Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор ОС: Grub4Dos или дрова  (Прочитано 4827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allgear

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« : 11 Март 2012, 12:58:20 »
Всем трям, около полугода пользуюсь Puppy как вспомогательной, и вот решил таки попробовать более полноценно пользоваться.
Дело в том что моё железо (ATI 6310 в исполнении Lenovo 2011г.в.) плохо дружит с GRUB2, посему мне проще поставить Grub4Dos чем делать отдельный раздел для загрузчика UEFI.
Puppy 5.X с флэшки очень выручает, но не смог найти под ядро 2.6.33.2 дрова для своей карты, пробовал всё что нашёл тут и на
murga-linux.com, версия каталиста 11-11, которая на убунту и её клоны ставится нормально на Puppy 520-528 вроде как ставится, но после рестарта иксы не стартуют (что подозреваю логично), в логе инстала пишет ошибу...
PuppuRus 2.X с разрешением более корректна, 1366x768 опознаёт и видео со звуком в плеере есть, но тут установка Grub4Dos заканчивается на выборе "на каких дисках искать ОС" и на этом всё заканчивается..
Вопрос у меня такой: С чем проще будет разбираться, ядром 2.6.33.2 и дровами карты, и реально ли их пропатчить под ядро, либо разобраться с Grub4Dos в PuppyRus.
В зависимости от Вашего совета выложу логи и конфиги.
Последние дрова для моей видео: http://narod.ru/disk/43291182001.5e7af5f65742841f2f527f1ee6f78265/amd-driver-installer-12-2-x86.x86_64.run.html

p.s. С пингвином общаюсь недавно, в консоли по пошаговому мануалу.
  
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 13:08:24 от allgear »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« Ответ #1 : 11 Март 2012, 13:55:40 »
разобраться с Grub4Dos в PuppyRus.
Это можно сделать руками, но нужно точно знать где что установлено.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн allgear

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« Ответ #2 : 11 Март 2012, 14:21:43 »
разобраться с Grub4Dos в PuppyRus.
Это можно сделать руками, но нужно точно знать где что установлено.


Пока и Ivanna и PuppyRus на флэшках, но на харде есть место если нужна frugal, мне любой вариант подойдёт, главное перезаписать флэшку с этими параметрами чтоб пользоваться одной а не двумя, т.е. просто засунуть исправить Grub4Dos в PappyRus я так понимаю, как это сделать? (подозреваю что через терминал, но что писать не знаю)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« Ответ #3 : 11 Март 2012, 17:26:36 »
Пока и Ivanna и PuppyRus на флэшках, но на харде есть место если нужна frugal, мне любой вариант подойдёт, главное перезаписать флэшку с этими параметрами чтоб пользоваться одной а не двумя
    А если раскидать файлы по папкам на одной флешке, напр., создаете две папки Ivanna и PuppyRus и кидаете в них соответственно файлы vmlinuz, initrd.gz, luci_528.sfs и zl528332.sfs в папку Ivanna и vmlinuz, initrd.gz и pupm-200_3.sfs в папку PuppyRus, потом правите записи в menu.lst
Код
title Find and start PuppyRus Linux 2.03 Modern
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /PuppyRus/vmlinuz
  kernel /PuppyRus/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=usbflash psubdir=PuppyRus pfix=fsck
  initrd /PuppyRus/initrd.gz

title Find and start xLupuRus528 Ivanna
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /Ivanna/vmlinuz
  kernel /Ivanna/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=usbflash psubdir=Ivanna pfix=fsck
  initrd /Ivanna/initrd.gz
и наслаждаетесь. Да, еще, если загрузка с флешки, то нужен параметр pmedia=usbflash, а если загрузка с винта, то pmedia=atahd.

     Теперь для установки на винт. Если у вас на винте  уже стоит Grub4Dos, то загрузитесь с флешки в любой паппи, на винте бука создайте папку, напр., puppyrus-203 и выполните то, что я написал выше, но если загрузились из одной версии паппи, а хотите поставить другую, то подключите флешку, на которой есть файл, напр., puppyrus-203-m.iso, щелкните по нему ЛКМ, он откроется в ROX-е, скопируйте 3 файла vmlinuz, initrd.gz и pupm-200_3.sfs в созданную папку puppyrus-203, потом в существующее меню Grub4Dos допишите:

Код
title Find and start PuppyRus Linux 2.03 Modern
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppyrus-203/vmlinuz
  kernel /puppyrus-203/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=atahd psubdir=puppyrus-203 pfix=fsck
  initrd /puppyrus-203/initrd.gz

перезагружайтесь и все.
     Если же у вас на винте нет Grub4Dos, то загрузитесь в PuppyRus-2 и запустите из меню Система->Grub4Dos - конфигурация загрузчика и следуйте инструкциям.
Успехов!
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 17:29:00 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re:Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« Ответ #4 : 11 Март 2012, 17:35:43 »
Если пользовались puppy 5X, поглядите это http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,11002.0.html
Под ваше железо должно подойти, там третье ядро и русификация есть. У меня ati 6730 - драйверов по карту нет, но разрешение держит. Если две видеокарты - одну лучше выключить.

Оффлайн allgear

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« Ответ #5 : 12 Март 2012, 01:19:59 »
RoDoN спасибо, по моим меркам считаю что много для себя узнал, флешку с двумя Puppy сделал, только Вы не написали что при этом на флешку надо ставить Grub4Dos, думал что поймёт установщик unetbootin, и это хорошо, голова нужна не только чтоб в неё есть, а с установкой на хард мне немного проще, благо опыт "гемороя" есть, но и тут есть польза - думаю подразумевалось что на boot у меня стоит венда (сорри если не так), не придётся заново делить диски если буду ставить Puppy на хард - Минт как нибудь потеснится :)
suIks позор на мою немного седую голову google-mana, буду больше смотреть форум, но к сожалению как и на опробованной мной Slacko после перезагрузки иксов экран смещается , т.е. чёрная полоса посередине, "пуск" (вспомнил ведь) справа от неё, а корзина слева :(
Дистр при загрузке очень понравился, но вот как бы решить проблему? (может не в этой теме)

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re:Выбор ОС: Grub4Dos или дрова
« Ответ #6 : 12 Март 2012, 23:24:05 »
при работающих Х работают клавиши контр+альт+забой последнего символа.
Попадаете в командную строку:
xorgwizard
и пытаетесь выбрать ваши параметры монитора, обратите внимание на количество цветов 16 или 24, хз как но тоже влияет на отображение монитора. на одном ноуте 16 отражался яки в густых сумерках. Там же можно выбрать vesa.