Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Отключение компьютера по сочетанию клавиш или кнопке на системном блоке  (Прочитано 4495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Добрый день (утро, вечер, ночь).
Такая проблема: на компе стоит puppy431. C него раздаётся интернет, более он ни для чего не служит. Естесственно, монитор ему необязателен (особенно, если всё настроено) и он отсутствует (при желании можно подключить от рядом стоящего, но это не всегда удобно). Сам я приноровился - жму CTRL+ALT+BackSpace, а затем набираю poweroff, но для коллег по работе выключение становится проблематичным. И мне хотелось бы узнать, а возможно ли, скажем, сочетанию Win+X  (или любому другому) назначить выключение компьютера?  Ещё более удобным было бы сделать отключение по нажатию кнопки выключения компьютера на системном блоке, но я в этом не шарю совсем. В поиске порылся - результат нулевой (может, не там искал).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
насколько я знаю в puppy нет команды shutdown
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
это уже частности, poweroff и reboot есть.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 В /etc/inittab правим последнюю строку
Код
::ctrlaltdel:/sbin/poweroff
Сочетание Ctrl+Alt+Del будет не перезагружать, а выключать компьютер. Чтобы лишний раз не нажимать Ctrl+Alt+Backspace компьютер лучше запускать с параметром pfix=nox.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:Отключение компьютера по сочетанию клав
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2013, 12:44:56 »
Сочетание Ctrl+Alt+Del будет не перезагружать, а выключать компьютер. Чтобы лишний раз не нажимать Ctrl+Alt+Backspace компьютер лучше запускать с параметром pfix=nox.

Спасибо за подсказку. Проблема решена. Теперь достаточно нажать Ctrl+Alt+Del - и комп выключается... Большего мне не надо.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 18:51:00 от Лебедев Дмитрий »