Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: уточнение сообщений при установке  (Прочитано 9324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
уточнение сообщений при установке
« : 12 Декабрь 2014, 21:30:19 »
Вообще-то эта проблема преследовала меня с самого начала попыток установить паппирус на флешку - когда дело доходит до выбора места расположения файлов паппи (на СД или НДД), то указать место расположения файлов бывает весьма непросто. Дело в том, что в описании установки нет объяснения, что диск, с которого будет браться паппи, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ СМОНТИРОВАН. Только тупая настойчивость помогала мне каждый раз при установке - обычно забываешь про монтирование, а второй возможности выбрать нужный файл установщик не дает - процесс приходится начинать заново. Правда, результаты предыдущей работы в установщике сохраняются.
И еще один вопрос - если загрузился с одного варианта паппи, то можно ли устанавливать другой вариант?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2014, 21:59:48 »
Посмотри внимательно на содержимое файлика /etc/DISTRO_SPECS  и пойми что для установки, создания сохранёнок итд итп он используется как идентификатор набора дистра.И как ты будешь устанавливать дистр с другим набором ?  ;D .... хотя решение есть ...
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2014, 12:50:22 »
Вы же знаете, что я виндеец, для меня самое реальное - пользоваться готовыми наработками, которым в паппи несть числа. Одно из таких - универсальный мастер установки. Но виндейство не умеет глубоко копать. Хотя и не лишено человеколюбия - внесите, пожалуйста, пояснение про монтирование раздела диска в установщик - чтобы совершенно не знающие процесса люди могли без проблем установить паппи на любой загрузочный дивайс. И, если возможно, простыми предложениями длиной до 11 слов объясните, можно ли, запустив один дистрибутив, устанавливать другой. Дело в том, что я вроде бы делал так, а в последний раз так не получилось. Почему?
 :)
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2014, 20:50:50 »
когда дело доходит до выбора места расположения файлов паппи (на СД или НДД), то указать место расположения файлов бывает весьма непросто. Дело в том, что в описании установки нет объяснения, что диск, с которого будет браться паппи, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ СМОНТИРОВАН.
Это лично для ВАС я когда то делал, разве там не написанно ???
И, если возможно, простыми предложениями длиной до 11 слов объясните, можно ли, запустив один дистрибутив, устанавливать другой.
В 11 слов не получиться  ;D ;D ;D
Дело в том, что я вроде бы делал так, а в последний раз так не получилось. Почему?
 :)
Вроде бы не поверю, не могло получиться просто так ...
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2014, 02:31:40 »
Не спорю, может и невнимательно прочел. Загружал я пресайз 5.7.1,  а поставить хотел либо его, либо пра игрового. Что-то оба не пошли.
Вы несправедливы к себе. Обычно пояснения в паппи недлинные и, в основном, понятные. И если мне бОльшей частью удается втиснуть предложения до 11 слов, то в способностях сборщиков паппи я не могу сомневаться. Просто до 11 слов - максимум понятности.
Следующую попытку сниму на камеру. Если что - дам ссылку. Какой формат сделать, чтобы было все понятно, но килотонны не весило?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2014, 22:10:54 »
Не спорю, может и невнимательно прочел. Загружал я пресайз 5.7.1,  а поставить хотел либо его, либо пра игрового. Что-то оба не пошли.
Если загружал Precise 5 7 1 и ЕГО ЖЕ ставил , то естественно поставиться , а игровой естественно нет .
Видео никакое не потянется, дожились  "некоторые"  до того что сижу через мобилу на GPRSе , скоростя до 9 кб/с :D :D
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2014, 03:26:47 »
вроде, раньше возможности были шире - запустил один, ставишь другой, но м.б. я и идеализирую прошлое. Так бывает
а вот про инет вовсе не смешно. Приношу свои соболезнования. :-[
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2014, 09:47:13 »
вроде, раньше возможности были шире - запустил один, ставишь другой
Если ставишь сам, т.е. frugal и руками, то это было, есть и будет, а из инсталлятора такого никогда не было.

Если я не прав, то дайте примеры в студию.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2014, 02:19:52 »
Да , так и есть - но если очень "чешется " , то можно очень легко .
Предположим запущен один Puppy (р1) а надо из под него поставить другой (р2),
1 - делаем резервную копию файла /etc/DISTRO_SPECS   р1
2 - монтируем образ,далее монтируем основной sfs р2 ,находим /etc/DISTRO_SPECS и копируем в р1
3 - устанавливаем штатным установщиком , с указанием места где расположен р2
4 - возвращаем на место резервную копию /etc/DISTRO_SPECS р1.
вот и весь обман...
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2014, 14:03:36 »
другой способ усановки пуппи чрез другой пуппи, запускаем пуппи, на флешке делаем папку в которую копируем основные файлы из исо другого пуппи, впрочем можно сделать много папок с разными пуппи, а потом запускаем установку grub4dos и выбираем нашу флешку, все пуппи найдутся и пропишутся в загрузчике
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2014, 15:37:00 »
жалко нельзя отмечать прикольные ответы лайком. Классные ответы, Ну а теперь по существу
Возможно, я ставил один паппи через другой не универсальным установщиком? Не хочу сказать, что паппирусная установка сложна - она просто специфична.
Последняя попытка установки пресайза опять кончилась крахом. Замечу, что пояснений про обязательность монтирования образа я так и не увидел. На этот раз установка остановилась на сообщении, что установка может производиться только на фат, а нтфс не подходит. На этой ноте мы с установщиком и разошлись. Похоже, придется тупо скопировать содержимое образа в корень диска (или лучше все же папку создать?) и тупо установить груб4дос. Я правильно думаю? Пра толстый или игровой 1412 для этого подойдет? и, типа, можно еще одну папку неважно какого имени, туда файлы из другого образа и т.п. - и все автоматом найдется и будет запускаться?
А еще - если так, то я смогу сделать и свой внешний тырабайтнег запускным для пра игрового, а толстого слако можно будет не убивать?
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2014, 15:42:43 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2014, 16:12:10 »
Да , так и есть - но если очень "чешется " , то можно очень легко .
....
вот и весь обман...
А стоит ли так извращаться, легче и быстрее ручками поставить.

Есть в вики хорошая статья с картинками по установке, а вот картинка для тех, кто не хочет читать:

черным по белому написано: просто нажмите на .iso файл и он будет смонтирован, какие еще нужны уточнения, а ???
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2014, 01:05:59 »
А стоит ли так извращаться, легче и быстрее ручками поставить.
Не то что стоит , а придётся при FULL установке,я всё таки full люблю.  :D :D :D
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2014, 14:29:11 »
черным по белому написано: просто нажмите на .iso файл и он будет смонтирован, какие еще нужны уточнения, а ???
точно. Когда сделаешь все, сразу понимаешь, насколько все просто. Но для этого нужно понять... А тут не до понимания - действуешь то по инструкции, как немецкий офицер в фильме "Большие гонки" - немецкий офицер может все! Действуя по инструкции. :)
Видимо, вместо объяснений, нужно написать простую последовательность действий:
если на сд - там хорошо написано, и возни никакой - с сд записывается без проблем
если файл находится на диске, возможно, нужно написать последовательность действий
"сейчас откройте каталог с файлом менеджером файлов вне установщика
щелкните по файлу - смонтируйте исо
щелкните по кнопке "каталог" в установщике
после завершения установки паппи закройте менеджер файлов исо"
или закрытие исо можно сделать автоматически - если это легко сделать

Мне рассказывали про одного начальника установки на нефтеперерабатывающем заводе, которого подчиненные ненавидели за его инструкции - он писал их настолько просто, что отмазаться от ответственности в случае чего за счет непонимания было просто невозможно. Но тут случай не тот - каждый ставит паппи абсолютно добровольно, поэтому он сам себе начальник - отсутствие ненависти я вам гарантирую.
Не стоит забывать, что тот, кто ставит паппи редко, вовсе не хакер, поэтому он больше верит руководству, прописанному в инсталляторе, чем своему мозгу - это как раз тот момент, когда человек чувствует себя новичком в совершенно незнакомом обществе, не зная, что его ожидает.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:уточнение сообщений при установке
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2014, 14:31:28 »
А стоит ли так извращаться, легче и быстрее ручками поставить.
Не то что стоит , а придётся при FULL установке,я всё таки full люблю.  :D :D :D
ну я тоже фулл люблю. Жаль, это не тот случай.

и еще - кто нибудь отважится написать, что мои предположения правильные? Вот эти:
Я правильно думаю? Пра толстый или игровой 1412 для этого подойдет? и, типа, можно еще одну папку неважно какого имени, туда файлы из другого образа и т.п. - и все автоматом найдется и будет запускаться?
А еще - если так, то я смогу сделать и свой внешний тырабайтнег запускным для пра игрового, а толстого слако можно будет не убивать?

не хочу экспериментировать на свой страх и риск, когда есть понимающие люди.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014, 14:35:03 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!