Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UIRD. Не техническое обсуждение  (Прочитано 17659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #30 : 30 Март 2015, 16:12:45 »
Еще раз. в initrd модули ядра есть?
Зависит от ядра и типа загрузки. С нашим ядром без сети - не нужны
Модули можно цеплять слоеным initrd
надо ли стараться чтобы их не было? ответьте кратко и я приму решение стоит ли дальше мне анализировать это дело или лучше другим заняться. Потому как было высказано ранее что недостаток uird в том что модули ядра внутри initrd.
Что анализируешь и какое решение ?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #31 : 30 Март 2015, 16:14:26 »
Разница есть в том, что ipxe умеет грузить ядра по http и тд.
Pxe - только по tftp. Это требует настраивать все это дело и заморачиваться.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #32 : 30 Март 2015, 16:20:17 »
Я не вижу смысла избавляться от модулей ядра и компилить их все в ядро. Только основные имеет смысл. Хотя даже это тоже на усмотрение. Что в ядре, что в initrd. Все равно это работает в связке.
Вы предпочитаете под каждое ядро собирать свой initrd? Путаницы не получится?
Насчёт http://ipxe.org/ , написано очень заманчиво, но настораживает
Цитата
You can use iPXE to replace the existing PXE ROM on your network card
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #33 : 30 Март 2015, 16:43:41 »
Да. Собирать новый initrd под каждое ядро.
Я хоть и сделал, что можно модули ядра засовывать в отдельный initrd и слоем его подключать, но на практике это скорее всего не буду использовать. Это просто баловство и погоня за мнимой универсальностью.

Собрал ядро - пересобрал образ initrd, загрузился. Тем более, что пользователю это все равно незаметно. У него запускается система и потом предоставляет набор нужных программ. Что лежит внутри - без разницы, если это работает стабильно.

На Роса уже забыл, когда что-либо не работало бы. Не система, а конфетка. Особенно в модульном исполнении.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #34 : 30 Март 2015, 17:00:51 »
Да. Собирать новый initrd под каждое ядро.
А мы как-раз от этого ушли.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #35 : 30 Март 2015, 17:12:19 »
Мы то ушли - но во всех дистрах это стандартная практика. Главное чтобы initrd собиралось штатными средствами.
По итогу моих экспериментов - не во всех дистрах это получается. Только из этих соображений я перешел на 3х ступенчатый initrd

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #36 : 30 Март 2015, 17:17:10 »
Ага. Только собираете kernel*.pfs.
Но поскольку ядро делает Pro, то и модули ядра он. Так от чего вы ушли? И главное зачем? Ушли от того, что этим заморачивается он, а не вы, а вы можете спокойно писать свой init, не обращая внимания на модули?

Весьма странное решение. И главное - в нем нет смысла, кроме как переложить эту работу на другого. По факту - те же удобства, только размазаны по другим местам.

С таким же успехом можно и вовсе всю систему упаковать в ядро, как попытался идейно сделать Барри, пока на флешкаФС не подсел. А что? Вся базовая система в ядре, включая X. А софт уже модулями. Все равно ведь copy2ram позиционирование. Только это все становится негибким, хотя делается очень просто.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #37 : 30 Март 2015, 17:20:16 »
Мы то ушли - но во всех дистрах это стандартная практика. Главное чтобы initrd собиралось штатными средствами.
По итогу моих экспериментов - не во всех дистрах это получается. Только из этих соображений я перешел на 3х ступенчатый initrd

Решение - вместе с самим initrd поставлять портабельный сборщик. Делается достаточно просто при желании.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #38 : 30 Март 2015, 17:24:56 »
портабельный сборщик.
Т.е что-то еще кроме скриптов с гитхаба?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #39 : 30 Март 2015, 17:29:13 »
Добавить к ним еще урезанный dracut.

У меня это в планах. Чуток время посвободнее будет и займусь.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #40 : 30 Март 2015, 17:42:16 »
Ага. Только собираете kernel*.pfs.
Но поскольку ядро делает Pro, то и модули ядра он. Так от чего вы ушли? И главное зачем? Ушли от того, что этим заморачивается он, а не вы, а вы можете спокойно писать свой init, не обращая внимания на модули?
а вы меня не  отделяйте от разработчиков и все будет нормально. Что легче при обновлении ядра сделать один pfs с модулями или pfs плюс initrd? вы ведь не пихаете все модули ядра в initrd, значит и пакет с модулями все равно делаете. Даже если этот initrd генерируется автоматически, все равно процесс получается сложнее. А мы не любим усложнять. Давайте просто признаем что есть вроде бы возможность сделать проще.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #41 : 30 Март 2015, 17:50:22 »
Ну и "размер имеет значение"  ;)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #42 : 30 Март 2015, 17:54:05 »
Так от чего вы ушли? И главное зачем?
В результате легко заменить ядро на другое, причем не обязательно на сделанное Pro, но и на ядра от porteus, TahrPup и некоторые др.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #43 : 30 Март 2015, 19:02:10 »
Так от чего вы ушли? И главное зачем?
В результате легко заменить ядро на другое, причем не обязательно на сделанное Pro, но и на ядра от porteus, TahrPup и некоторые др.
ровно также легко можно собрать initrd - на этапе, когда упаковываются модули ядра в pfs.

а вы меня не  отделяйте от разработчиков и все будет нормально. Что легче при обновлении ядра сделать один pfs с модулями или pfs плюс initrd? вы ведь не пихаете все модули ядра в initrd, значит и пакет с модулями все равно делаете. Даже если этот initrd генерируется автоматически, все равно процесс получается сложнее. А мы не любим усложнять. Давайте просто признаем что есть вроде бы возможность сделать проще.
Возможности сделать проще - нет. Либо ядро собирать с модулями необходимыми для загрузки на многообразии сетевых карт, либо эти модули включать в initrd. И так и так - модули будут включены. Либо статично и тянуться будут с ядром, либо подтягивать модули по сети - в этом случае, когда они в initrd это и происходит. Когда они в pfs подтянуть можно тоже, но надо будет их упаковать в фиктивный initrd. Это сложнее.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #44 : 30 Март 2015, 19:53:18 »
ровно также легко можно собрать initrd - на этапе, когда упаковываются модули ядра в pfs.
Типичный взгляд админа. Модуль kernel-`uname -r`.sfs подхватывается автоматически, а ваш initrd???.gz придётся вручную вписывать. Что для юзверя проще?
Возможности сделать проще - нет.
Возможности сделать проще всегда есть и чем проще, тем надёжнее.

Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64