Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Какова разница между PRA-roll и FRUGAL с сохраненкой в папку  (Прочитано 6661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
У нас пакет донора тоже можно не преобразовывать в пфс, а установить, как в доноре устанавливается,
Это, типа, на ПРА можно из репы арча брать пакет (если правильно понял терминологию) и запускать без какой-либо возни? Только в результате он окажется в сохраненке и будет грузить ОС даже если не запущен? А чтобы все было нормально нужно создавать из пакета донора пфс (это и есть расширение модуля)? Получается, все, чем я пользуюсь в больших линуксах оформлено в пакеты, а в ПРА я использую только модули.
Спасибо за прояснение в мозгу.
фигасе, как популярна тема... Я думал, мне одному это интересно
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
можно из репы арча брать пакет (если правильно понял терминологию) и запускать без какой-либо возни?
С использованием Пакетного Менеджера, который разрешит зависимости (т.е. подтянет дополнительные пакеты, без которых нужный не заработает)
будет грузить ОС даже если не запущен?
Если там нет демонов, которые в автостарте - не будет. только раздует сохраненку. Причем сохраненка в папку или файл, в отличие от пакета - без сжатия
Если же сделать модуль из этого пакета - можно загрузить его только когда он понадобится (причем, не храня, а скачав из инета), а потом и выгрузить
все, чем я пользуюсь в больших линуксах оформлено в пакеты, а в ПРА я использую только модули.
Да. В этом главное отличие наших дистров от стандартных линуксов

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
С использованием Пакетного Менеджера
Это pfs-get или что-то другое, когда-то я ковырял, вроде, телеграм, но это было только раз и давно. Проблема сейчас и в том, что в ходе опытов я грохнул загрузку на буке, на котором постоянно работаю и сейчас не могу запустить ПРА. Печальненько.
но возможность использования пакетной базы арча - НУ ОЧЕНЬ ВДОХНОВЛЯЕТ! Жаль только, что у него не такое распространение, как у убунты, мака и федоры, потому если делают кроссплатформенные приложения, то для арча варианта не делают. Что, впрочем, не так и страшно - все достойные внимания программы в репах есть. Пока что не сталкивался с нехваткой нужной программы. Разве что глубина разработки, типа автокад и его реализация в линуксе.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Наконец-то, кажется, я становлюсь более-менее вменяемым пользователем ПРА. На котором году то?
Понимание пришло с осознанием терминологии (разница между пакетом и модулем) и организации работы ПРА.
Если я все правильно понял, то:
После загрузки системы, если есть нужда в каком-то модуле, то загружать его лучше не для установки. а на подключение, не меняя чекбоксы на открывающихся окнах. Тогда вероятность запуска возрастает многократно, а ресурсы компьютера используются максимально экономно. Затем, после перезагрузки, запускать нужно опять через  pfs-get. Это гарантирует максимально экономичное использование ресурсов компьютера, но зато снижает удобство пользования.
Может быть стоит придумать какой-нибудь редактор меню, или отдельное меню, которое бы облегчало повторный запуск приложений, особенно если есть зависимости? Или иконки на рабочий стол чтобы можно было делать?
А еще я поотвык от mc, но так и не могу привыкнуть к фм по умолчанию. Надо посмотреть, какие еще модули фм есть в репе. И еще, в 500мб исо входят все модули репы или только самые ходовые?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
После загрузки системы, если есть нужда в каком-то модуле, то загружать его лучше не для установки. а на подключение
Да. Но если это модуль без автостартующих демонов (а таких большинство) - можно его и автозагружать, положив в /modules . На ресурсоемкость это скажется только тем, что на каждый слой AUFS уходит 1,5мб RAM , т.е. злоупотреблять тоже не надо
Может быть стоит придумать какой-нибудь редактор меню, или отдельное меню, которое бы облегчало повторный запуск приложений
Можно сделать ярлыки с "sfs-get прога" в меню или на раб. стол
А можно вызвать sfs-get , тыкнуть в /opional и выбрать нужный модуль
в 500мб исо входят все модули репы или только самые ходовые?
только самые ходовые

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Можно сделать ярлыки с "sfs-get прога" в меню или на раб. стол
Подозревал, что есть какое-то простое решение. С рабочим столом понятно, но где лежит и как зовется файл меню? Кроме того, меню (как я понимаю) переписывается при каждой перезагрузке? Что делать чтобы оно не исчезло после перезагрузки, чтобы для того же офиса была своя папка в меню и можно ли написать запуск для зависимых от демонов программ, чтобы не подтверждать их каждый раз после запуска?
только самые ходовые
Есть ли для тунеядцев способ скачать всю репу в опции не по каждому файлу, а кучей? Каков ее объем? Все равно флешки сейчас немеряные, а один раз скачаешь - и вот тебе на все случаи жизни. Ну, а если какой не заработает, так его и стереть недолго.
в любом случае очень рад, что на свете есть ПРА. Который поставил братану года 3 назад и все, за исключением скайпа, работает. Но скайп... о мерзком МСе нет доброго слова. Ради него винду приходится запускать. Которая уже не каждый раз запускается нормально. Я бы и помог, но он в Питере живет, а я в Ухте
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
где лежит и как зовется файл меню?
В разных ДЕ формируется по разному, но везже из ярлыков
Т.е. создать /usr/share/applications/ваш.desktop
Меню - стандартные - ymenu : всять за основу близкий ярлык, отредактировать и сохранить под другим именем. Сохранить в сохраненку

Есть ли для тунеядцев способ скачать всю репу в опции не по каждому файлу, а кучей? Каков ее объем?
Зайдите на яндекс любым ftp клиентом. А смысл? Смысл обратный - скачать нужный модуль когда нужно

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
А смысл?
не всегда при загрузке есть интернет, не всегда скорость удовлетворительная, бывает - интернет есть, а с яндексом что-то случилось (или с моим провайдером - как-то после рекламы антивиря я ляпнул, что не нуждаюсь т.к. линуксом пользуюсь, так они доступ к моим ходовым линуксам закрыли на несколько дней), размер модулей ПРА предельно скромен, а флешки все равно сегодня километровые. В общем, размышляю. Надо попробовать.
Т.е. создать /usr/share/applications/ваш.desktop
Меню - стандартные - ymenu : всять за основу близкий ярлык, отредактировать и сохранить под другим именем. Сохранить в сохраненку
ну, мне то легко - у меня гибрид - фругал с сохраненкой в ехт4. Вопрос еще такой - если запуск будет в меню, то это не значит, что модуль будет подключен? И можно ли в ярлык прописать запуск демонов автоматом? Как понять, какой ярлык брать для редактирования, особенно, если программа из подраздела меню, которого просто нет (предполагаю что нужно брать любой, только запомнить куда сунул)?
Ну и на закуску.
Большие линуксы устанавливаются при помощи установщика, это как бы проще, но, как бы, долговато. Установка паппи настолько проста, что это поначалу даже вводило меня в ступор. Сейчас привык, даже хотелось бы и большие так же ставить. Это возможно?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 11:31:05 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!