на диске 0 есть еще E: он FAT, на нем файлы для раскрутки системы ноутбука DELL. Если такая проблема в NTFS то 48Мб на Е: свободно, но этого я так понимаю, что мало?

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2008, 20:23:34 »
DdShurick ,
Это трабл уровня ядра или initrd, и никакие команды тут не помогут. Как разъяснить это проще я незнаю.

Тогда ответьте попроще почему с образа СД, записанного под Win можно запустить то, что из под той же Win запустить нельзя? Получается, что из образа в ОЗУ все грузиться, а сам образ прочитать нельзя.

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #24 : 03 Сентябрь 2008, 20:32:09 »
Не совсем, понимаете... я так думаю, что вы не в курсе разницы между файловыми системами, поэтому представте себе что вы (т.е скрипт загрузки) хотите найти жёлтое яблоко в вагоне фруктов, главный по вагонам (т.е ядро) должен облегчить вам жизнь ограничив поиск только яблоками, однако вагоны компании майкрософт приходят без документов и главный по вагонам выдаёт вам всё подряд, но не что вам нужно, потому вы (скрипт) не можете ничего найти. А вот вагоны марки СиДи имеют верные документы (сиди пишется в особом стандарте, независимо от системы), потому вы легко всё находите.
Я доступно излагаю?  :-[

DdShurick

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #25 : 03 Сентябрь 2008, 20:37:04 »
 Набор файлов правильный, только Puppy староват уже, но это не суть важно.
Если препятствие действительно NTFS, то можно поставить опыт, скопировать всю директорию puppyrus со всем содержимым на флешку и запуститься оттуда. Для этого меняем в menu.lst root (hd0,0) на (hd1.0) если конечно у вас один жёсткий диск, если два, то (hd2,0). Думаю, что вы уже поняли, что GRUB начинает счёт не с единицы а с нуля. В строке kernel в конце можно дописать pmedia=usbflash

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #26 : 03 Сентябрь 2008, 20:37:56 »
Т.е. LinuX не может разобраться в хитросплетениях NTFS и помочь ему нечем?

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #27 : 03 Сентябрь 2008, 20:40:20 »
Цитата
Т.е. LinuX не может разобраться в хитросплетениях NTFS и помочь ему нечем?

Может, но при условии, что у вас на диске не будет файлов с русскими именами или если пересобрать ядро.

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #28 : 03 Сентябрь 2008, 20:45:19 »
Мне проще переименовать файлы. Ведь у меня их немного, с русскими то именами. Только те, что Windows натворила. Сам я таких не создаю принципиально. Т.е. переименовываем файлы папки и все?

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #29 : 03 Сентябрь 2008, 20:52:52 »
...можно поставить опыт, скопировать всю директорию puppyrus со всем содержимым на флешку и запуститься оттуда.

Спасибо за совет, видел я в том HowTo и такие статейки, но чувствую, это может получится отдельная тема... Сильно все непросто.