Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Об установке PuppyRus Linux (для новичков)  (Прочитано 35056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #30 : 10 Апрель 2012, 19:59:54 »
Физические дисковые накопители нумеруются: sda, sdb и т.д.
Первый раздел на первом диске sda1, второй раздел sda2 и т.д. (если разделы основные)
При загрузке puppy монтирует раздел откуда производил загрузку в /mnt/home, для сохранения настроек в файле sfs, созданным вами после первого запуска. Сливаться  /mnt/home и sda1 не могут, во всяком случае не должны. Размонтировать не удается ибо папик держит его для сохранения настроек. sda1 не будет смонтирован, если загрузка производиться в ram (pfix=ram).
Пользоваться свободным местом на sda1 (каталогом   /mnt/home)  можно и нужно, в сохраненку это не попадает.

Оффлайн alexey_laa

  • alexey_laa
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • alexey_laa
    • http://twitter.com/alexey_laa
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #31 : 10 Апрель 2012, 23:24:17 »
Цитата
Сливаться  /mnt/home и sda1 не могут, во всяком случае не должны.


Запустил этот же дистрибутив, который у меня есть в варианте "для экспериментов": live CD + lupusave-xxx.3fs на флешке. Похоже, все работает как надо. Меня только сбило с толку то, что флешки в виде /mnt/sdb1 нет в системе, а есть /mnt/home. "Personal storage" на рабочей системе у меня раньше увеличился до "0 МБ свободно", но наверное из-за какой-то ошибки. В тот раз пришлось переустановиь систему, т. к. пытаясь освободить место я не разобравшись стер системные файлы.

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #32 : 11 Апрель 2012, 09:20:39 »
"Personal storage" на рабочей системе у меня раньше увеличился до "0 МБ свободно"
Увеличение файла, чаще всего, связано с сохранением временных файлов браузером в файле сохраненки. Решение: вынос каталогов, в которых могут накапливаться файлы за пределы файла sfs (на пример ссылками), в том числе и корзины, если не предусмотрено в дистре.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #33 : 11 Апрель 2012, 09:29:33 »
"Personal storage" на рабочей системе у меня раньше увеличился до "0 МБ свободно"
Почитайте у меня в блоге, ближе к началу, что и как я выносил из сохраненки. Чтобы не ползать в поисках папок/файлов, размер которых может очень даже вырасти в процессе пользования ОС. Ссылка в подписи.
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Невский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2012, 13:32:28 »
Всем добрый!
Имеется ноут очнеь древний 2001года выпуска
проц интел 550 память 128 мб винчестер отсутствует (формфактор IDE2.5") отсутствует совсем.
Пробовал ставить Puppy-420-ru-k2.6.25.16-opera-v6. на usb -флешку 1 гиг.
Настроил подключение через усб-модем. Разобрался с авто запуском, пробовал через Plop, но грузился драйвер усб1.1, остался на старте с сд-рома и переход "по умолчанию".
Но Опера постоянно "вылетает". Причин найти не могу.
Может попробовать другую версию  Puppy ?
Интересует в основном версии с интернет-браузером и менеджером закачек.
 мультимедиа, воспроизведение мп3 и видео всех форматов.
Для "древнего " железа.

ПС. Сильно не пинайте, последние 20 лет на винде (начиная с 3.1). В линукс углубился первый раз.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #35 : 27 Декабрь 2012, 13:44:29 »
opera --debug
в терминале наберите, может чего скажет интересного
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #36 : 27 Декабрь 2012, 14:48:56 »
ИМХО выбор версии правильный.
Opera вылетает скорее всего из-за нехватки памяти. Т.к. винта нет, а памяти всего 128 Мб, то системе для работы Opera нужен обязательно или swap-раздел или swap-файл обязательно, размером 1,5 - 2,5 RAM, я бы делал 384 Мб.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Невский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #37 : 28 Декабрь 2012, 00:18:41 »
После переустановки, перед перезагрузкой в выборе размера выставил 512 мб.
Вроде пока не вылетает. В последствии буду переходить на усб-винчестер.

Оффлайн lag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #38 : 22 Февраль 2013, 15:20:11 »
Доброго дня всем!
У меня нетбук Asus Eee PC 1201 NL (процесор Atom 1.6 Ггц,памяти 2 гиг, НDD 160 gb) на нем я опробовал более
35 оперативных систем, основанных на Убунту в основном . Все запускаются в лайв режиме и устанавливаются
на жесткий диск без особых проблем. Последнее время мне понравились дистрибутивы PuppyRus, но вот с особо заинтересовавшими меня ОС Ричи возникла проблема, ответа пока на форуме не нашел . Все Ричи отказываются загружаться в лайв режиме и устанавливаться на диск. Установку провожу с внешнего ЮСБ ДВД-рома. После появления на мониторе меню и выбора способа загрузки происходит одно и тоже действие.
В первых строчках появлется сообщение: Initialize varable spece...
Starting cmain ()...No PXE stack
Далее загрузка продолжается и заканчивается строками:
Searching for PuppyRus files...pupm-216.sfs not found. Dropping out to initial-ramdisk console...
/bin/sh : can't acces tty;job control turned off
#- курсор моргает и система ожидает ввода команды, а какой я не знаю
Английский я почти забыл а со словарем переводится какой то бред. Подскажите, что я не так делаю и что надо в моем случае . То что sfs файлы не устанавливаются до меня дошло, а вот почему так происходит
я самостоятельно не разберусь. Может быть есть этому объяснение, или это все кроется в железе?
Те же компакт диски с iso образами Ричи на настольном стареньком Р-4 запускаются без проблем, но также
не ставятся на жесткий диск. Но это отделная тема.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #39 : 22 Февраль 2013, 15:47:06 »
Установку провожу с внешнего ЮСБ ДВД-рома.
Ключевое слово "внешний".
Недавно проскакивало сообщение, сейчас найти не смог, но если правильно запомнил, то:
В файле menu.lst исправить надо исправить "pmedia=cd" на "pmedia=usbflash", поскольку внешний СиДюк для компьютера выглядит как флешка.

Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн lag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #40 : 22 Февраль 2013, 22:03:58 »
Спасибо dim-kut! Мысль хорошая, но как исправить на СД-РВ, куда записан образ? У меня не получилось.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #41 : 22 Февраль 2013, 22:21:14 »
 Зачем исправлять CD-RW, если можно исправить grub?
 После появления загрузочного меню Grub нажимаем "Esc" и подтверждаем это. Выбираем пункт меню для редактирования и нажимаем "e". Выбитаем строку kernel и ещё раз нажимаем "e". С помощью стрелок находим нужный параметр и исправляем его. Жмём "Enter" и затем 'b".
 Другой вариант - загрузить Richy и создать загрузочную флешку на другом компьютере. Затем загрузить нетбук с флешки.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн lag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #42 : 23 Февраль 2013, 10:05:25 »
Снова пробовал подправить Груб, а в результате те же строки:
Searching for PuppyRus files...pupm-216.sfs not found. Dropping out to initial-ramdisk console...
/bin/sh : can't acces tty;job control turned off
#- курсор моргает и система ожидает ввода команды

Что от меня машина требует, переведите плз.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #43 : 23 Февраль 2013, 10:16:19 »
Видимо параметр СД здесь не причем. Да и внешний ЮСБ ДВД-ром биос нетбука определяет как ДВД-ром и все другие компакт диски с iso образами, включая Puppy (не Ричи) грузятся
как положено. Весь вопрос именно в Ричи.Я уже из принципа хочу понять, почему так происходит.
Давайте разбираться. Для начала после загрузки в первичную консоль (это то, что у вас происходит) введите команду probepart_init -k (выдаст список разделов) и посмотрите, видит ли система ваш USB-DVD
Так же можно спросить cat /tmp/PUPPYFILES (список найденных файлов).
Грешить на железо не приходится
Согласен. У меня неттоп с почти аналогичной начинкой.
Но вот Ричи, как заноза в сердце, и бросить и забыть не могу, сильно понравился, и продвинуться не могу.
Как обходной вариант, попробуйте скопировать файл pupm-216.sfs на раздел жёстеого диска.
Но все же, что происходит у меня с Ричи? На настольном Пне4 в лайв грузится, а нетбук нет и почему
после загрузки на настольном ПК из Ричи изчезает броузер, кнопка в системном лотке есть, а ни одном подпункте меню даже упоминания о браузере нет. Фантастиш , а нет и все тут и только в дистрах  Ричи такое. Скачивал образ из разных зеркал, результат один и тот же. Может Браузер доустанавливать надо через apt-get надо?
apt-get в Richy не существует. Richy - модульный вариант дистрибутива. Надо подключить sfs-модуль с программами (взять можно например здесь) правым кликом по модулю - выбрать "подключить модуль"
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 10:28:45 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн lag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re:Об установке PuppyRus Linux (для новичков)
« Ответ #44 : 23 Февраль 2013, 14:10:53 »
Доброго дня DdShurick, с праздником 23 февраля!

Да вроде бы система USB DVD  видит, вот результаты:
Код
# probepart_init -k
/dev/sda1| ext4|29293945
/dev/sda2|none|0
/dev/sda5|ext4|48826368
/dev/sda6|vflat|76210176
/dev/sda7|swap|1955840
/dev/sr0  |iso 9660|0

а вот файлы не читает:
Код
# cat /tmp/PUPPYFILES
sda1 ext4
sda5 ext4
sda6 vflat
тогда как там установлена система Lubuntu 12.10, а на sda6 скопированы iso образы ОС и некоторые другие sfs и pfs файлы для MD5.
Может быть это потому, что ФС не ext2-3,как принято в Ричи? Но тогда почему в таком же случае
на настольном ПК все вроде бы читается?
И попутно подскажите, а не может быть причиной мои ext4 на дисках, что Ричи второй системой не ставится? А то мне приходится все в лайв режиме пробовать.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 14:17:32 от lag »