Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Крах Puppy lupurus - миф или реальность?  (Прочитано 17179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Novachok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« : 10 Апрель 2011, 12:41:38 »
Здравствуйте, знатоки Puppy!

  Влюбился в Щенка с первого взгляда, но...он очень легко разрушается от моих
действий. Опишу по-порядку.
1. Сделал свой сфс-файл  методом распаковывания пет-пакетов, затем копированием их в одну
папку, затем собиранием sfs-пакета правой кнопкой мышки. Пакет получается, подключается,
работает, но не хочет отключаться. Что делать?

2. Вчера качал из инета очередную прогу для своего щенка и одновременно устанавливал
GIMP. GIMP установился, но не работает и перестали срабатывать почти все программы, установленные в дистрибутив. Удалил GIMP, программы не реагируют на запуск. Докачал инет, попробовал перезагрузить X-сервер, вышел в консоль и...полный пипец - пишет:"Если X-cервер не запускается
наберите xwin или xorgwizard". Набираю xorgwizard, предлагает выбрать разрешение видео и на этом все возвращается обратно в консоль. Щенок рухнул! Пришлось сделать перезагрузку, сделать
файл сохраненки и спасти таким образом свою инет-закачку.

3. Такие ситуации возникают очень легко, так как при установке неподходящих программ
Щенок никак на них отзывается, а тупо их ставит, а потом погибает жуткой смертью.

  Как отключать нежелаемые отключаться SFS-модули и как вернуть щенка к жизни, не прибегая к reboot'у компьютера???
 :angel:  :laugh:

Мой щенок:
-Версия-
Ядро              : Linux 2.6.33.2 (i686)
Скомпилировано   : #1 SMP Mon Apr 19 23:17:50 GMT-8 2010
Библиотека C      : GNU C Library version 2.11.1 (stable)
Компилятор C      : Неизвестно
Дистрибутив      : Puppy Linux 0,51
-Текущая сессия-
Имя компьютера      : puppypc
Имя пользователя      : root (root)
Домашний каталог      : /root
Окружение рабочего стола      : Неизвестно (Оконный менеджер: )
-Разное-
Время непрерывной работы      : 2 hours, 0 minute
Средняя нагрузка      : 0,00, 0,00, 0,00
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 18:51:27 от Novachok »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #1 : 10 Апрель 2011, 13:23:43 »
как вернуть щенка к жизни, не прибегая к reboot'у компьютера???
Удалить "битые" ссылки, оставшиеся от GIMP, из /initrd/pup_rw/usr/lib
И где хваленая устойчивость Linux-систем?
На совести у мэнтейнера пакета.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Novachok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #2 : 10 Апрель 2011, 13:52:17 »
Совет от DdShuruka?

И это все?! А как же завести Щенка из консоли? Неужели нет ни одной волшебной команды?

А какой дистрибутив, по-вашему, работает устойчиво? Дайте ссылку, плиииииииииииз!

Я же ведь скачал и пробовал с таким же результатами дистр lupurus-520/xlupurus-520.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 18:52:17 от Novachok »

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #3 : 10 Апрель 2011, 18:35:18 »
Из твоего сообщения понял, что качал в файловую систему. А что сразу на диск нельзя? Сам виноват. И перед установкой новых програм копируй сохранёнку для резерва. Потом поменял и всё работает.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #4 : 11 Апрель 2011, 09:34:31 »
Novachok, я так понимаю, что вся проблема от пока, надеюсь, неполных знаний и понятий. как работает система на основе любых версий Puppy Linux.
Система многим отличается от всех других Linux и вначале желательно разобраться с её основами перед экспериментами. Будет желание, Вы это легко сделаете (найдёте инфу. прочтёте, продумаете свои действия). И поймёте. что всё очень просто.
А если будет только скрытый мотив обвинить Linux, то ничего не выйдет из Ваших попыток.
Надо абстрагироваться от Windows, как будто вы первый раз видите компьютер и ОС. Груз прошлого иногда мешает.
Да, система не защищена от ошибок действий пользователя. Но покажите хоть одну защищённую.
Free software for free people

Оффлайн Novachok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #5 : 11 Апрель 2011, 11:18:27 »

Уважаемый melvix.
Я вовсе не обвинял Щенка и прочие Linux-системы, я просто удивлен, что его же
программы, пускай и не совсем к нему подходящие, так легко его губят. Получается,
что и вирус для него написать несложно? (Опять я от незнания задаю глупые вопросы).

И все-таки мне так никто и не ответил, а на форуме я не нашел ответов на свои вопросы:
1. Почему не всегда происходит отмонтирование SFS-файлов, не только созданных мною, но
я скачивал файлы из distro и с ними тоже такая же ситуация. Можно ли их руками отцепить
от системы.

2. Можно ли вернуть Щенка к жизни если он выходит в консоль и никакой xorgwizard не
помогает?

Такой инфы я на форуме не встречал!

Уважаемый midnighter!
Я качал в файловую систему, да это так, но потом вытащил свой файл из сохраненки, поскольку
Щенок при перезагрузке все-таки смог сохранить данные в уже созданный 2fs - погиб, но хозяина
спас. Вот это достойно похвалы - боролся до последнего.

Желаю, чтобы Щенок жил дальше, рос и вырос в большую и надежную Собаку.
Всем спасибо за внимание!

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #6 : 11 Апрель 2011, 11:33:22 »
1. Почему не всегда происходит отмонтирование SFS-файлов, не только созданных мною, но
Для ветки 510 и далее не могу дать ответ, практически с ними не работаю. Вроде в 510 было всё в порядке.
2. Можно ли вернуть Щенка к жизни если он выходит в консоль и никакой xorgwizard не
помогает?
Можно. Вот это точно освещалось не раз. Грузитесь с нуля pfix=ram, создаёте новую сохранёнку и перетаскиваете в неё всё нужное из старой, которая подключается просто кликом.
Иного варианта даже не рассматриваю, ибо неизвестно. что Вы могли сделать. Зачем искать ошибки, если за пять-десять минут можно сделать "чистую" систему.
ИМХО.
Free software for free people

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #7 : 11 Апрель 2011, 11:43:43 »
Цитата
1. Почему не всегда происходит отмонтирование SFS-файлов
Сталкивался с таким явлением (у меня именно lupu 510-3). Грешу на то, что иногда дублируются либы, а когда отключаешь sfs, аналогичная библиотека занята другим процессом, и отключить ОБЕ не получается. Помогает reboot, но потом надо наводить порядок на рабочем столе, т.к. ярлыки "разбегаются" по дефолту, а мои самодельные пропадают вовсе (на такой случай имею бэкап).
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 12:02:07 »
Можно вмешаться в Вашу беседу.
По поводу проблем: 1.момент,  да когда запущено несолько sfs, имеющих совместные lib, не всегда возможно отключить что-то одно, тогда надо отключить все, во всяком случае у меня подобных проблем не было особо в сборках 5.х.
2. момент, при переходе с Винды бывает путаница у товарищей с понятиями "Подключить" и "Установить", запоминаем: подключить есть возможность отлючить, установить есть возможность деинсталировать, а отключения нету!
3. момент помним мы в режиме sudo - суперпользователя  - постоянно, так же как в Винде режим администратора.
4. откат во фругале возможен, только в том случае, если есть нормальный файл сохраненки, откат в фуле почти невозможен, поэтому тут надо каждый шаг продумывать, и не лезть на рожон (все как с настоящими собаками ;D)....

ЗЫ: Волшебных команд, насколько я помню нету ни в одной ОС, ни в Винде, ни в Линуксе, ни в Маке, поэтому если что-то вызывает подозрение надо читать, перед тем как что-то делать, и если нету ответа быстрого ни в Инете, ни на форуме, надо подумать а стоит ли оно того, может проще поставить более ранюю версию программного продукта. Я так понимаю что не пошел gimp 2.7.1, а если бы тупо поверху наехал 2.6.8 все бы завелось (тем паче по функционалу они не сильно розняться)...
Удачи!
   
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Novachok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 14:28:15 »
Всем, кто откликнулся. спасибо!

Вот данные моей системы: установлена как frugall на  HDD, так и на USB-flash.
Скомпилировано      : #1 SMP Thu May 27 10:56:32 EST 2010
Библиотека C      : GNU C Library version 2.11.1 (stable)
Компилятор C      : Неизвестно
Дистрибутив      : Puppy Linux 0,52
-Текущая сессия-
Имя компьютера      : puppypc
Имя пользователя      : root (root)
Домашний каталог      : /root
Окружение рабочего стола      : XFCE 4
-Разное-

Это lupurus-520 с двумя рабочими столами - XFCE и openbox.
То же самое, подключение SFS происходит быстро, отключение - Не могу отключиться.

GanZ!  REBOOT помогает, но это некрасиво, вокруг меня стоят люди и если я в их присутствии
буду проводить этот REBOOT, что они подумают обо мне и о моем Щенке?

Gerasats!
1. А как это отключить все SFS одновременно, я такой возможности не нашел - только по-одному.
2.Разницу между Подключить и Установить я уже понял.
3.О режиме Суперпользователя тоже знаю.
4.Да я как раз и лезу на РОЖОН, чтобы потом выяснить до какой степени можно лезть на него.
ЗЫ. Конечно, я же не бьюсь головой о стенку, я уже нашел другой GIMP, который нормально на моем
Щенке запустился.

Щенок замечателен тем, что позволяет очень быстро себя восстановить! :)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #10 : 11 Апрель 2011, 15:00:04 »
О боже мой!
Речь идет о подключении sfs модулей окружения рабочего стола?
Пройдетесь по вот этой ветке http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6205.0.html, я быстро не нашел, но там есть рекомендации от автора сборки Bit, суть ее в том что для каждого окружения делается своя сохраненка, и все дела в сеансе xfce сохраняются отдельно, для openbox отдельно, а при перезагрузке у Вас есть возможность красиво перейти с одного окружения на второе, не теряя ни своего, ни щенка лица :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #11 : 11 Апрель 2011, 16:30:46 »
Цитата
То же самое, подключение SFS происходит быстро, отключение - Не могу отключиться.
Пожалуйста подробнее опишите, как вы это делаете. Специально установил LupuRus-520 и проверил в обеих wm, и подключается, и отключается, и подключается, и отключается. Кроме того проверил работу скриптов load_sfs и unload_sfs в консоли, никаких критических ошибок нет. Не сочтите за обиду, но чтобы устранить ошибку, её надо воспроизвести, а она у меня не воспроизводится.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Novachok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #12 : 13 Апрель 2011, 13:54:31 »
DdShurik!
Вы пишете:
Цитата
Пожалуйста подробнее опишите, как вы это делаете....проверил работу скриптов load_sfs и unload_sfs в консоли, никаких критических ошибок нет

Описываю как это я делал (по-советам на форуме):
1. Хочу создать SFS-пакет для интернета.
2. Беру программы: АгентМейл, Вакуум, Пиджин, XnetLoad, браузер Chromium.
    Это у меня все в PET-пакетах.
3. Распаковываю пакеты в отдельный каталог на раздел с ext3.
4. Создаю там же еще один каталог, в который копирую все выше указанные программы
    с заменой файлов.
5. Этому общему каталогу даю имя INET и через правую кнопку мышки
    делаю SFS-пакет.
6. Подключаю через стандартную кнопку Работа с SFS. Все подключается без проблем, в меню появляются значки программ, все программы запускаются и работают. Дефолтные проги тоже    работают.
7. Через ту же кнопку Работа с SFS пробую отключить - пишет Не могу отключить.
8. Если подключить мой SFS и другой SFS (скачал специально еще раз с DISTRO),
    то, скачанный с DISTRO, вначале нормально и подключается и отключается.
    А если вначале попробовать отключить мой SFS, то он НЕ ОТКЛЮЧИТЬСЯ, и потом
    уже невозможно отключить и скачанный с DISTRO - причем ответа уже никакого не
    последует.       
9. Возможно я не так делаю свой SFS?

Пробовал и на 510-м и на 520-м lupurus.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #13 : 13 Апрель 2011, 14:18:17 »
 Можете выложить ваш sfs для тестирования?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Novachok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Крах Puppy lupurus - миф или реальность?
« Ответ #14 : 13 Апрель 2011, 14:27:34 »
DdShurik!
Цитата
Можете выложить ваш sfs для тестирования?

А куда выкладывать?