Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 22979 раз)

Оффлайн nik152

• Ветеран
детектед житель Забайкалья.
Угу. Приветствую, земляк! :)

А вообще подобное - каждый должен настроить как хочет
Это понятно, у каждого свои предпочтения, но я-то о базовом стиле. Не будете же спорить, что он должен быть? Впрочем, и на этот счёт могут быть разные мнения... 24х24 - маленькие. Для себя делал 32х32, смотрятся примерно как в Винде... Но у кого-то, возможно, от этого появится алергия :)
« Последнее редактирование: 16 Март 2014, 06:42:42 от nik152 »
Ноутбуки: Lenovo B590 - Intel Core i3-3110M, 2.4 GHz, RAM-4GB, Video - Intel HD Graphics 4000
Acer Extensa 5200 - Intel Celeron M440, 1.86GHz, RAM-1GB, Video - Intel 945GM
Нетбук Asus EeePC 901 - Intel Atom N270, 1.6GHz, RAM-1GB

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Это понятно, у каждого свои предпочтения, но я-то о базовом стиле. Не будете же спорить, что он должен быть? Впрочем, и на этот счёт могут быть разные мнения... 24х24 - маленькие. Для себя делал 32х32, смотрятся примерно как в Винде...
Я не считаю себя спецом по оформлению. Сделайте - как считаете нужным - выложите модуль - обсудим...

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Чего нет в pra такого что есть в pr(Ричи)?
Удобности ИМХО
Можно подробнее. Что именно неудобно?

Оффлайн DdShurick

• Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
Что именно неудобно?
Неэргономично. Много лишних движений.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150)
Netbook Acer 722 c6ckk (AMD C-50 Ontario, Radeon HD 6250)
Nettop Asus Eee Box PC B202 (Intel Atom N270, intel GMA 950)
Nettop Asus Eee Box PC EB1007 (Intel Atom D425, Intel GMA 3150)

Оффлайн Pro

• Модератор
  • Ветеран
разрешается уменьшить количество движений.

Почему ты не понимаешь что по сути человек делает дистриб ОДИН.
Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку, это мое мнение и хрен вы оспорите.

А пока он один, он имеет право крутить как хочет, и лепить какашку любой формы. точка.

А я еще помню что когда делали Richy, тоже все говорили - ну что ты делаешь, 4.20 и SnowDog лучше, мы будем на них сидеть, а теперь получилось что и за уши не оттащишь.
DdShurick загляни себе в душу, Richy был загублен тобой, и то что ты сейчас с ним возишься - это не более как попытка загладить свой промах. Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку.

Невозможно сделать ХОРОШУЮ систему для всех в одиночку   запишите это себе на рабочем столе большими буквами, и именно по этому PR перестал обновляться, я выявил большие проблемы и просто править мелочь смысла нет, тильки перерабатывать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Lego

• Активный участник
  • Ветеран
Есть такое пожелание, чтобы оформление всё-таки на старте было более классическим. Всякая кастомизация в виде доков, дополнительных панелей - подключаемой по желанию. Имею травмированный позвоночник, руки не самые ловкие - ну надрала меня эта выползающая сверху панель при неаккуратном движении мыши.
Вообще, внешность (сугубо ИМХО) для себя настроил так:
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн Pro

• Модератор
  • Ветеран
о боже, эти кнопки управления окном........

а зря, к этой панельке наверху привыкаешь быстро, потерпи месяц, вдруг привыкнешь.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Lego

• Активный участник
  • Ветеран
Что "О боже..."? Вообще бы под ХР перекрасил, лоток системный не поддается, дались тебе эти кнопки... Написано же - ИМХО. Экран 5х4 во первых, во вторых ну терпеть не могу мелкие элементы в фейсах...
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 07:44:42 от Lego »
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Что именно неудобно?
Неэргономично. Много лишних движений.
А еще подробней? Что конкретно надо изменить и как?

С Pro полностью согласен. И не забывайте что тема переводов осиротела - соответственно и все клоны. Да и с оригинальным пупи не все просто. Бари отошел. Со сборщиками проблема (не нашел этого поста на мурге - был не позднее месяца назад) В PR нет механизма обновления.
Ничего живого кроме pra в проекте не осталось. Нравится или нет - вариантов не много. Доюзать имеющееся до полного морального старения и разойтись или pra. Альтернатив на нашем форуме не просматривается. Вот такие перспективы  :'(

Про панель - такие вещи на любителя. Убрать - начнется - верните. Убрать -
rm ~/.jwm/jwmrc-bar && jwm -restartМожно сделать кнопку в настройке jwm. Надо?
Дистр модульный. Любые изменения можно сделать модулем и выложить. Например Ваше оформление. У меня с графикой плохо.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 10:35:35 от sfs »

Оффлайн RoDoN

• Модератор
  • Ветеран
    • RoDoN
Убрать -
rm ~/.jwm-tray && jwm -restart
Осторожней, данная команда грохнет нижнюю основную панель, а Lego раздражает верхняя панель, т.е. ~/.jwm/jwmrc-bar

З.Ы. Не пойму только, как эта панелька вверху в JWM может мешать Lego, если судя по скрину он юзает совсем не JWM (похоже на XFCE)?
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 10:44:51 от RoDoN »

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Extensa 5620Z (T7500, Intel 965GM)
PuppyRus-JWM-13.12, PRA, Upup Precise, Tahr Puppy, Runtu 14.04 XFCE.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Да, спасибо за бдительность. Поправил

Оффлайн dvnru-10

• Новичок
  • *
Re:PRA64. Сборка x86-64
« Ответ #26 : 11 Январь 2016, 09:44:33 »
Уважаемый sfs, смею предположить, что большинству, по крайней мере, тем кто зашел на Ваш сайт и устанавливает/установил на свой комп ОС puppyrus, нужна маленькая и быстрая ОС, которая поддерживает те приложения с которыми работает конкретный юзер, а их несчетное количество (как юзеров, так и приложений). Кроме того, это большинство, без сомнения русскоязычные юзеры. Думаю, что меньшинство из тех, которых интересует "красивая" ОС/оболочка с "финтифлюшками",  "клюноло" на ОС puppyrus (они "мучают" процессоры виндами, убунтами и маками).
Установил pra03-1512middle и снес - не пошла, установил pra03-1512game подвисала-снес, сейчас стоит pra03-1511game- вроде держится, а я вторые сутки, ищу описания модулей и убираю из нее то, что мне не надо.
Если Вас интересует мое мнение, то я бы очень хотел установить сборку последнюю стабильную PRA mini + иметь список и описание модулей которые в ней работают, например из http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/  . Я имею ввиду, хотя бы текстовое описание функций модулей (для чего нужен каждый).
 Желаю удачи и прошу извинить за много букв.

Оффлайн Pro

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 11 Январь 2016, 10:04:12 »
например из http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/  . Я имею ввиду, хотя бы текстовое описание функций модулей (для чего нужен каждый).
я сходил по ссылке, там в каждом имени файла написано название программы на который гугл выдает ВСЕ, вплоть до страницы разработчика в соцсети.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #28 : 11 Январь 2016, 10:18:11 »
нужна маленькая и быстрая ОС, которая поддерживает те приложения с которыми работает конкретный юзер, а их несчетное количество (как юзеров, так и приложений). Кроме того, это большинство, без сомнения русскоязычные юзеры. Думаю, что меньшинство из тех, которых интересует "красивая" ОС/оболочка с "финтифлюшками",  "клюноло" на ОС puppyrus (они "мучают" процессоры виндами, убунтами и маками).
Что в ПРА не так как Вы мечтаете?
текстовое описание функций модулей (для чего нужен каждый).
Я занимаюсь сборкой дистрибутива, а не обучением линукс и описанием его программ
Здесь хорошие обзоры http://zenway.ru/
В инете такая инфа есть. Учитесь искать. Без этого в линуксе не выжить
Тем не менее - это уже не 1й такой вопрос. Если это нужно новичкам - делайте. Поможем (дать права на вики и т.п.).

Оффлайн dim-kut

• Активный участник
  • Ветеран
По поводу незамыленности.
Сложно это, слишком сложно для простого пользователя. Паппи и 2 года назад был непрост для понимания, сейчас же сложность только возрастает. Да, это все новые возможности, но пользователю надо чтобы его софт крутился, а системы лучше чтобы совсем видно не было. А на сколько вопросов ответить надо чтобы сохраненку сделать? Система должна подсказать один вариант. Не нравится? Вызывай окно настроек и ставь-снимай галочки. Все настройки должны быть на одном окне.

Кстати если выбрать перезагрузку и начать создавать сохраненку, то перезагрузки в конце процесса не происходит. На обоих ПРА. Чтобы комп перезагрузился надо говорить "нет" сохраненке.

Загрузочное меню хорошо бы облегчить. Понимаю, что там возможности сильно ограничены. Ну, например, скрипт в автозапуске, который правит menu.lst и потом позволит выбрать "последнюю успешную загрузку".

Сложно сеть настраивается. Слишком много кнопок нажать надо. Я не сразу въехал, что автозапуск отдельной кнопкой включается. Я полагал, что он должен включаться сам собой.

У пользователя свои задачи и проблемы, часто не менее интересные, просто относятся они к софту а не к системе. И чем меньше его грузит система, тем лучше. Постепенно до него дойдет что такое модули, слои и т.п. Сразу - только отпугнет. Человек пришел с задачей или проблемой, а ему предлагают постичь философию дзен паппи для начала. А там посмотрим.

Поймите меня правильно. То, что вы делаете, это действительно круто и эти мысли вслух о том как сделать ещё круче.

P.S. Если продолжать разговор, то тему разделить наверное надо ...
Engineering is the art of making what you want from things you can get.
Мои модули для PRA64fat лежат здесь. Под 64light могут не заработать.
Мой блог - dim-kut.livejournal.com Фонд, которому я доверяю - pomogi.org