Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Разработка спецификации PFS  (Прочитано 39896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #75 : 23 Сентябрь 2012, 14:32:06 »
товарищ sfs жаловаться на признаки тоталитаризма не стоит, есть администратор - к нему в личку милости просим. если была удалена какая то важная информация, надо поднимать вопрос в отдельной теме посвященной именно этому вопросу.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #76 : 23 Сентябрь 2012, 15:34:38 »
Товарищ zay в свете нововедений Вы готовы взяться за создание альфа версии системы?
Могу взяться за написание соотв. скриптов, которые потребуются для поддержки pfs (создание, распаковка, объединение, разделение, установка, удаление). Но чтобы что-то делать мне нужна чёткая спецификация (в каком каталоге хранить список файлов и т.д.), без разброда. Или та что в шапке, или предлагаем другую к обсуждению.

Что касается альфа-версии системы - не уверен, т.к. Gaff не пользовался. Попробовать можно, но точно понадобится помощь тех, кто уже собирал систему с нуля.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #77 : 23 Сентябрь 2012, 15:39:21 »
т.е. существующее править желания не имеется? есть ли предпосылки что ваш код будет лучше существующего.

увы использование gaff для сборки дистртбутива ненужно абсолютно. В свете нововведений слияние любого количества sfs в один большой, должна делать любая домохозяйка, если в настоящее время это не так - надо к этому стремиться.

я подготовлю ядро 3.4.6 для включения модулем в систему. более новых ядер у меня нет в настоящее время. Если нужно боле свежее, сообщите зарание.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 15:41:48 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #78 : 23 Сентябрь 2012, 15:49:47 »
т.е. существующее править желания не имеется?
А что править-то? Естественно что-то будет взято за основу, иначе точно будет хуже существующего.
Пока смотрю скрипты Ричи 217.

Gaff, насколько я понял, собирает initrd. Если с этим проблем нет - отлично. Слияние .pfs действительно должно происходить в один клик.
Ещё вопрос: те пакеты, что в репозитории - можно спокойно объединять, и получится работоспособная система?

С ядром, думаю, спешить некуда, 3.4.6 достаточно новое. Надо сначала технологию .pfs отработать.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #79 : 23 Сентябрь 2012, 16:14:40 »
список пакетов необходимый чтобы получился richy лежит в /root/.paskages в списке нужные пакеты отмечены как on
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #80 : 23 Сентябрь 2012, 17:10:20 »
список пакетов необходимый чтобы получился richy лежит в /root/.paskages в списке нужные пакеты отмечены как on
Понятно.
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 16:37:59 от Zay »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #81 : 24 Сентябрь 2012, 13:08:14 »
залил pfs пакет ядра 3.4.6, кроме этого в каталоге packages-218 положены vmlinuz и initrd.gz (init НЕ переделан на pfs)
таким образом, берете kernel-3.4.6-pf.pfs и начинаете на него наращивать нужное :)) потом это все isomaster сунуть в iso.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Обсуждение спецификации SFS-пакетов
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2012, 13:06:55 »
Удобство использования /root/.packages сомнительно.
Плюсов не вижу (в Ричи, как я понял, удаление встроенных пакетов вообще не предусмотрено, так что даже сохранять совместимость не с чем).

Минусы:
  Более сложный код разбора.
  Отсутствие стандарта.

Фрагмент одного files из Ричи:
Код
/usr/share/i18n/charmaps/UTF-8.gz
KOI8-U.gz
ISO-8859-1.gz

Такой же фрагмент в Lupu выглядел бы так:
Код
/usr/share/i18n/charmaps
 UTF-8.gz
 KOI8-U.gz
 ISO-8859-1.gz

В каком-то из "буржуйских" дистров видел примерно такое:
Код
/usr/local/
файл
bin/
этот файл на самом деле в /usr/local/bin

Вообщем никакого общего стандарта нет, а поддреживать весь перечисленный зоопарк глупо и ненадёжно.


Пока считаю более подходящей структуру, предложенную в шапке. Кому структура не нравится - переубедите.

Спецификацию немного доработал, сделал альфа-реализацию, см здесь.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2012, 14:58:20 »
- pfs.md5sums (Хэш-суммы всех файлов в пакете)
это зачем?

- pfs.specs   (Название программы, версия и т.д.)
мне лично лениво заполнять

- pfs.dirs.empty (Список пустых каталогов в пакете. Необязательный)
хочется посмотреть на ситуацию, когда человек возьмет и удалит из системы skeleton, наверное будет весело.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #84 : 26 Сентябрь 2012, 10:45:42 »
pfs.md5sums - это зачем?
Для проверки. В каких-то пакетах встречал, подумал - хорошая идея.
Сама проверка (ПКМ > Проверить пакет) пока не реализована, но новая структура пакета позволяет расширение, так почему бы и не использовать?
Тем более что в скрипте mkpfs создание этого файла уже реализовано.

Вообще в каталог [название_пакета] можно класть дополнительно любые файлы, и они всегда там будут (при установке, разборе на отдельные пакеты и т.д.).


pfs.specs - мне лично лениво заполнять
Минимальный файл (с содержанием "name=[название_пакета]") создаётся автоматом.

Полноценный вариант можно выдернуть (переделать на лету) из .pet (планирую написать скрипт для перепаковки .pet в .pfs, только не знаю как корректно разобрать pet.specs на соотв. поля).

А вот список зависимостей (pfs.depends), очевидно, придётся вручную делать. Можно конечно не делать совсем (всё равно проверка зависимостей пока не реализована), но...


хочется посмотреть на ситуацию, когда человек возьмет и удалит из системы skeleton, наверное будет весело.
Ничего работать не будет, это понятно.
Каталоги, которые прописываются в pfs.dirs.empty при установке пакета создаются, а при удалении пакета - не удаляются. Как и вообще все каталоги, созданные при установке (кроме /.pfs/install/...).
Всё же установка - это дополнительная возможность, основная - подключение. И skeleton по умолчанию будет подключён, а не установлен. Подключённые пакеты удалить нельзя.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Спецификация PFS-пакетов
« Ответ #85 : 11 Октябрь 2012, 14:52:53 »
Дальнейшее обсуждение здесь:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12769.0.html