Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy525: Руссификация+раскладка клавиатуры+языковая панель  (Прочитано 14951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Добрый день! Так уж случилось что сильно пришлась по-душе версия Lucid Puppy 5.2.5 (оформление, новые программы как Chromium 12, новые драйвера и т.д.).
http://puppylinuxnews.org/

1. Можно ли этот дистрибутив русифицировать, пререкопировав определенные файлы из XlupuRus-510 например? (встроенный руссификатор является весьма условным).
2. Проблемма с русской раскладкой: знаки препинания в русской раскладке клавиатуры практически такие же как в английской для знаков препинания (хочешь напечатать "," а печатается "/", или печатаешь "?"  а печатается ",").
3. Не хватает переключателя раскладки клавиатуры "Ctrl-Shift" с русского на английский. Неудобно каждый раз залезать в многоуровневое меню и там менять.

Понимаю, что с подобными проблемами команда создателей PuppyRus столкнулись с момента своей деятельности по локализации Puppy. Прошу проинструктировать, дать ссылку на решения проблемы если она была решена раньше.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 10:36:58 от quasar84 »

Оффлайн kostik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +19/-0
Вчера обновился до 5.2.5

Выдержка из /etc/X11/xorg.conf
 
Код
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc102"
Option "XkbLayout" "us,ru" #xkeymap0
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:caps"
EndSection

В иксах будет работать переключение через ctrl+shift, знаки препинания на месте.
----------------------------------------------------------------------------------
Что касаемо менюшек, прог и т.д.  
..если в puppy не один час каждый день, то даже если там по китайски будет написано ..уже не промахнуться :-)
Соответственно обхожусь "малой локализацией"
-----------------------------------------------------------------------------------
Русский вызывается в консоли скриптом consoleRU, для этого:
В /usr/bin             loadkeys и consoleRU
В /lib/consolefonts    ter-u16f.psf.gz
В /lib/keymaps         ru5_utf8.map
------------------------------------------------------------------------------------
Русский в терминале urxvt:
В .Xdefaults есть строка
Код
urxvt.font: -xos4-terminus-medium-r-normal-*-20-*-*-*-*-*-*-r
(Разумеется шрифты terminus установлены в систему и пути FontPath прописаны в xorg.conf)
Потом нужно запустить
Код
/usr/sbin/chooselocale
и поставить там галку  UTF-8

                          
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 11:36:17 от kostik »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Переключение раскладки можно легко настроить и выбрать Ctrl-Shift для переключения раскладок и winkeys для правильных знаков препинания. Это можно сделать во всех современных Puppy. Я не видел Lupu-525, только читал о ней в блоге Барри. Там было написано, что есть 11 языковых пакетов, которые можно загрузить. И если shinobar принимал участие в локализации, то должна быть хотя-бы частичная поддержка русского языка.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Моё мнение легче и проще скачать дистр Lupurus 5.20 All от Bit, и доставить в него программы взятые с http://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/puppylinux/pet-packages-lucid/, по функционалу это будет на порядок круче чем 5.25
Кстати rodin.s  Ваш перевод прекрасно работает во всей линейке 5.х Lupu, в части переводов контекстных меню, и диалоговых окон, включая релиз 5.25, и русский в этой части там имеется, по-моему 9 или 10 по счету.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 14:29:38 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
И если shinobar принимал участие в локализации,
Может кто знает, с кем он делает русскую локализацию?
Из наших возможно?
Free software for free people

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Из информации, указанной в профиле shinobar не совсем понятно кто он.
Он из Японии, поэтому без участия rodin.s, Wary не имел бы русской локализации, имхо.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
оффтоп
И если shinobar принимал участие в локализации, то должна быть хотя-бы частичная поддержка русского языка.
Кстати, а из чего это следует?
Из информации, указанной в профиле shinobar не совсем понятно кто он.

Судя по листу благодарностей от playdayz Главного коодинатора проекта 5.20, то он один из заслуженных разработчиков релиза 5.20 http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=65136  (Honored developer of Lucid 5.2 - shinobar)
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 19:13:40 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Если нужно могу выложить пакет локализации lupu-520. Только вероятней всего многие скрипты в lupu-525 отличаются от скриптов lupu-520.

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
столько много информации...  Lupurus 5.20 All от Bit, это наверное LupuRus-max. Я скачал его сегодня, но после надписи "Лоадер, автор такой-то" ничего не загружается, просто темный экран. Записывал на DVD и CD программой UltraISO. Сейчас пробую Нерой образ нарезать. Неа, не грузится, может плохо скачалось или мой компьютер не для этого дистрибутива (Pentium 4 3.0, чипсет SIS648, Nvidia 7600GT)? У меня было такое что дистирбутивы Mint и многие Ubuntu не могли загрузиться выдавая ошибку "не могу загрузить интрефейс", но в данном случае процесс остановился много раньше.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 20:56:08 от quasar84 »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
shinobar занимается интернационализацией (i18n) Puppy без привязки к какому-то конкретному языку. Я не видел Lupu-5.2.5, но просто подумал, что он мог использовать какие-то наработки мультиязычного Wary для Lupu, тем более что сущетсвуют какие-то языковые пакеты для Lupu-5.2.5.
Я собирался помочь shinobar с русским языковым пакетом для LupQ, но так и не собрался, а потом появился мультиязычный Wary, и я решил помочь с Wary, тем более, что имел готовые языковые пакеты.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 22:11:40 от rodin.s »

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
мой вопрос по руссификации успешно решен! Вот ссылка:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,5340.msg50088.html#msg50088