Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: При установке выдает Minimal BASH-like line editing is supported  (Прочитано 28099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте. У меня проблема. решил сегодня поставить Puppy linux. Скачал ISO, прожег болванку, но при установке сразу вываливается в:
[ Minimal BASH-like line editing is supported ... ... device/filename]
grub>
перед этим Acronis'ом удалил раздел на жестком диске, т.е. ставлю на пустй неотформатированный диск. как быть ?

P.S. дистрибутив взят отсюда http://uco.puppyrus.org/catalog/item45.html
LupuRus-520
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 19:40:48 от vaf »

Оффлайн vaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Как я понимаю мне нужно создать том, как это сделать командами ? Это в Win дружественный интерфейс и дел на пару секунд, а тут я уже весь интернет облазил. подскажите пожалуйста.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
мне нужно создать том, как это сделать командами ?
Да. Проще - любой линукс Live-cd с gparted

Оффлайн karesh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +3/-0
    • Мой сайтик
дык с диска грузитесь, затем меню-система-gparted создаёте нужные разделы. В нужном разделе создаёте папку (например lupu ) содержимое диска в папку.Переходим меню-система-grub4dos установить загрузчик. Ну и всё
amd athlon xp 1600+ |RAM 385mb | nvidia mx440| LupuRus  Snow Dog modern
acer travelmate 2350 1400mz ram 256 PuppyRus 2.1.6 Richy

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Скачал ISO, прожег болванку, но при установке сразу вываливается в:
[ Minimal BASH-like line editing is supported ... ... device/filename]
grub>
Описание не полное, но если появляется только приглашение командной строки grub> и все, то похоже, что меню загрузки не появилось на экран вообще, поэтому могу предположить, что диск записался неудачно. Вопросы: какой прогой писали, на CD-R или CD-RW, на какой скорости? Писать нужно на минимально возможной скорости, а перед записью обязательно проверить md5 iso-образа.

Да, еще один нюанс, любой Puppy(Rus) Linux прежде, чем устанавливать нужно сначала загрузиться в режиме Live-CD и только потом из работающих иксов ставить ось на винт или флешку.
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 22:41:33 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн vaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Да, именно - при установке с диска сразу выходит grub>. Писал при помощи Burn Aware Free на низкой скорости.
Да кстати пытаюсь установить на тонкий клиент на VIA шном чипсете,
процессор VIA 533 Mhz, объем оперативки 128 Мб (SD RAM) в качестве жесткого диска Compact Flash карточка на 4 Гб. Это я к тому, что может заодно подскажите какую лучше сборку на него поставить чтобы не тормозило ?
Что интересно WinXp SP3 на нем установилось и даже работает (грузится минуты 3-4) думаю Puppy будет самое то.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Попробуйте этот диск на др. ПК, желательно более современном, если тоже не загрузится, то диск скорее всего можно выбросить. Повторюсь, но обязательно проверьте перед записью нового диска md5 скачанного iso-шника, иначе можете еще один диск испортить. Я предпочитаю писать диски aBurner, за несколько лет ни одного испорченного диска, но это дело вкуса.
А сборку бы посоветовал LupuRus-Bit с легким WM типа JWM, IceWM, Openbox.

З.Ы. Так как в качестве жесткого используется флешка, то паппи на нее можно поставить на др. ПК.
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 12:42:32 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE