Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: варианты использования системы  (Прочитано 13425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:варианты использования системы
« Ответ #15 : 22 Февраль 2015, 06:01:33 »
Я думаю, что самым наиболее идеальным вариантом является подход применяемый в mac osx. Где есть базовый набор библиотек, а каждая программа поставляется в своем контейнере. В нашем случае контейнер еще сделать модулем и будет сказка.

В магос мы это пробуем делать разделив систему на 2части : базовая(определенный набор поставляемый и ежемесячно обновляемый) и пользовательский (варьируется от задач). Весь пользовательский уровень сделан так, что в зависимостях у него только базовый уровень. Если две программы в пользовательском уровне имеют общие библиотеки, то они дублируются внутри каждого модуля, что утолщает их размер. В системе используется один из вариантов в более приоритетном слое aufs.

То есть я для себя однозначно делаю выбор в пользу функционала, а размер уходит на второй план. Если сделать наоборот, то будет некомфортно. Искать середину в роллинг дистрибутивах - бессмысленно, а если взять lts, то функционал устаревший.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:варианты использования системы
« Ответ #16 : 22 Февраль 2015, 06:07:41 »
Что касается сетевой загрузки, то squashfs позволяет подключив образ в несколько гигабайт, загружать только те блоки, которые содержут необходимую информацию. Это позволяет тоже не думать о занимаемом объеме. Я уже практически не использую системы на флешках или других носителях. Практически всегда загружаю систему по сети.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:варианты использования системы
« Ответ #17 : 22 Февраль 2015, 07:54:26 »
Я вижу систему, которая собирает себя сама по сети.
То есть изначально на машине пользователя может ничего не быть. В процессе работы пользователь запускает программы и они постепенно закачиваются в локальный кеш на машину пользователя. Спустя какое то время у пользователя получается полностью настроенное под его повседневные задачи окружение.
Но это же вылитый Richy. ;)
За системой наподобие systemd будущее. Если systemd не забросят
То на Linux можно поставить крест.
Почему вы стараетесь сделать сложным простое? Чтобы повысить порог вхождения? Последнее время Linux перестал быть простым, логичным и понятным. 10 лет назад в Mandrake не имея никакого опыта я запросто компилировал драйвер к модему (configure && make && make install). Попробуйте это сделать сейчас, и вам придётся обновить полсистемы, но результата не будет, будет "процесс завершён с ошибкой 2, symbol *** не установлен". А оно мне надо, тащить в систему gtk3 и прочие "прелести"?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:варианты использования системы
« Ответ #18 : 22 Февраль 2015, 08:07:34 »
это конечно не мое дело, но сеть компов есть не у всех, это хорошо для предприятий, вузов и т.д
 А я флешочник, очень удобно пользоваться системой на любом компе, не затронув систему на харде,
 очень удобно использовать несколько систем как основные, так и для всяких тестов и извращений, только rw сохранека на харде
имеем безопасность не повредить что то на харде, да и сам хард не заносиловать, можно быстро установить/удалить любую систему или программу, можно быстро подключить/отключать флешки с системами
 Именно гибкая работа на флешках фругал системи и практически полный фкнкционал держит меня
 Виндовс сейчас для меня это скайп, кантасимо(видеомоньаж), стим(бесплатных игр по больше и работает без сбоев)
 все остальное на pra, опять же играю в игры, видеомоетаж(опеншот), скайп тоже, просто на моем компе уже микрофон не работает, стим на фругал еще требует жестких тестов, war thunder играю в портеусе
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:варианты использования системы
« Ответ #19 : 22 Февраль 2015, 08:19:55 »
как реализовывать модульность/портативность на практике.
Чем не устраивает реализация в pra?
У портабельности есть плюс- не надо (или это просто и безопасно) переделывать модуль, но есть и минусы - по итогу в системе в /opt окажется несколько одинаковых либ разных версий
Так что оптимально все-таки не лениться и придерживаться хотя бы среза репы (извегать повторов либ). Иначе про "маленький и быстрый придется забыть". Быстрый - если Вы запустите 2 портированных приложения с разными версиями одной либы - в ram будет 2 копии этой либы

Загрузка по сети дома - оно Вам надо?
Скачали pra-конструктор (можно и его выложить распакованным) докачали нужного в /optional
Надо ли дома что-то еще?
Можно было бы загружаться из инета... но где тогда хранить сохраненку... Если есть хотя-бы флэшка - нужен этот сетевой гемор?
Надо ориентироваться на флэшку. Что и делаем. Это наиболее просто и универсально. Причем с copy2ram даже лучше sdd


До какой единицы можно/нужно дробить систему чтобы иметь возможность гибко подключать/отключать только то что необходимое
До больших функциональных модулей типа mesa qt gtk3 perl python
Создание маленького фругала из большого линукса - это поиск оптимальных приложений и оптимальный раскрой на модули
Если мельчить дальше - тогда просто юзать ПМ

systemd вообще - читайте в инете. Для маленького домашнего фругала - из пушки по воробъям. Кроме Х и сети в пупиподобном дистре запускать особо нечего. Останавливает отсутствие хорошей альтернативы. Дядя Шурик вселил надежду, но там еще надо много работать и как бы цена отказа (частичная потеря совместимости с арчем) не оказалась слишком высока

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:варианты использования системы
« Ответ #20 : 22 Февраль 2015, 08:24:52 »
на флешках лучше использовать уже настроенные окружения, например базовые и даже расширенные (с кучей софта для повседневного использования).
можно всегда скачивать такие окружения разово, если не получается работать по сети непрерывно.


прелесть в systemd я вижу лишь в уменьшении фрагментации между дистрибутивами.
что касается качества кода - то это уже вещь непрерывно изменяющаяся.

насчет зависимостей для сборки тех или иных программ - это результат снижения уровня образования у тех, кто пишет программы и тут даже не столько вина мантейнеров, сколько авторов программ.
в последнее время все чаще можно встретить когда ради одной строковой функции разработчики добавляют библиотеку, которая тянет за собой целую систему.

и одна из причин - большая фрагментация. systemd хоть чуточку эту фрагментацию уменьшает. можно ли ее уменьшить по другому? конечно можно! но получилось и получается это теперь у systemd и разработчики переходят на эту систему. много идей там красивых, реализация местами не очень, но большинство разработчиков все таки с этим соглашается.

systemd уже выросла далеко за систему инициалиации сервисов, теперь она вот вот будет системой контейнерного запуска приложений в изолированном пространстве. безусловно в этом случае приложения будут от нее зависеть почти полностью, если не совсем полностью, но разработчики с этим согласятся и будут развивать эту идею, как давно забытое старое в новом порождении.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:варианты использования системы
« Ответ #21 : 22 Февраль 2015, 08:31:54 »
С точки зрения стандартизации - лучше плохой стандарт (systemd), чем хороший разнобой (upstart system5 runit ...)
Но пупиподобные дистры - по замыслу нестандартны. Поэтому для достижения цели "маленький и быстрый"  логичнее что-то более легкое. Динамика развития systemd все больше говорит за отказ в пупиподобных. Появляется все больше функций, которые и не нужны и не вырезать
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 08:33:28 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:варианты использования системы
« Ответ #22 : 22 Февраль 2015, 08:36:24 »
Загрузка по сети дома мне удобна тем, что я в одном месте храню самую актуальную версию и могу ее загружать на разных машинах.
Я чаще всего загружаю дома linux системы в виртуальной машине. С флешкой возиться неудобно. Гораздо проще загружать систему по сети (у меня это кампусная городская сеть 100мбит и скорость загрузки по сети даже больше, чем с флешки), а данные подключать носителем (виртуальный диск, жесткий диск, флешка и тд). Можно в режиме copy2ram копировать избранные модули или всю систему - это если прям совсем хочется шустрости.

С uird все больше склоняюсь к реализации удаленной сетевой home, чтобы на работе и дома иметь всегда свое окружение. Пока в разработке гибкое универсальное решение, которое можно тиражировать, использую локальные носители. В принципе уже решение почти проработано, осталось только сетевые сервисы настроить под это и решить возможные проблемы, которые на практике возникнут.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:варианты использования системы
« Ответ #23 : 22 Февраль 2015, 08:43:34 »
Маленький и быстрый - это еще лет 5 только актуально.
Уже сейчас правильнее даже говорить: большой и быстрый :)))

Более того - если бы не желание некоторых обогащаться и наживаться, то сейчас уровень технологии был бы гораздо больше.
Сейчас общество потребляет технологии примерно на 7-10 лет из прошлого. Просто пока сливки не собрали на старом, новые технологии не пускают в общество. Поэтому современные технологии - это технологии реально устаревшие. На пике науки и разработок сейчас технологии настолько уже сказочны, что их реально обществу давать невыгодно. Потому что люди начнут использовать то, что не ломается, то что работает стабильно и десятилетиями и жить будет более счастливо. Это никому не надо, потому что общество тогда станет более свободным.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:варианты использования системы
« Ответ #24 : 22 Февраль 2015, 08:47:48 »
прелесть в systemd я вижу лишь в уменьшении фрагментации между дистрибутивами.
до сих пор Linux развивался по принципу естественнгог отбора, как в живой природе. Унифицировав все линуксы (как телевизоры УДПЦТ-61 в СССР) мы обречём их на вымирание.
что касается качества кода - то это уже вещь непрерывно изменяющаяся.
Ага, и как правило в худшую сторону.
systemd уже выросла далеко за систему инициалиации сервисов
Вот это и пугает
как давно забытое старое в новом порождении.
Отбрасывают и забывают ненужное и неудачное. Стоит ли "гальванизировать труп"?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:варианты использования системы
« Ответ #25 : 22 Февраль 2015, 08:50:28 »
кампусная городская сеть 100мбит - это очень частный случай. Универсальный - флэшка
Маленький и быстрый - это еще лет 5 только актуально.
Я был сказал - самопальная сборка уходит в прошлое, как в свое время пайка АОНов и цветомузык
Все уходит в продукты и сервисы

Новые технологии - на примере эволюции ms office 2000 - 2010 можно подумать и поспорить

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:варианты использования системы
« Ответ #26 : 22 Февраль 2015, 08:50:39 »
Это никому не надо, потому что общество тогда станет более свободным.
Разве systemd делает кого-нибудь свободнее? По моему наоборот.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:варианты использования системы
« Ответ #27 : 22 Февраль 2015, 08:53:17 »
systemd уже выросла далеко за систему инициалиации сервисов
Вот это и пугает
Пугает именно это. Особенно с свете неделимости и описанного выше качества кода и авторитарности

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:варианты использования системы
« Ответ #28 : 22 Февраль 2015, 09:32:25 »
забытое старое - как качественное и работающее, которое в век зарабатывания денег, как кость в горле.

systemd уменьшив фрагментацию приближает людей к свободе, потому что есть возможность сделать систему очень стабильной и отточенной.
но попытка "рубить деньги" будет неизбежно прельщать и поэтому на определенном этапе мы получим то, что сейчас происходит с ядром, где в каждом дистре какие-то примочки, где будут уже индивидуальные патчи для самого systemd.
При унификации стирается грань между дистрибутивами и коммерчески это становится невыгодным. Весь линукс основан на том, что деньги зарабатывают на поддержке, но поддержка станет настолько доступной и непривязанной к конкретной компании, что компании начнут терять доход, а значит платить разработчикам будет нечем и качество кода начнет падать.

Поэтому ниша тут только одна - разработка приложений и их продажа в виде сервиса - appstore, google market, и т.д. А операционная система будет бесплатной. Скорее всего microsoft вслед за apple тоже скоро сделает свою систему полностью бесплатной. Рынок меняется.

И если в Linux не уменьшат фрагментацию, то он проиграет эту гонку полностью.
Писать софт под фрагментированный линукс - это ад прибитый к конкретному DE. Уж лучше писать его к единственному и стабильно проработанному API той же винды или мака.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:варианты использования системы
« Ответ #29 : 22 Февраль 2015, 10:10:19 »
systemd уменьшив фрагментацию приближает людей к свободе
??? Это не свобода, а "наркозависимость"
И если в Linux не уменьшат фрагментацию, то он проиграет эту гонку полностью.
А если уменьшит - "сдуется" как FreeBSD.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64