Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Amlogic S8ХХ S9ХХ  (Прочитано 30946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Amlogic S8ХХ S9ХХ
« : 19 Февраль 2017, 17:17:58 »
http://smarttvnews.ru/obzor-novogo-protsessora-amlogic-s905x/
http://mysku.ru/blog/china-stores/36788.html
http://forum.alexelec.in.ua/viewtopic.php?f=12&t=3358#p14151

Т.е. например для Kodi подойдет лучше, чем Pi3. Больше RAM, дешевле и уже с пультом

Есть у кого-нибудь? Поделитесь впечатлениями

Как выбрать dtb под свое железо
http://wiki.puppyrus.org/arm
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 14:27:21 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #1 : 27 Март 2017, 14:18:33 »
Есть у кого-нибудь? Поделитесь впечатлениями
Теперь у меня есть x96 2RAM\16ROM
Из коробки установлен android6 + kodi. Стандартная установка acestream (из google-play) + русских дополнений коди дает вполне юзабельный результат в качестве ТВ приставки. Причем это будет лучше дешевле и перспективней покупки навороченного в smart сторону телевизора.

Через hdmi можно подключиться к dvi. Аналоговый звук можно снять с AV (пробовал). Видео с AV не пробовал (возможно можно через "бананы" подключать к аналоговому тв).
Можно ли подключить к vga не знаю
Пульт не особо пробивной. Удобнее отдельно купить беспроводныю мышь (с клавой, т.к. USB всего 2)

Опробовал Alexelec - все ОК
Опробовал Linux https://github.com/150balbes :
За 3т.руб. вполне юзабельно (в отличие от Pi3) - браузер, мультимедиа.
Вылепил себе ubuntu-lxde (на скрине) и arch (можно сделать pra-arm)
Считаю направление перспективным. Уж лучше чем retro-necro в плане бюджетного решения
Кроме того можно использовать как тонкий клиент в корпоративном секторе
Уже есть 8 ядерный S912 (но еще нет видеодров) по той же цене

Прошу отозваться владельцев приставки и подключиться к работе.
Сборку и инструкции выложу по запросу

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #2 : 28 Март 2017, 10:13:14 »
Опробовал Linux https://github.com/150balbes :
Удалось связаться с автором
Цитата
Если будут вопросы спрашивай, подскажу, что знаю.
Я всегда рад сотрудничеству.
 
Вот еще несколько ресурсов, где есть полезная инфа.
http://docs.khadas.com/
http://freaktab.com/forum/tv-player-support/amlogic-based-tv-players
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=640
п.с. О Puppyrus у меня весьма хорошие воспоминания, отличная система, я ее часто раньше пользовался для слабых железок.
Кстати, было бы не плохо ее прикрутить к ARM-64, будет интересная система. Если нужно, могу помочь с нюансами по ARM.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #3 : 28 Март 2017, 10:17:33 »
Уже есть 8 ядерный S912 (но еще нет видеодров) по той же цене
Пока не совсем по той же цене. Надеюсь с переходом к массовому производству подешевеет. 3гб RAM - уже совсем хорошо

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #4 : 28 Март 2017, 10:53:13 »
Пока не совсем по той же цене. Надеюсь с переходом к массовому производству подешевеет. 3гб RAM - уже совсем хорошо
Посмотрел внимательнее - это с DVB
А вот 3RAM\32ROM 1400р - наверное какая-то лажа. А вот это за 4тр похоже на правду
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 10:59:59 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #5 : 28 Март 2017, 12:48:01 »
Удалось связаться с автором
Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #6 : 28 Март 2017, 13:00:02 »
balbes150 Добро пожаловать на борт!

Познаний по теме ТВ боксов мало. В свете выхода моделей 3ГБ RAM\32ROM за 4 т.руб. просматриваются хорошие перспективы ...
Начну с конца - на выходе хотелось бы иметь бокс с прошитым в ROM Linux и Kodi (медиацентр). В идеале запускать коди из под этого же линукса, но это уже совсем другая история.
Т.е. основное использование - медиацентр для ТВ.
Как вариант - дектоп (с клавой , мышью, моником)

Поэтому первые вопросы:
1. Какой бокс оптимален для такой задумки? s905 s912 ...?
2. Установить линукс в ROM - хорошая идея? По быстроте работы в первую очередь. Цене - никаких доп. носителей
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 13:12:52 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #7 : 28 Март 2017, 13:44:17 »
S912 - новая платформа, у нее есть свои особенности, которые следует учитывать при выборе. Для s912 Amlogic (производитель чипа) не лицензировал у ARM важный компонент - библиотеку MALI для Linux. Есть библиотека MALI для Android, но это требует использовать обёртку в виде libhibris. Кстати, через эту обёртку работает Lebreelec на этой платформе. Есть еще нюансы, связанные с новыми видами памяти, бОльшим ее объёмом и прочее, которые на текущий момент не отлажены для использования в Linux.
Поэтому я бы пока не рекомендовал спешить с покупкой s912 без чёткого понимания , какие его преимущества нужны для конкретных задач.
У него лучше вычислительная мощность (8 ядер против 4 у s905\s905x), но это не все одинаковые ядра, там то же свои нюансы.

ИМХО для тех, кто будет планировать покупку ТВ бокса не просто для "ТВ_смотрения и поиграть", но и в качестве платформы для разработки, я бы сейчас рекомендовал обратить внимание на фирму Khadas , модель VIM Pro (2\16). Уникальность этого продукта в том, что он полностью совместим с ТВ боксами и при этом является девелоперской платой для разработки и отладки софта. Кстати, в скором времени у них должна выйти модель на s912, это для тех кому нужна максимальная вычислительная мощность платформы.

По задаче, которую ты описал.
Всё уже практически есть и может работать в таком режиме.  :)
Вот варианты.
1. Моно система в eMMC и свободный запуск любых систем с внешнего носителя (SD карта или USB флэшка или TFTP сервер).
В зависимости от того, что будет чаще использоваться, в eMMC ставиться Android или Lebreelec или Linux , остальное запускается с внешнего носителя.
2. Мультиситсема в eMMC, ставиться сразу две\три системы + запуск других с внешнего носителя.

Первый вариант уже давно реализован и может работать практически на любых ТВ боксах.
Android - штатная прошивка, которая легко заменяется на LE или Armbian. Процесс установки LE и Armbian в eMMC уже автоматизирован до простого выполнения одной команды из терминала.
Второй вариант , как готовое решение для обычного пользователя, пока есть только у нескольких производителей, в том числе у Khadas на модели VIM Pro (2\16). Для остальных ТВ боксов - это возможно, но требует значительной ручной работы и нужно быть готовым к восстановления кирпича.

Не большая ремарка - проект Armbian в перспективе должен позволить интегрировать KODI с полноценной поддержкой мультимедиа , так что будет универсальная система  с одним ядром и разными оболочками - обычный десктоп или KODI. Кстати, уже сейчас ядро у LE и Armbian практически собирается из одних исходников и использует близкие патчи. Но пока не хватает на всё времени, что-бы довести до готового решения. Нужно опакечивать те бинарники, которые используются в LE, что-бы их можно было ставить как обычно в систему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #8 : 28 Март 2017, 14:27:29 »
для тех, кто будет планировать покупку ТВ бокса не просто для "ТВ_смотрения и поиграть", но и в качестве платформы для разработки, я бы сейчас рекомендовал обратить внимание на фирму Khadas , модель VIM Pro (2\16). Уникальность этого продукта в том, что он полностью совместим с ТВ боксами и при этом является девелоперской платой для разработки и отладки софта.
Если разборка , пайка и т.п. не планируется - чем Khadas лучше того же x96?
Характеристики те же - компилить и т.п. будет одинаково
Стоит дороже...

Кстати о компиляции. Как лучше компилить на боксе или на большом ПК с qemu ?

eMMC - я правильно понял - это внутренний ROM. Кстати что это - флэш или ssd. Интересует скорость и износ

2. Мультиситсема в eMMC, ставиться сразу две\три системы + запуск других с внешнего носителя.
Да - именно это и хотелось бы
Android - штатная прошивка, которая легко заменяется на LE или Armbian. Процесс установки LE и Armbian в eMMC уже автоматизирован до простого выполнения одной команды из терминала.
Да. Так ставил твои сборки и Alexelec. Кстати у них разные aml_autoscript.zip
Внутрь пока не смотрел, но в итоге запускается или Alexelec или твои
Можно это решить?

Второй вариант , как готовое решение для обычного пользователя, пока есть только у нескольких производителей, в том числе у Khadas на модели VIM Pro (2\16). Для остальных ТВ боксов - это возможно, но требует значительной ручной работы и нужно быть готовым к восстановления кирпича.
Если верить http://4pda.ru - кирпич лечится прошивкой через sd - т.е. просто нажать кнопку... Или нет?
Я правильно понимаю - ROM быстрее sd и флэш
По моему опыту - медленный носитель - одно из самых узких мест

ОК. Тогда начнем с 1 варианта
Возможно с одной флэшки запускать несколько линуксов? Как выбирать?

Armbian чем-то лучше https://archlinuxarm.org/ ?
Нужно опакечивать те бинарники, которые используются в LE, что-бы их можно было ставить как обычно в систему.
Компиляция и создание пакетов и репы для арча на мой взгляд проще
Давно хотел привести свои наработки PuppyRus-A в пакеты. Похоже - пора

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #9 : 28 Март 2017, 21:13:50 »
Если разборка , пайка и т.п. не планируется - чем Khadas лучше того же x96?
Характеристики те же - компилить и т.п. будет одинаково
Стоит дороже...
Сразу видно - Вы новичок в этом вопросе (без обид).
1. Любая мало-мальски серьёзная работа с прошивками и сборкой своих вариантов разных систем - неминуемо приведёт к необходимости восстановления после таких экспериментов.
Восстанавливать обычную ТВ приставку - не так просто, как кажется, производители очень часто подкидывают интересные ребусы. Внешне и по маркировке будет одна и та же приставка, а по аппаратному содержимому будут отличаться. И чем дешевле вариант - тем выше вероятность получить проблему.
Я не с проста указал на VIM - в этой модели заложена аппаратная возможность многовариантного гарантированного восстановления.

2. Еще не менее важный вопрос при разработке - контроль за процессом запуска своих систем. Тут единственный вариант - подключение консоли UART. На VIM - это занимает 10 секунд (в прямом смысле), просто подключаешься к готовому разъёму и сразу получаешь рабочий вывод данных. На ТВ боксе - хорошо, если производитель хотя бы удосужиться пометить такой разъём, но не факт, что он рабочий. Мне известны случаи , когда не удавалось получить вывод на таком разъёме-пустышке. Экономят на всём, что можно.

3. Часто на клонах экономят на компонентах и при внешних похожих характеристиках - на выходе производительность заметно ниже, частые зависания, перегрев. Один пример - с экономили на хороших компонентах питания, в результате чип не может выйти на максимальную производительность, банально не хватает напряжения (в этих чипах повышение частоты завязано на повышении напряжения питания, таблица DVFS).

4. Отсутствие поддержки и выпуска обновлений и исправлений. Кстати, весьма рекомендую ДО любых экспериментов сделать полную резервную копию всей памяти. В Armbian для этого есть специальный скрипт dd_backup_x. Это может спасти от больших проблем - когда изменили содержимое прошивки, система перестала работать или что-то из железа перестало работать, а подходящей прошивки (которая стояла) просто ни где нет, она была только у производителя.

Кстати о компиляции. Как лучше компилить на боксе или на большом ПК с qemu ?
Если ПК с хорошими параметрами - то кросс-компиляция будет заметно быстрее.

eMMC - я правильно понял - это внутренний ROM. Кстати что это - флэш или ssd. Интересует скорость и износ
Это зависит от производителя. Бывает под видом более быстрой и дорогой eMMC , ставят или NAND или гибрид. Скорость - хорошая. На хороших образцах - износ не критичен.


Кстати у них разные aml_autoscript.zip
Внутрь пока не смотрел, но в итоге запускается или Alexelec или твои
Можно это решить?
У Алекса используется старая схема, с жёсткой привязкой образа к этой мультизагрузке, ни чего другое запустить почти не возможно. У меня универсальная мультизагрузка, с которой может работать любая система, если правильно собрать скрипт. При желании ты сам сможешь собрать нужный скрипт за 10 минут. Если захочешь, я напишу как это сделать. Это можно сделать прямо на рабочей системе Armbian в приставке.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #10 : 28 Март 2017, 21:14:49 »
Пришлось разбить ответ, не влез в положенную квоту.  ;D

Если верить http://4pda.ru - кирпич лечится прошивкой через sd - т.е. просто нажать кнопку... Или нет?
Придётся пояснить механизм загрузчика еще раз.
Я уже писал, что bootrom тупо опрашивает устройства по заданному списку (eMMC SD USB TFTP) и если обнаруживает правильную сигнатуру, сразу туда передаёт управление. Сигнатура - это первые несколько байт. Если испортить загрузчик - а это очень легко происходит при не правильноq прошивке, при сбоях по питанию , при отладке и т.д., на выходе кирпич. Ни какие карты, ни USB прошивальщики ни чего не смогут сделать. Для старта системы с карты или старта прошивальщика - u-boot в eMMC должен быть либо полностью исправен, либо полностью отсутствовать. В таких случаях приходиться физически блокировать внутреннюю память - замыкать определённые контакты на ней, если таковые имеются, не на всех видах памяти это есть, либо самое опасное кратковременно замыкать питание на микросхеме и надеяться, что повезёт. Тут не как на обычных ПК, на которых можно задать порядок обхода загрузчиков и при сбросе в дефолт всегда иметь первым загрузку с внешних носителей. Тут основа - загрузчик в eMMC и с ним нужно обращаться очень осторожно, максимально избегая его порчи хотя бы на уровне общего кода, переменные (env) можно исправить через консоль UART, код - не исправить ни как. А на VIM есть специально выведенные контакты, которые можно спокойно замыкать для блокировки в самых тяжёлых случаях (когда испорчен u-boot).

Я правильно понимаю - ROM быстрее sd и флэш
По моему опыту - медленный носитель - одно из самых узких мест
Я бы рекомендовал использовать название - eMMC и NAND , так будет меньше проблем при восприятии.
eMMC - да существенно быстрее USB и быстрее большинства обычных SD карт. Для примера, скорость считывания с USB - 700-900 кБ\с, eMMC и быстрые варианты SD - от 10 до 50 Мб\с.
Скоро должны пойти варианты моделей с USB 3.0.

Возможно с одной флэшки запускать несколько линуксов? Как выбирать?
Возможно, но гиморойно. Главное , как выбирать это в u-boot. В нём нет таких интерактивных инструментов.


Armbian чем-то лучше https://archlinuxarm.org/ ?
Как минимум системой сборки готовых систем. Во всяком случае мне не известно такой системы, которая позволяет легко и быстро собирать новые варианты, легко их модифицировать под нужные требования. Насколько я знаю, там предлагают слепок с чьей-то готовой системы, которую собрали с большой ручной работой. Т.е. воспроизводимость новых систем под большим вопросом (для меня). Возможно я ошибаюсь и много не знаю. Кстати, я сам собирал вариант ArchLinux именно по такому принципу.

Компиляция и создание пакетов и репы для арча на мой взгляд проще
Это скорее вопрос привычки, опыта и хороших мануалов. Если наладите производство ArchLinux - я буду только за.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #11 : 29 Март 2017, 11:47:40 »
Сразу видно - Вы новичок в этом вопросе (без обид).
Я и не скрываю   ;) В железо и программирование (кроме bash) не лез и не хотел бы
Поэтому пытаюсь получить готовые рецепты и адаптировать их для применения более широким кругом юзеров
Очень бы не хотелось лезть глубже компиляции ядра и переделки Initrd
Пока из твоих ответов (огромное спасибо и +) понимаю что все что мне надо уже есть и картина уже складывается. Скоро можно будет переносить в вики
Исходя из этого мне вряд ли нужен Khadas. Лучше юзать то, что советовать юзерам - самое простое и дешевое

весьма рекомендую ДО любых экспериментов сделать полную резервную копию всей памяти
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=767468 Прошивки от производителя не достаточно?
Установка TWRP не спасет от окирпичивания?
dd_backup_x - есть мануал?

Если ПК с хорошими параметрами - то кросс-компиляция будет заметно быстрее.
Я правильно понимаю :
кросс-компиляция - это компиляция в одной архитектуре под другую, т.е. задаются спец ключи. Так можно все скомпилить? Есть мануалы?
chroot+qemu - эмуляция консоли. Минивиртуалка. Соответственно скорость компиляции на PC может оказаться меньше чем на самом боксе
Кстати в каких-нибудь виртуалках можно aarm64 запустить?

Бывает под видом более быстрой и дорогой eMMC , ставят или NAND или гибрид
Понять - замерить dd или как?

Скоро должны пойти варианты моделей с USB 3.0.
Т.е. через usb2.0 например ssd подключать бессмысленно?

У Алекса используется старая схема, с жёсткой привязкой образа к этой мультизагрузке, ни чего другое запустить почти не возможно. У меня универсальная мультизагрузка, с которой может работать любая система, если правильно собрать скрипт.
Т.е. как-то можно из под твоего запускать Alexelec? Как? Этого бы хотелось в первую очередь

bootrom тупо опрашивает устройства по заданному списку (eMMC SD USB TFTP)
Наверное SD USB TFTP eMMC
Вытащил SD USB - смотрю tcpdump -нет даже arp с моего MAC
Для TFTP что-то еще кроме https://github.com/150balbes/Amlogic_s905/wiki/s905_multi_boot ?

    Возможно с одной флэшки запускать несколько линуксов? Как выбирать?
Возможно, но гиморойно. Главное , как выбирать это в u-boot. В нём нет таких интерактивных инструментов.
Как? Может проще через initrd это делать?

    Armbian чем-то лучше https://archlinuxarm.org/ ?
Как минимум системой сборки готовых систем. Во всяком случае мне не известно такой системы, которая позволяет легко и быстро собирать новые варианты, легко их модифицировать под нужные требования.
Arch можно собрать pacman-ом в chroot по списку пакетов. По мне это проще debostrap
Arch ощутимо свежее юбунты и тем более дебиана. Не знаю - хорошо это для тв-боксов или нет
Если наладите производство ArchLinux - я буду только за.
Да. Уже сделал lxde. Планирую довести до ума

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #12 : 29 Март 2017, 16:09:29 »
Смотрю обновились https://yadi.sk/d/srrtn6kpnsKz2/Linux/ARMBIAN в том числе и ядро и dtb
Где-то существует changelog?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #13 : 31 Март 2017, 13:27:42 »
Закомпилил софта под aarch64. Не все, что хотелось, получилось: gshot multiload-ng
Оформил в арч-репозиторий http://mirror.yandex.ru/puppyrus/2a-aarch64/pkg-repo/a2-extra/

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Amlogic S8ХХ S9ХХ
« Ответ #14 : 01 Апрель 2017, 12:55:35 »
Лучше юзать то, что советовать юзерам - самое простое и дешевое
Для пользователей нужно дать максимум инфы, что-бы они делали осознанный выбор, что-бы потом не сожалеть, что не знали и могли поступить по другому (с учётом задач и возможностей, которые планируют)
Прошивки от производителя не достаточно?
Только после того, как она реально будет проверенна именно на твоём железе. Чем дешевле версия - тем выше вероятность получить не совпадающий вариант по элементам, хорошо, если отвалица, что-то не существенное (индикатор, BT или WiFi если он не используется), хуже - получить кирпич. Многие продавцы в одном и том же корпусе могут продавать не одно и то же.
Установка TWRP не спасет от окирпичивания?
TWRP запускает u-boot. Если его убить - TWRP бесполезен.
dd_backup_x - есть мануал?
Там всё просто - сам скрипт подсказывает, что нужно.
Так можно все скомпилить? Есть мануалы?
Да, можно собрать всё от ядра до любых пакетов и систем. Мануалов много в инете - под каждую хост систему он свой.
Кстати в каких-нибудь виртуалках можно aarm64 запустить?
Можно, но в реальности может работать совсем не так. При наличии реальной железки, лучше получить консоль UART.
Понять - замерить dd или как?
Грубо - команда fdisk -l покажет, точно - по маркировке микросхем.
Т.е. через usb2.0 например ssd подключать бессмысленно?
минимальный, USB скорее для увеличения объёма или условий, когда обмен данными не большой.
Т.е. как-то можно из под твоего запускать Alexelec? Как? Этого бы хотелось в первую очередь
Достаточно собрать нужный скрипт (s905_autoscript). Нужно посмотреть скрипт aml_autoscript и Алексэлек.
Наверное SD USB TFTP eMMC
Нет, именно так, как написал.
Вытащил SD USB - смотрю tcpdump -нет даже arp с моего MAC
Эта проверка и есть подтверждение - если бы eMMC была после , то был бы запрос, а так она первая перехватила управление на свой u-boot.
Arch можно собрать pacman-ом в chroot по списку пакетов. По мне это проще debostrap
Arch ощутимо свежее юбунты и тем более дебиана. Не знаю - хорошо это для тв-боксов или нет
Речь о сборке готовой (для пользования обычным пользователем) системы. При желании можно собрать хоть с нуля и из исходников всё что угодно. Кроме "свежести" важна поддержка железа. Хоть везде и трубят про единую архитектуру aarch64 - но есть специфика у каждого производителя и часто не совместимая.
Где-то существует changelog?
Увы, времени не хватает на всё, поэтому только в голове.