Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Мысли о разработке вообще и командной в частности  (Прочитано 9107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Сижу в Омске, изучаю девайсы под QNX. Ручками приходится вначале править .ini. Но ведь потом годами работает.

Это отвлекающий манёвр. А по теме, сижу до сих пор под Snow Dog, заточенным под ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. И в этом, имхо, смысл работы разработчика.
Взгляд со стороны....

P.S. Тема ответвилась от дискуссии в http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16751.0.html
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 19:12:44 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
P.S. В былые времена считалось хорошим тоном разделять "разработку" от "производства". Разработка велась в "скрытом" формате, доводилась до уровня, приемлемого для потребления и запускалась в производство.

Поэтому очень важно разделить эти понятия и периодически давать потребителям "готовый продукт", пригодный для ежедневного использования.

Просто для информации....
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В былые времена была команда.  :'(

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Да и сейчас команда есть, просто бежит каждый в свою сторону. Нужен рулевой, который всех сориентирует.
Просто сориентировать всех сложно, когда каждый считает только себя правым.
В этом случае нужны доводы и принятие волевого решения в случае спорных моментов.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
В былые времена была команда.  :'(
Это не относится к данному проекту, проект - частный случай.
Это было в первую очередь в Советские времена. Полагаю имеет место и ныне в компаниях и коллективах, смысл деятельности которых в удовлетворении потребителя.

Искусство ради искусства не имеет смысла в перспективе...

Сделайте сборку для масс, и к Вам потянутся люди...
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Да и сейчас команда есть, просто бежит каждый в свою сторону.
Насколько я понимаю это взаимоисключающие вещи
Сейчас команда превратилась в тусовку

Сделайте сборку для масс, и к Вам потянутся люди...
Не знаю уж что там получается, Но PRA делаю точно не для олигархов и избранных  :)

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Не знаю уж что там получается, Но PRA делаю точно не для олигархов и избранных  :)
;D +
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Не знаю уж что там получается, Но PRA делаю точно не для олигархов и избранных  :)

Я имею ввиду стабильную сборку с самым необходимым софтом  в виде законченного продукта для пользователей.

А для разработок возможно выделить свой раздел, типа "Разработка", где продекларировать цель разработки.

Но в первую очередь нужна понятная идея продукта для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Тогда и желающих помочь возможно прибавится. Как обычно, без средств можно вырулить только на привлекательной идее и харизме.
Могу ошибаться, но так думаю....
Free software for free people

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Так для пользователя кажись есть middle & game версии. Конструктор - и ежу понятно для тестов и разработки, хотя хотелось бы иметь именно минимальную хорошо отточенную базу (но понимаю что без тестов имхо никак) и в дальнейшем только "наращивать" функционал. Считаю что у каждого должна быть возможность собрать себе по минималу только то что нужно (под свои потебности) без определенного кем-то набора (касательно пакетной базы и внешнего вида у каждого,так или иначе, будут свои предпочтения). Массовость и юзерфрендли - не всегда вписываются в рамки "компактный и быстрый".
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 19:47:24 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Я вообще не понимаю, почему PRA считается официальной сборкой. Последняя официальная сборка это PR-1312, а PRA по всем признакам авторская сборка, ничем не лучше и не хуже моей модификации Richy, на которой обкатываются авторские идеи.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
наверное потому что PR делать некому и метод делания признан неэффективным.

Цитата
Конструктор - и ежу понятно для тестов и разработки
for_wov, ежик, а где конкретно написано что оно только для тестов и разработки? ты же любишь конкретику да? я вот только вчера узнал, что оказывается я все это время не то качал, причем замечу, ДВА года качал не то.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
наверное потому что PR делать некому и метод делания признан неэффективным.
Тырить чужое конечно не в пример эффективнее, но с таким методом мы плотно садимся на чужую илу.
Надо собирать команду. Ты умеешь делать ядра, я некоторые скрипты и busybox, кто третьим будет?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
не тырить а заимствовать, и софт все равно заимствован в полном объеме.
Так что не аргумент. увы.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Как хочешь. Меньше мне работы.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Про стабильную - разстабильную сборку : хорошо бы, но мне не разорваться
Я вообще не понимаю, почему PRA считается официальной сборкой. Последняя официальная сборка это PR-1312, а PRA по всем признакам авторская сборка, ничем не лучше и не хуже моей модификации Richy, на которой обкатываются авторские идеи.
А где написано "официальная" ?
Цитата
Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux
Сборка PuppyRus на основе пакетов Arch, в активной разработке.

наверное потому что PR делать некому и метод делания признан неэффективным.
Тырить чужое конечно не в пример эффективнее, но с таким методом мы плотно садимся на чужую илу.
Надо собирать команду. Ты умеешь делать ядра, я некоторые скрипты и busybox, кто третьим будет?
Где игла? Метод PRA дает системный подход.
В любой момент можно переделать во from scratch , причем за счет AUR ABS системно. Manjaro так и сделали
Только в чем смысл перекомпилять grep ls и т.п.? Я перекомпиляю только то, что реально не устраивает (например слить gtk3)
Даже с удалением systemd c Вашей помощью получилось. Скоро выложу

Третий нужен для изготовления чего из чего для чего?
PR и ниже морально устарели. Морозить на том срезе либ мне не интересно.  Косметикой там не отделаться. Придется переделать все. Оттуда можно взять только скрипты - уже и взял
По поводу командной работы - последняя попытка с pfs на гит опять провалилась

Не нравятся мои iso делайте свои - но на базе одного среза репы арча. Это даст каждому полную свободу и полную совместимость
Почему именно арч - я писал в теме sfslinux
Думаю, на сегодняшний день большее объединение невозможно
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 11:13:52 от sfs »