Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [рецепт] Смотрим SAT-ТВ (DVB) (спутниковое телевиде  (Прочитано 48593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Djpuppy: sh-3.00# /usr/sbin/DVBview

(gtkdialog3:25385): GLib-GObject-WARNING **: gsignal.c:3079: signal name `depressed' is invalid for instance `0x87e8098'
killall: mplayer: no process killed
MPlayer SVN-r32319-4.2.2 (C) 2000-2010 MPlayer Team      что он говорит
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
А кто добовлял эту прогу

Это я. :)

Склоняться передо мной не надо, надо просто описать максимально подробно все пойманные глюки и я постараюсь их устранить.

Цитата
частоты на спутниках десятилетиями не меняются так что основные можно и сразу воткнуть
Увы, меняются и еще как. Зачем вам в программе устаревший список транспондеров для сотни спутников, которых не видно, если в реальных условиях как правило нужен только один и желательно свежий?

Хотелось бы услышать подробности про:

1.
Цитата
скан как не работал так и не работает
2.
Цитата
.mplayer/channels.conf как не обновлялся так и не обновляется

С Ямала 201 идет вещание в двух диапазонах C (четырехзначные частоты) и Q (пятизначные). Q-Band должен сканироваться и приниматься без проблем. C C-Band дела обстоят несколько хуже. Выше я уже писал, что mplayer-у нельзя объяснить параметры LNB и поэтому приходится извращаться, чтобы его обмануть. Ситуация усугубляется тем, что от меня Ямал 201 не виден и оборудования для приема C-Band у меня нет. Однако, если Dj-Puppy поможет в тестировании патча, скорее всего эту проблему удастся решить.

Djpuppy: sh-3.00# /usr/sbin/DVBview

(gtkdialog3:25385): GLib-GObject-WARNING **: gsignal.c:3079: signal name `depressed' is invalid for instance `0x87e8098'
killall: mplayer: no process killed
MPlayer SVN-r32319-4.2.2 (C) 2000-2010 MPlayer Team      что он говорит

Здесь gtkdialog3 на что-то свое ругается, но ИМХО это не критично для работы. Дальше killall не находит mplayer - это нормально, при запуске его еще нет, ну а дальше он как раз запускается.

Dj-Puppy, если согласен помочь в доработке программы (читай в тестировании - править код буду сам) напиши здесь или в личку.


Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Исправленная версия DVBview.

+ Добавлена работа с C-Band

НЕ ТЕСТИРОВАЛ - не на чем, но по идее должно работать. Прошу имеющих оборудование для приема C-Band проверить и отписаться по результатам. Предполагается, что LNB имеет LO-5150. Если у вас другая голова - дайте мне знать, буду править дальше.

Архив распаковать в корень и запустить DVBview как обычно. Можно из терминала /usr/sbin/DVBview - будет много полезной для отладки информации.

Эта версия была сломана. Рабочая версия тут: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6004.msg59035.html#msg59035
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 11:14:57 от jel »

Онлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Подумываю тоже взять DVB карту,и тут возник вопрос(в теме не нашёл) - как обстоит дело с ключами,то есть с эмулятором ключей.Или только FTA каналы.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
go to специализированные форумы по DVB, думаю там все найдете
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Для полноты изложения материала все же наверное надо немного затронуть и эту животрепещущую тему.

как обстоит дело с ключами,то есть с эмулятором ключей.

Конкретно в Puppy - никак. Для просмотра каналов используется mplayer, который не поддерживает кодированные потоки. Соответственно только FTA без вариантов.

Вообще в linux-системах есть несколько путей решения этой проблемы.

Самый простой и изящный способ похоронен вместе с KDE 3-ей ветки и его великолепным kaffeine, для которого был написан соответствующий плагин. С kaffeine из 4-й ветки KDE с этот плагин изначально не работал. Как с этим дела обстоят сейчас - не знаю, давно не интересовался. Думаю, великий и ужасный google подскажет.

Другой способ просмотра основан на создании виртуального DVB адаптера. Этот проект называется sasc-ng и сулит заманчивые перспективы. Поток с реального адаптера соответствующим образом обрабатывается и выдается на виртуальный адаптер, откуда его может снимать любая программа. В том числе и упомянутый mplayer, поскольку поток с виртуального адаптера уже декодирован. Этот способ требует сборки и установки ядерного модуля для создания виртуального адаптера а также некоторых телодвижений для его настройки.

Нелишним будет напомнить, что любые способы просмотра, отличающиеся от упомянутых в договоре с вашим поставщиком услуг платного SAT-TV могут являться нарушением договора и иметь юридические последствия.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Нелишним будет напомнить, что любые способы просмотра, отличающиеся от упомянутых в договоре с вашим поставщиком услуг платного SAT-TV могут являться нарушением договора и иметь юридические последствия.
  Ну если кто не знает , по конституции Россияне самые свободные люди в мире , А по закону все преступники по умолчанию ,просто вас ещё не в поймали.:)))
Теперь по Sat спутник у меня Yamal201 в ку диапазоне  я повторяю что после получения транспортеров в инете  тупо пишет теперь включите dvb view , и с успехом запускает тоже самое поиск транспортеров в инете . и что дальше??
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
спутник у меня Yamal201 в ку диапазоне  я повторяю что после получения транспортеров в инете  тупо пишет теперь включите dvb view , и с успехом запускает тоже самое поиск транспортеров в инете . и что дальше??

Значит по каким-то причинам не создается ~/.mplayer/channels.conf или он есть, но пустой. Понять почему так происходит можно запустив /usr/sbin/DVBview из терминала и почитав вывод при поиске каналов. Этот лог можно положить под спойлер или прицепить в виде файла, чтобы я мог на него посмотреть.

Еще раз, на всякий случай, для полной ясности:
1. Запускаем терминал
2. В терминале: /usr/sbin/DVBview
3. Делаем, что просит (даем ссылку на страницу спутника, выбираем голову и выполняем поиск)
4. Весь вывод из терминала сюда.
5. Если при этом ~/.mplayer/channels.conf создается и не пустой - его тоже сюда.

Будем посмотреть. ;)

Онлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Самый простой и изящный способ похоронен вместе с KDE 3-ей ветки и его великолепным kaffeine, для которого был написан соответствующий плагин. С kaffeine из 4-й ветки KDE с этот плагин изначально не работал. Как с этим дела обстоят сейчас - не знаю, давно не интересовался. Думаю, великий и ужасный google подскажет.
KDE (TDE) есть под 520 сборку от bit ,так что может и не всё похоронено ;D
Надо наверное мне взять сначала "напрокат" тюнер и попробовать.Большое спасибо за прояснение ситуации.
Нелишним будет напомнить, что любые способы просмотра, отличающиеся от упомянутых в договоре с вашим поставщиком услуг платного SAT-TV могут являться нарушением договора и иметь юридические последствия.
А прошивки по всему интернету валяются,с ключами.................
go to специализированные форумы по DVB, думаю там все найдете
Очуметь,а я ж и не знал.
offside
Но наверное сборки разрабатываются не только ради чистого программирования а ещё и для того чтобы побольше оборудования под ними работало.И работало с функционалом не хуже виндового.Вот спасибо человек ,jel ,занимался этой проблемой и обьяснил как дела обстоят именно у "нас" ,а не у всех.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Но наверное сборки разрабатываются не только ради чистого программирования а ещё и для того чтобы побольше оборудования под ними работало.
сборки разрабатываются в пределах сил и возможностей участников, то что имелось было установлено в систему.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
sh-3.00# /usr/sbin/DVBview
Нет списка каналов. Будем искать.
opera: Activated running instance
EXIT="Exit on timeout"
Value of <HANDLE> construct can be "0"; test with defined() at /usr/sbin/lyngsat-to-conf.pl line 26.
--2011-12-03 10:21:14--  http://www.lyngsat.com/yamal201.html
Распознаётся www.lyngsat.com... 91.203.41.124
Устанавливается соединение с www.lyngsat.com|91.203.41.124|:80... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: нет информации [text/html]
Saving to: `/tmp/lyngsat'

    [                        <=>           ] 172 041     2,65K/s   in 2m 50s 

2011-12-03 10:24:08 (1015 B/s) - `/tmp/lyngsat' сохранён [172041]

Сканируем каналы.
scanning /tmp/sat.conf
using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'
main:2284: FATAL: failed to open '/dev/dvb/adapter0/frontend0': 19 No such device
EXIT="Exit on timeout"
sh-3.00#
  пишет чтото типа нет карты что делать ? это дрова? mplayer/channels.conf создается  но пустой
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Проблема вот в чем:

Цитата
main:2284: FATAL: failed to open '/dev/dvb/adapter0/frontend0': 19 No such device

утилита scan не видит DVB карту, стало быть ее не увидит и mplayer при воспроизведении.

Чтобы чем-то помочь нужна модель карты и вывод команды lshw в терминале.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Вот в файлике всё что нарыл .  Вы спец  вот класс было бы кофейню в следующей сборке папика поставить  всем просто счастье.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 00:06:46 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Для полноты картины нужно еще dmesg посмотреть на предмет инициализации карты.

Ну а по предварительным прикидкам - все плохо. Модули для работы карты загружены, но фронтенда нет - вывод кривой драйвер. Нужно уточнить ревизию карты и поискать в интернетах на предмет ее работы с ядром 2.6.35.

С SS2 разных ревизий периодически вылезают разнообразные проблемы. Моя SS2 rev2.6 работает практически везде, а вот rev 2.7 - через раз, да и то после танцев с бубном.

Насчет kaffeine - ИМХО очень вряд ли. Он потащит за собой половину KDE по зависимостям да и сам довольно монструозный для puppy. Если непременно хочется его - есть Slax (~200m) на KDE3, но и там карта может не работать как положено.

Онлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Поставил,попробовал - ни.....Не хочет брать список из сайта,непонятно почему.
А можно прикрепить твой файл с каналами  /root/.mplayer/channels.conf  а я по аналогии ручками туда всё забью.Карта TwinhanDTV T-1027 определилась нормально.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb