Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка системы на виртуальную машину  (Прочитано 1008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tovit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте всем.
Заранее приношу извинения за возможно некорректные вопросы, т.к. только приступил к изучению Linux.
Именно в целях изучения решил установить систему на виртуальную машину. Почему то вариант с флэшкой меня не привлёк.
На компе стоит Windows XP. Вообще, машина старая, Pentium 4 с 2-я Мб памяти.
Скачал с Софтодрома Puppy Linux 6.3.2 Slacko, сооблазнившись нетребовательностью системы к ресурсам, как было указано. Был скачан iso-образ.
Установил Microsoft Virtual PC 2007.
Попытался установить Linux на виртуальную машину.
Установка началась нормально, было выдано 9 строчек, последняя - установка драйверов ядра. И после этого ничего.. Т.е. не было каких-либо сообщений об ошибках, вообще ничего. Я подождал пару часов, но безрезультатно.
В чём может быть дело? В Virtual PC или в устанавливаемой системе Linux?
Как можно установить Linux на виртуальную машину каким-либо другим способом?
Спасибо.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка системы на виртуальную машину
« Ответ #1 : 17 Январь 2018, 12:09:22 »
Качали 32-битную сборку?
Пень 4-й слабоват для виртуалки возможно. А в настройках виртуальной машины памяти сколько выделяешь?
Puppy Linux 6.3.2 Slacko реально нетребовательна к ресурсам на "живом" железе, а в виртуалке будет ползать еле-еле на старой машине.
Можно попробовать поставить в Virtual Box.
ИМХО, но на старой/слабой машине лучше все же в живую, без виртуалки (CD, USB или HDD)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 12:12:07 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн tovit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка системы на виртуальную машину
« Ответ #2 : 17 Январь 2018, 12:17:24 »
Спасибо, что откликнулся..
Только что успешно установил на VirtualBox. Вроде как работает, но есть проблемы с мышью, одновременно на экране обе мыши - и хоста и гостевой машины.. Но это ладно, разберусь.
Насчёт скорости.. Да это пока для меня неважно, реального использования пока не подразумевается, токмо изучение. Как созрею, поставлю на HDD.
Спасибо.