Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Использование папки rootcopy как неубиваемую сохраненку и частичное сохранение в  (Прочитано 3561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Раньше в puppy экспериментировал с сохранением в папку, для этого нужно было использовать два скрипта: boot и save. Первый грузил нашу папку сохранения(потом добились автоматизации), а второй делал сохранение в папку, если набрать в терминале save
 PRA облегчает эту задачу, так как имеется папка rootcopy, с которой все автоматически грузится выше базы, нам остается всего лишь сделать скрипт save, который будет сохранять все или частично в папку rootcopy.
 Вы скажете почему если есть параметр сохранение в папку? Ну вопервых параметр EXIT  как я понял еще не совсем коректно работает. Если я хочу работать быстро с меньшим обращением к флешке и сохранять не все, а только то что мне нужно? Вот тут этот метод и хорош.
 Раскажу как сейчас это работатет у меня:
Добавил в папку rootcopy нужные мне настройки, если вы новичек вам следует скопировать все из /mnt/rw в rootcopy(var,dev,mnt,root,opt-можно не копировать)
затем я всего лишь сделал скрипт save и положил в папку rootcopy в /usr/bin, который просто сохраняет оперу, потомучто то закладку добавишь, то пароли новые и т.д. В дальнейшем в скрипт можно добавить сохранение других настроек
 вот так сейчас у меня выглядит скрипт:
#!/bin/sh
cp -a /mnt/live/memory/changes/home/live/.opera /mnt/sdb1/pra1312/rootcopy/home/live
echo СЕССИЯ СОХРАНЕНА
  Такая методика хороша тем что все настройки остаются неубиваемы, кроме тех которые вы сохраняете скриптом, плюс быстро работает, не изнашивает флеш накопители, быстро сохраняется, так как частично, одним словом для меня этот метод супер!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
остается всего лишь сделать скрипт save, который будет сохранять все или частично в папку rootcopy.
Чем это лучше http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd?&#changesdevdevice ? Только тем, что R а не RW
rootcopy - для маленьких изменений при работе без сохраненки
Для changes в папку или раздел и rootcopy необходим ext раздел
Если я хочу работать быстро с меньшим обращением к флешке и сохранять не все, а только то что мне нужно? Вот тут этот метод и хорош.
Нет. При любом варианте кроме
zzzz-save.pfs  http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15157.0.html + copy2ram будут обращения к носителю
Код
cp -a /mnt/live/memory/changes/home/live/.opera /mnt/sdb1/pra1312/rootcopy/home/live
Так плохо. Смотрите create-save-pfs - там правильно (надо кое-что откинуть)
Лучше переделайте его под rootcopy или распакуйте save.pfs в /rootcopy
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 16:03:46 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Обдумал. Зачеркнул в предыдущем сообщении. Итог в вики

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
после некоторого использования такого метода произошла какая то ошибка ввода вывода в папке rootcopy именно в .opera/vps/0002, из-за этого не подключается кеш оперы и она запускается дефолтно, этот файл невозможно удалить, раньше когда использовал такой метод в puppy(скрипты boot и save) такого не было все подключалось и работало, может папка rootcopy для этого не подходит или просто пришло время глюков на флешке. 
В любом случае я  прихожу к выводу что для флешек самый хороший метод - это использовать сохраненку в виде save.pfs. А rootcopy исапользовать для мелких изменениний или когда нужно срочно и бысторо внести кое какие изменения. Да надо будет потестировать create-save-pfs.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Код
cat /pra/rootcopy/.info.txt 
Файлы из этой директории копируются поверх корня дистрибутива.
Не рекомендуется использовать на fat и ntfs, т.к. на все файлы устанавливаются права 755 (чтение, запись и запуск) для всех.
Добавил в http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd?&#rootcopy

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
нет, на этой флешке у меня ext2, но я как то пробовал использовать rootcopy на флешке с fat32, я знаю что нельзя, не работают символич ссылки и т.д, я скопировал туда кеш оперы, получил ошибки символ ссылок, но на удивление кеш оперы все равно подключился и работал.
 Но все таки понял что самый стабильный для флешек вариант это save.pfs, было бы не плохо еслибы была возможность сохранения изменений по необходимости
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
самый стабильный для флешек вариант это save.pfs,
Да.
было бы не плохо еслибы была возможность сохранения изменений по необходимости
Так запускайте create-save-pfs сколько Вам надо раз. Главное, потом со слоями не запутайтесь
Кстати create-save-pfs не критичен к fat ntfs