Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: экономия заряда батареи  (Прочитано 4707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
экономия заряда батареи
« : 23 Январь 2012, 10:04:51 »
Тут давеча играясь с Андроидом.... выяснил что при выключении экрана он автоматом процессор переводит на пониженную частоту (вместо 1ГГц имеем 216 МГц)
Ну и суть предложения - исправить скрипт настройки acpid чтобы при закрытии крышки ноутбука процессор переходил в режим powersave, а при открытии крышки - обратно в режим по умолчанию (ondemand вроде я выставляю в ядре....).

Экономия батареи будет заметной.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #1 : 23 Январь 2012, 14:23:25 »
Случайно не на тегре игрался? А то частоты знакомые :)
Еще как то на 4pda поднимали вопрос о функции ядра deepidle. Что то типа отрубание всей периферии вплоть до контроллеров накопителей и уход ядра в глубокий сон, в итоге включена только оперативка и процессор, и те на сниженном потреблении. Возможно тут привязка к железу есть но было бы интересно увидеть ее в паппи.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #2 : 23 Январь 2012, 17:30:19 »
испытал "Suspend to ram" классная штука, быстро засыпает и быстро просыпается  :) думаю что экономия энергии будет хорошая, работает только оперативка.
Для работы нужны pm-utils и kbd
командуем pm-suspend - засыпает, нажимаем кнопку питания просыпается за 2 секунды.
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #3 : 23 Январь 2012, 18:55:28 »
испытал "Suspend to ram" классная штука
Подтверждаю, работает замечательно на PuppyRus2. (на 215 нет)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #4 : 23 Январь 2012, 20:18:53 »
Подтверждаю, работает замечательно на PuppyRus2. (на 215 нет)
Потому что собрана была для PuppyRus2, сейчас собрал для 215 тоже работает.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 22:41:41 от nik »
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #5 : 24 Январь 2012, 02:14:31 »
Случайно не на тегре игрался? А то частоты знакомые
да.

Еще как то на 4pda поднимали вопрос о функции ядра deepidle.
это не то. Если при закрытии крышки будет выключаться закачка файлов (торренты-шморренты всякие) то это не подойдет. К тому же у нас уже был раньше настроен ждущий режим при закрытии крышки - работал он кривовато :( и сейчас он отключен а действие при закрытии крышки настроено (я настроил) на простое отключение подсветки экрана. (см /etc/acpi/event)

Подтверждаю, работает замечательно на PuppyRus2. (на 215 нет)
у меня криво работала в PuppyRus2 - пробуждение происходит только после повторного нажатия кнопки включения. И кроме того см. выше - останавливаются процессы качания файлов и все такое. Т.е. suspend-to-ram это не то что я предлагаю (тем более что оно уже было реализовано).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #6 : 24 Январь 2012, 06:00:34 »
у Suspend2RAM есть один фатальный недостаток. Его сделали не мы При отключении питания, например села батарейка или отрубили искричество, все улетает в /dev/null чего не происходит при обычном саспенде.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #7 : 24 Январь 2012, 12:33:46 »
Цитата
При отключении питания, например села батарейка или отрубили искричество, все улетает в /dev/null чего не происходит при обычном саспенде.
На этот случай есть suspend-hibrid, комбинированный способ засыпания, энергонезависимый. То есть, если питание не вырубалось просыпается как suspend, если вырубалось то как hibernate из своп. Единственный минус долгое засыпание как при обычном hibernate и в случае отключения питания долгое пробуждение.
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #8 : 24 Январь 2012, 12:57:09 »
Возвращаясь к теме экономии, можно например запрашивать состояние крышки или подсветки и если они выключены то запускать CPUScale на powersave а при включении подсветки или открытии крышки CPUScale ondemand (т.е. плавающая частота) Незнаю как это будет называться у нас, я привел схему у себя на Toshiba AC100, ну и при дополнительной команде включается профиль perfomance.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #9 : 24 Январь 2012, 13:53:54 »
Возвращаясь к теме экономии, можно например запрашивать состояние крышки или подсветки и если они выключены то запускать CPUScale на powersave а при включении подсветки или открытии крышки CPUScale ondemand (т.е. плавающая частота) Незнаю как это будет называться у нас, я привел схему у себя на Toshiba AC100, ну и при дополнительной команде включается профиль perfomance.
ну я собственно это и предлагаю делать, состояние крышки уже отслеживается через acpid. осталось добавить нужные строки в скрипт.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 13:55:36 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #10 : 24 Январь 2012, 20:12:36 »
Если делать так - то обязательно нужно добавить возможность простой ручной настройки. И конечно возможность перехода в этот режим вручную пригодится.

Аналоги "Ждущего режима" и "Гибернации" Windows - это очень удобно, но при закрытии крышки - не всегда. Например я часто закрываю крышку чтобы не экран не светился зря (когда что-нибудь работает в фоне).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #11 : 25 Январь 2012, 03:13:59 »
Если делать так - то обязательно нужно добавить возможность простой ручной настройки.
как так? вы про что? Если про suspend-to-ram то читаем ниже...


Например я часто закрываю крышку чтобы не экран не светился зря (когда что-нибудь работает в фоне).
отвечаю своей цитатой:

Если при закрытии крышки будет выключаться закачка файлов (торренты-шморренты всякие) то это не подойдет.
Т.е. suspend-to-ram это не то что я предлагаю (тем более что оно уже было реализовано).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #12 : 25 Январь 2012, 13:48:00 »
Надо ли изобретать велосипед? xfce4-power-manager все это может. В отличие от gnome не особо жирный...

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #13 : 25 Январь 2012, 15:28:27 »
Это я к тому, что любые изменения в работе компьютера при закрытии крышки должны быть легко отключаемыми. Что если пользователь запустит долгий процесс, требующий ресурсов, и закроет крышку?

Желательно предложить пользователю выбор, что делать при закрытии крышки, например: Снизить частоту (powersave), Перейти в "ждущий режим" (suspend-to-ram), Ничего не делать.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:экономия заряда батареи
« Ответ #14 : 27 Январь 2012, 17:31:33 »
 Вот конфигурялка для кнопки и крышки (PR215). Пункты при желании можно добавить.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64