Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 59227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik152

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +22/-0
детектед житель Забайкалья.
Угу. Приветствую, земляк! :)

А вообще подобное - каждый должен настроить как хочет
Это понятно, у каждого свои предпочтения, но я-то о базовом стиле. Не будете же спорить, что он должен быть? Впрочем, и на этот счёт могут быть разные мнения... 24х24 - маленькие. Для себя делал 32х32, смотрятся примерно как в Винде... Но у кого-то, возможно, от этого появится алергия :)
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 06:42:42 от nik152 »
Ноутбуки: Lenovo B590 - Intel Core i3-3110M, 2.4 GHz, RAM-4GB, Video - Intel HD Graphics 4000
Acer Extensa 5200 - Intel Celeron M440, 1.86GHz, RAM-1GB, Video - Intel 945GM
Нетбук Asus EeePC 901 - Intel Atom N270, 1.6GHz, RAM-1GB

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Это понятно, у каждого свои предпочтения, но я-то о базовом стиле. Не будете же спорить, что он должен быть? Впрочем, и на этот счёт могут быть разные мнения... 24х24 - маленькие. Для себя делал 32х32, смотрятся примерно как в Винде...
Я не считаю себя спецом по оформлению. Сделайте - как считаете нужным - выложите модуль - обсудим...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Чего нет в pra такого что есть в pr(Ричи)?
Удобности ИМХО
Можно подробнее. Что именно неудобно?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Что именно неудобно?
Неэргономично. Много лишних движений.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
разрешается уменьшить количество движений.

Почему ты не понимаешь что по сути человек делает дистриб ОДИН.
Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку, это мое мнение и хрен вы оспорите.

А пока он один, он имеет право крутить как хочет, и лепить какашку любой формы. точка.

А я еще помню что когда делали Richy, тоже все говорили - ну что ты делаешь, 4.20 и SnowDog лучше, мы будем на них сидеть, а теперь получилось что и за уши не оттащишь.
DdShurick загляни себе в душу, Richy был загублен тобой, и то что ты сейчас с ним возишься - это не более как попытка загладить свой промах. Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку.

Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку   запишите это себе на рабочем столе большими буквами, и именно по этому PR перестал обновляться, я выявил большие проблемы и просто править мелочь смысла нет, тильки перерабатывать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Есть такое пожелание, чтобы оформление всё-таки на старте было более классическим. Всякая кастомизация в виде доков, дополнительных панелей - подключаемой по желанию. Имею травмированный позвоночник, руки не самые ловкие - ну надрала меня эта выползающая сверху панель при неаккуратном движении мыши.
Вообще, внешность (сугубо ИМХО) для себя настроил так:
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
о боже, эти кнопки управления окном........

а зря, к этой панельке наверху привыкаешь быстро, потерпи месяц, вдруг привыкнешь.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Что "О боже..."? Вообще бы под ХР перекрасил, лоток системный не поддается, дались тебе эти кнопки... Написано же - ИМХО. Экран 5х4 во первых, во вторых ну терпеть не могу мелкие элементы в фейсах...
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 07:44:42 от Lego »
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Что именно неудобно?
Неэргономично. Много лишних движений.
А еще подробней? Что конкретно надо изменить и как?

С Pro полностью согласен. И не забывайте что тема переводов осиротела - соответственно и все клоны. Да и с оригинальным пупи не все просто. Бари отошел. Со сборщиками проблема (не нашел этого поста на мурге - был не позднее месяца назад) В PR нет механизма обновления.
Ничего живого кроме pra в проекте не осталось. Нравится или нет - вариантов не много. Доюзать имеющееся до полного морального старения и разойтись или pra. Альтернатив на нашем форуме не просматривается. Вот такие перспективы  :'(

Про панель - такие вещи на любителя. Убрать - начнется - верните. Убрать -
Код
rm ~/.jwm/jwmrc-bar && jwm -restart
Можно сделать кнопку в настройке jwm. Надо?
Дистр модульный. Любые изменения можно сделать модулем и выложить. Например Ваше оформление. У меня с графикой плохо.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 10:35:35 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Убрать -
Код
rm ~/.jwm-tray && jwm -restart
Осторожней, данная команда грохнет нижнюю основную панель, а Lego раздражает верхняя панель, т.е. ~/.jwm/jwmrc-bar

З.Ы. Не пойму только, как эта панелька вверху в JWM может мешать Lego, если судя по скрину он юзает совсем не JWM (похоже на XFCE)?
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 10:44:51 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Да, спасибо за бдительность. Поправил

Оффлайн dvnru-10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re:PRA64. Сборка x86-64
« Ответ #26 : 11 Январь 2016, 09:44:33 »
Уважаемый sfs, смею предположить, что большинству, по крайней мере, тем кто зашел на Ваш сайт и устанавливает/установил на свой комп ОС puppyrus, нужна маленькая и быстрая ОС, которая поддерживает те приложения с которыми работает конкретный юзер, а их несчетное количество (как юзеров, так и приложений). Кроме того, это большинство, без сомнения русскоязычные юзеры. Думаю, что меньшинство из тех, которых интересует "красивая" ОС/оболочка с "финтифлюшками",  "клюноло" на ОС puppyrus (они "мучают" процессоры виндами, убунтами и маками).
Установил pra03-1512middle и снес - не пошла, установил pra03-1512game подвисала-снес, сейчас стоит pra03-1511game- вроде держится, а я вторые сутки, ищу описания модулей и убираю из нее то, что мне не надо.
Если Вас интересует мое мнение, то я бы очень хотел установить сборку последнюю стабильную PRA mini + иметь список и описание модулей которые в ней работают, например из http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/  . Я имею ввиду, хотя бы текстовое описание функций модулей (для чего нужен каждый).
 Желаю удачи и прошу извинить за много букв.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PRA64. Сборка x86-64
« Ответ #27 : 11 Январь 2016, 10:04:12 »
например из http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/  . Я имею ввиду, хотя бы текстовое описание функций модулей (для чего нужен каждый).
я сходил по ссылке, там в каждом имени файла написано название программы на который гугл выдает ВСЕ, вплоть до страницы разработчика в соцсети.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA64. Сборка x86-64
« Ответ #28 : 11 Январь 2016, 10:18:11 »
нужна маленькая и быстрая ОС, которая поддерживает те приложения с которыми работает конкретный юзер, а их несчетное количество (как юзеров, так и приложений). Кроме того, это большинство, без сомнения русскоязычные юзеры. Думаю, что меньшинство из тех, которых интересует "красивая" ОС/оболочка с "финтифлюшками",  "клюноло" на ОС puppyrus (они "мучают" процессоры виндами, убунтами и маками).
Что в ПРА не так как Вы мечтаете?
текстовое описание функций модулей (для чего нужен каждый).
Я занимаюсь сборкой дистрибутива, а не обучением линукс и описанием его программ
Здесь хорошие обзоры http://zenway.ru/
В инете такая инфа есть. Учитесь искать. Без этого в линуксе не выжить
Тем не менее - это уже не 1й такой вопрос. Если это нужно новичкам - делайте. Поможем (дать права на вики и т.п.).

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
По поводу незамыленности.
Сложно это, слишком сложно для простого пользователя. Паппи и 2 года назад был непрост для понимания, сейчас же сложность только возрастает. Да, это все новые возможности, но пользователю надо чтобы его софт крутился, а системы лучше чтобы совсем видно не было. А на сколько вопросов ответить надо чтобы сохраненку сделать? Система должна подсказать один вариант. Не нравится? Вызывай окно настроек и ставь-снимай галочки. Все настройки должны быть на одном окне.

Кстати если выбрать перезагрузку и начать создавать сохраненку, то перезагрузки в конце процесса не происходит. На обоих ПРА. Чтобы комп перезагрузился надо говорить "нет" сохраненке.

Загрузочное меню хорошо бы облегчить. Понимаю, что там возможности сильно ограничены. Ну, например, скрипт в автозапуске, который правит menu.lst и потом позволит выбрать "последнюю успешную загрузку".

Сложно сеть настраивается. Слишком много кнопок нажать надо. Я не сразу въехал, что автозапуск отдельной кнопкой включается. Я полагал, что он должен включаться сам собой.

У пользователя свои задачи и проблемы, часто не менее интересные, просто относятся они к софту а не к системе. И чем меньше его грузит система, тем лучше. Постепенно до него дойдет что такое модули, слои и т.п. Сразу - только отпугнет. Человек пришел с задачей или проблемой, а ему предлагают постичь философию дзен паппи для начала. А там посмотрим.

Поймите меня правильно. То, что вы делаете, это действительно круто и эти мысли вслух о том как сделать ещё круче.

P.S. Если продолжать разговор, то тему разделить наверное надо ...
Engineering is the art of making what you want from things you can get.