Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MX10 (RK3328)  (Прочитано 11911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #15 : 09 Январь 2019, 16:34:45 »
Сегодня получил свой MX10. Доставка заняла чуть больше 10 дней и это в праздники, весьма быстро для обычной почты....   :)

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #16 : 09 Январь 2019, 18:49:18 »
Первые результаты беглой проверки.
Начну с минусов (пока они не критичные)
1. Очень короткий кабель от блока питания к ТВ боксу. Я привык к более длинным вариантам.
2. Разъём для SD карт рассчитан на полноценные SD карты и при использовании карта торчит далеко из корпуса. Для использования микроSD нужен переходник.
3. Сразу после запуска Armbian не заработали клавиатура и мышь, которые подключены через хаб к порту USB на задней стороне, переткнул в разъём USB 3/0 на боковине, всё заработало. Пока не разбирался в чём косяк, возможно в DTB нужно добавить поддержку этого порта (или изменить его параметры, возможно он в режиме OTG).

Плюсы.
1. Последний образ Armbian , записанный на SD карту, и при использовании dtb из состава образа (rk3328-env-100mb) запустился сразу без допиливания полностью с SD карты.
2. Проводная сеть поднялась.
3. При воспроизведении тестового видео звук работает из HDMI (после переключения в настройках, так же, как это происходит на MVR9), В списке есть три варианта, куда выводить звук, возможно будет работать и через AV выход (пока не проверял).
4. На рабочем столе сразу отобразились несколько разделов от eMMC, значит eMMC должна быть видна с этим dtb по умолчанию.

Остальное пока не проверял. По ощущениям, верх корпуса над радиатором быстро стал тёплым, значит тепло от чипа нормально передаётся на радиатор, нужна доработка корпуса - нужно делать вентиляцию над радиатором, что-бы использовать все возможности процессора.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 18:53:30 от balbes150 »

Оффлайн k7k8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +1/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #17 : 09 Январь 2019, 19:17:09 »
Цитата: balbes150 l

Re: MX10 (RK3328)
Первые результаты беглой проверки. [/quote
Что с аппаратной реализацией? В частности, какой тип памяти? Что планируется с поддержкой wifi?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 19:18:56 от k7k8 »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #18 : 10 Январь 2019, 10:37:23 »
Что с аппаратной реализацией?
Корпус пока не открывал, хочу потестировать в режиме "как есть" (как это будет у обычных пользователей).

В частности, какой тип памяти?
По субъективным ощущениям - DDR3.

Что планируется с поддержкой wifi?
wifi - это зло, поэтому этим буду заниматься в последнюю очередь :)

Продолжение испытаний.
Разобрался с выводом звука через AV выход, всё работает из коробки, я пихал разъём от наушников в SPDF :)
Судя по наличию в списке устройств для вывода звука трёх позиций, возможно будет работать и SPDF, но у меня нет такого оборудования для проверки.
Про субъективные ощущения о памяти - хоть в системе определяется почти 4 Гб ОЗУ (если точно, то Libreelec опознаёт 3.8 Гб), но при использовании разрешения экрана десктопа 1920х1080 (режим 1080p), воспроизведение тестового видео в полный экран заметно подтормаживает (обращаю внимание, что это без HW), если переключить на разрешение экрана 720p, то вроде работает без явных тормозов. На MVR9 с DDR4 на 1080р вроде работало шустрее. Но надо учитывать, что тут пока нет переделки корпуса и может сказываться нагрев и отсутсnвие оптимизации самого DTB  (возможно все частоты занижены у процессора и памяти). С этим буду разбираться далее.
Запустил сразу создание полной копии eMMC через утилиту ddbr. Всё прошло без ошибок. Кстати, я еще ни разу не запускал штатный андройд.
Попробовал запуск Libreelec с добавлением файла dtb из Armbian. Запустилось и работает без танцев, сразу из коробки. Видео воспроизводит, Проводная сеть работает. Пока есть непонятность с выводом звука через HDMI - он не работает. Но я грешу на не родной dtb. Через AV звук работает. И не работает пульт ДУ (это ожидаемо, т.к. нет таблицы кодов в LE для этого пульта и наверное в DTB нет поддержки).

Краткий вывод - эту модель можно рассматривать, как реального кандидата на "массовое" использование, как универсальное устройство ТВ бокс + миниПК. Если удастся договориться с производителем о доработке - это будет хороший вариант.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #19 : 10 Январь 2019, 11:06:44 »
По субъективным ощущениям - DDR3.
Моя коробка еще едет. Уже по городу. Т.е. вот-вот
Это как? Разме никакой утилитой не посмотреть
через AV выход, всё работает из коробки
Т.е. штекер стандартный, а не 4х контактный , как в s905
Это очень хорошо для дектопа
Запустил сразу создание полной копии eMMC через утилиту ddbr
она есть в armbian?
без HW
Вроде ты писал, что решаемо?
не работает пульт ДУ
Решаемо?
Если удастся договориться с производителем о доработке - это будет хороший вариант.
Только охлаждение или что-то еще?

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #20 : 10 Январь 2019, 12:48:07 »
Моя коробка еще едет. Уже по городу. Т.е. вот-вот
О как, я думал ты уже во всю ее курочишь ...

Это как? Разме никакой утилитой не посмотреть
Всё видно, просто мне было лень ...
Вывод "free -m"
общий размер 3992 используется 257 (запущен Armbian Bionic XFCE) свободно 3314
SWAP  в наличии 1023 использование 0 свободно 1023

Т.е. штекер стандартный, а не 4х контактный , как в s905
Не знаю, какой там, я пихал обычный от наушников, но не на всю глубину и всё работает (если на всю, звук не на оба канала идёт)

она есть в armbian?
А где же ей еще быть ? Это составляющая абсолютно всех образов Armbian для всех ТВ боксов.
Кстати, ее модификации для создания и восстановления полной резервной копии всей eMMC есть во всех моих последних образах Libreelec для всех моделей ТВ боксов.

Вроде ты писал, что решаемо?
Да, решаемо, но мне пока не до этого, а помогающих, что-то не видно  (это пока не главное, для полноэкранного видео есть LE),

Решаемо?
Решаемо всё. Это вопрос времени.

Только охлаждение или что-то еще?
Об этом - пока рано говорить.

Ещё хорошие новости.
Собрал dtb для MX10 в Libreelec. Теперь звук в LE работает через все выходы. Новый LE скоро залью на я-диск.
Новая версия LE работает из коробки на MX10 (после прописывания нужного dtb в extlinux.conf).
Все мои тестовые видео крутит без проблем с HW вплоть до 4K.
Из косяков в LE пока не работает перезагрузка и выключение, нужно передёргивать питание. И нет пульта ДУ, WiFi\BT.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #21 : 10 Январь 2019, 12:54:50 »
я думал ты уже во всю ее курочишь ...
я бы не молчал

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #22 : 10 Январь 2019, 15:56:14 »
Сейчас сравнил работу MX10 и MVR9 и теперь точно могу сказать MVR9, да же с 2 Гб ОЗУ  заметно быстрее работает. Видео в браузере (720р) при разрешении экрана 1080р в оконном режиме браузера работает вообще без заметных искажений, при разворачивании на весь экран есть небольшие помехи. MPV при разворачивании на весь экран - почти не видно тормозов. На MX10 такое же поведении можно получить только если уменьшить разрешение экрана до 720р. Если пробовать при разрешении экрана 1080р - уже заметны помехи. Я думаю, это не связано с нагревом, это сказывается общая более низкая производительность. SD карта одна и та же, система тоже, разница только в dtb.
Возможно получиться улучшить поведение MX10 , если пошаманить с dtb, но не факт.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #23 : 10 Январь 2019, 15:58:48 »
общая более низкая производительность.
Если чип, SD одинаковые - получается дело в памяти...?
Или контроллере SD...

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #24 : 10 Январь 2019, 16:07:35 »
Если не ошибаюсь MVR9 уже снят с производства.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #25 : 10 Январь 2019, 16:43:32 »
Если чип, SD одинаковые - получается дело в памяти...?
Не обязательно, есть и другие факторы.

Если не ошибаюсь MVR9 уже снят с производства.
Не снят, просто после того, как на него резко взлетел спрос, продавашки решили так же резко поднять цены.
Подробности и ссылки можете найти в этой теме.
https://forum.armbian.com/topic/7712-armbian-usable-on-rk-tv-boxes/

Кстати, вот ссылка на производителя - это исходная модель
http://store.elezoo.com/nt-n9-rk3328-ultra-4k-tv-box-player-9

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #26 : 10 Январь 2019, 17:11:22 »
есть и другие факторы.
например...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #27 : 10 Январь 2019, 17:57:32 »
например...
плохая разводка на плате или плохие компоненты питания, или наводки - поэтому нельзя поднять частоту работы чипа и памяти.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #28 : 11 Январь 2019, 09:09:51 »
Сравнение производительности моделей по личным ощущениям - не очень...
Нет ли каких-то тестов...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: MX10 (RK3328)
« Ответ #29 : 16 Январь 2019, 10:57:37 »
Сравнение производительности моделей по личным ощущениям - не очень...
ИМХО Для меня как раз таки "очень". Все тесты это измерение сферического коня в вакууме, показывают длину удава в попугаях или слонятах. Для меня единственный полезный тест - реальная работа, тогда сразу видно, как откликается система, насколько "раздражает тупость" отклика на конкретные действия. Просто я много раз уже наблюдал, как отличное по тестам устройство дико меня бесило своей тупостью при реальной работе. Важны не тупые цифры памяти, процессора, дисковой подсистемы и прочих компонент, а их реальное взаимодействие, а это далеко не одно и то же, что покажут искусственные тесты. Кстати, многие тесты пишутся специально заточенными под нужную железку, что-бы создать у покупателей нужные "оЧучения" для желания покупки.