Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Можно ли создать домашнюю папку если ее стерли?  (Прочитано 1267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
В ходе установки на стационар последней матунту с помощью систембэк последняя снесла все /home моего зоопарка. Тестдиск с ситуацией не справился - установщик оказался хуже трактора. Даже винда не так свирепствует. Сейчас или все переустанавливать, или , как я понимаю, создать папки с нужными названиями на этом разделе. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1 Это поможет?
2 Как это технически сделать?
Работоспособными остались только паппи - этих так просто не убить, хотя их домашние папки тоже постирало - создали их по новой.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
/home моего зоопарка.
Название дистра
Фругал?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Ни у одного паппи (пра, ресайз и слако) поставленных самыми разными способами не возникло никаких проблем в результате крушения.
Ставил Матунту В-64, систембэком, показал, что хома должна быть на разделе, где у меня все хомы лежат. Вместо мирной установки было перевернуто все с ног на голову. Очень понравилось оформление стартового меню, мне бы такое на бук (стоит далеко, при запуске ничего не видно), на этом все положительные стороны закончились - не может запуститься ни одна поставленная фуллом ОС, кроме винды и паппи. Оно, конечно, я и не пользуюсь ими почти, но молодежи нравится.
Вопрос в том, что неохота переустанавливать зоопарк, да и смысла особого нет - данные то убиты. Если можно создать домашние папки на том разделе, это еще куда ни шло. В принципе весь вопрос в том, что они ведь папок не находят, а не их содержание. Разумно было бы в таких случаях системе спрашивать: не хотите ли создать хому по новой? Но этот вопрос не задается. У меня подозрение и надежда, что вы сможете мне помочь.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Создать конечно можно попробовать, но гарантии, что будет все гладко и хорошо никто не даст. Технически это я себе представляю примерно так:
1. Если не знаешь точное имя учетки, то оставляем это дело, а если все же знаешь, напр., от установленной убунты, то создаешь каталог с этим именем и в него копируешь всё из /etc/skel с раздела с убунтой и выставляешь на этот новый каталог права пользователя.
2. Перезагружаешься в убунту и проверяешь результат. Если завелось, то радуешься и переходишь к п.3 :)
3. Повторяешь тоже самое для остальных осей.

Вариант номер два. Загружаешься, напр. в ту же убунту в безопасном режиме с правами рута, создаешь нового пользователя, ставишь ему пароль, создаешь в хомяке каталог с именем нового пользователя и в него копируешь всё из /etc/skel и выставляешь на этот новый каталог права пользователя, потом перезагружаешься в убунту в нормальном режиме и проверяешь результат.
Почитай про создание нового пользователя в арче.

Всем этим можно конечно заниматься, если много времен для экспериментов, но наверно лучше, проще и быстрее все ненужные оси, которыми пользуешься очень редко снести, а те, что часто востребованы переустановить.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 00:51:28 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
названия пользователей знаю. У меня и разделы с корнями точно так же зовутся. Думаю, создание папки и копирование в нее нескольких подпапок займет меньше времени, чем повторная установка системы. Я примерно так и представлял себе процесс. Неясно только как права назначать. Тем более - в чужой ОС. Я ведь эти работы собираюсь из паппи делать
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 11:51:07 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!