Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Разъединение базового pfs  (Прочитано 15374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Разъединение базового pfs
« : 31 Октябрь 2012, 14:26:44 »
Предлагаю рассмотреть вопрос по разбиению базового pfs на следующие части:
Pupm-218.pfs - скелетон системы, ядро, базовые библиотеки для функционирования командной строки, файловый менеджер mc.
xorg-meta.pfs - пакеты и драйвера исключительно для xorg
остальные пакеты pfs для функционирования оконных менеджеров и программ окружения.

Затраты сил - я могу разделение сделать самостоятельно, список пакетов для консольного окружения у нас имеется.
Система будет распространяться в виде PuppyRus-core.iso желающие сделать сборку с добавлением оконного окружения и дополнительных пакетов могут давать название PuppyRus-XFCE и т.п.

вопрос еще не решенный, принимаем участие в обсуждении
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2012, 15:37:53 »
Поддерживаю.
core собрать не каждый сможет или захочет. Дальше уже проще.
Пусть будет много сборок. Лучшее обобщать.
Например k,x,l,g -ubuntu живут дружно. Всем только на пользу
Свой Байт точно переведу на core (по его готовности)

Хорошо бы еще ядра менять : zdrv или типа того
Отделение xorg - на перспективу? Или есть планы по серверному ПО или по альтернативам типа wayland?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2012, 15:48:19 »
Хорошо бы еще ядра менять : zdrv или типа того
не поможет, initrd.gz ведь тоже меняется. но используя pfs заменить пакет ядра в базе - процесс чисто механический.

Отделение xorg - на перспективу? Или есть планы по серверному ПО или по альтернативам типа wayland?
незнаю, просто будет легче обновлять xorg и можно больше драйверов затолкать, включая и 3D

Осознает ли еще ALL что претензии по поводу того что тема оформления амно, или WM не так настроен, адресовать придется уже конкретным людям и не факт что они это будут исправлять ;)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 15:50:40 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2012, 16:09:26 »
не поможет, initrd.gz ведь тоже меняется.
Конечно комплектом vmlinuz + initrd + zdrv. Почему так не поможет? Ядра можно будет иметь для старых и новых пк
претензии по поводу того что тема оформления амно, или WM не так настроен, адресовать придется уже конкретным людям и не факт что они это будут исправлять ;)
Недопонял : официально будет только core (без wm) - дальше сами? Хотя бы одну , как сейчас , надо
Про претензии - а сейчас разве по другому?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2012, 16:16:24 »
официально будет только core (без wm) - дальше сами? Хотя бы одну , как сейчас , надо
нет, все, дальше сами. Не хочет русский дядя работать в коллективе - каждый сам за себя.

Цитата
Конечно комплектом vmlinuz + initrd + zdrv. Почему так не поможет? Ядра можно будет иметь для старых и новых пк
не получится старые ядра не поддерживают xz. И ЕЩЕ раз персонально:
Цитата
но используя pfs заменить пакет ядра в базе - процесс чисто механический.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 16:18:15 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2012, 16:22:13 »
Поддерживаю разделение!
Как делить лучше - не знаю, но модули ядра, наверное, лучше отдельным файлом. Чтобы была возможность, с определёнными настройками, загружаться с разными ядрами (про старые ядра речь не идёт).

Отделение xorg тоже поддерживаю. Консольная система пригодится.

Распространение в виде Core - не поддерживаю. Была уже такая идея (usoft).
По мере разработки и проверки то что сделают отдельные разработчики лучше включать в официальную сборку (с указанием разработчика конкретного блока и т.д.).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2012, 16:29:59 »
Переходим от плановой экономики к рынку  :)
Вообще без wm - будет дистр для очень ограниченного круга.
А что тут тогда обсуждать если Вы все решили? Других кандидатов на изготовление core не просматривается.
Лично я Байт бросать не планирую. core мне для этого достаточно. Главное, чтобы core обновлялось и поддерживалось

По CoreOnly - поддерживаю Zay
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 16:39:18 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2012, 17:30:31 »
Распространение в виде Core - не поддерживаю. Была уже такая идея (usoft).
По мере разработки и проверки то что сделают отдельные разработчики лучше включать в официальную сборку (с указанием разработчика конкретного блока и т.д.).
ну так пусть сами и выкладывают, какие проблемы, делаются же щас Байт и icewm сборка, и ничего. А что такое официальное и кто его представляет? один Юра.
Нету Команды PuppyRus ребята, или вы себя еще участниками чего-то великого считаете с такими то подходами.

Главное, чтобы core обновлялось и поддерживалось
да а кем?
А что тут тогда обсуждать если Вы все решили? Других кандидатов на изготовление core не просматривается.
я лично и персонально ничего не решил, меня бы устроил вариант оставить все как есть сейчас. Но раз уж все хотят сами незная чего, и существующий вариант не устраивает - требуются перемены. Кроме того идея поднималась ранее Zay и мы просто обязаны ее обсудить.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2012, 17:56:21 »
Нету Команды PuppyRus ребята
Если так - очень плохо. Но, ИМХО, в реальности Команда существует, хоть и сократилась.

Отказ от "официальной" Команды - плохая идея, которая может привести к очень плохим последствиям. Команда (пусть даже из 5 человек) - это ядро, центр, организующий общую работу.
Если делаешь систему вместе с Командой - есть какая-то уверенность в том, что систему не бросят в будущем, что ты не один, у тебя есть единомышленники.

Большинство проектов вырастают из группы людей, желающих что-то сделать, в полноценную Команду (не всегда многочисленную). Отказ от Команды - это регресс для проекта.
Действительно, сейчас проект переживает не лучшие времена, но это не значит что Команда не нужна. Без "официальной позиции" шансов выжить у проекта намного меньше. А представлять "официальную позицию" должна либо Команда, либо кто-то из уважаемых разработчиков, авторитетов.


Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2012, 18:13:17 »
Если так - очень плохо. Но, ИМХО, в реальности Команда существует, хоть и сократилась.
вам просто не с чем сравнить.

Отказ от "официальной" Команды - плохая идея, которая может привести к очень плохим последствиям. Команда (пусть даже из 5 человек) - это ядро, центр, организующий общую работу.
Если делаешь систему вместе с Командой - есть какая-то уверенность в том, что систему не бросят в будущем, что ты не один, у тебя есть единомышленники.
да обеими руками за, вот только почему тогда все разбегаются, с кем обсуждать чего то, когда на уровне идей даже по аське списаться не с кем, а ведь раньше в скайпе текстовые конференции были постоянным явлением, по аське я тоже со многими переписывался, где все это? Команда? да где она, кучка человеков которые друг в друге видят конкурентов, "а не придумает ли этот что-круче  чем у меня". КОМАНДА это когда люди определились со своими едиными целями и сосредоточенны на их достижении, а не мечутся в поисках неизвестно чего, одной рукой делая одно, другой другое.

"Вынести ядро в zdrv - будет легче заменять" - а нафига тогда эта система pfs сдалась, если не для быстрой сборки-замены.
И конечно пострадает живучесть системы, повредится zdrv - имеем грусть и тоску, так хоть с базовым пакетом в командной строке можно поработать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2012, 18:31:55 »
Главное, чтобы core обновлялось и поддерживалось
да а кем?
Тут все просто - кроме Вас (Pro ) явно некому. core - последний рубеж. Дальше отступать некуда.

Команда очень желательна. Сравните тот же упомянутый Байт5 и 6 (когда RoDoN и andy-voit подключились).
Почему ее нет? Вы же не сам с собой это сейчас обсуждаете. Работать и жить всегда приходится с тем кто есть, а не с тем, кого бы хотелось

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2012, 19:46:01 »
Pro, не так всё плохо, не надо похоронных настроений.
Поддерживаю sfs, люди не идеальны, поэтому идеальной Команды не получится. Но общий интерес у нас есть, иначе бы нас тут не было.

По аське беседовать не всегда удобно (я вообще ей не пользуюсь, редко -джаббером), и разговоры забываются. Рабочие моменты обсуждать можно, но не более того. В этом смысле форум - очень удобен для общения. Разница по времени не так мешает, и кроме того, сообщения на форум обычно пишутся более вдумчиво, в них больше информации при меньшем объёме (в сравнении с чатами).

Конкуренции у нас практически нет, это преувеличение. Разве что по некоторым вопросам договориться не всегда получается, но надо стараться.

Отказ от официальной Команды - удар по перспективам проекта. Как раз сейчас у нас есть шанс снова начать делать общее дело (новую систему), а не каждый свою сборку, как два года назад.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2012, 21:38:39 »
ну так пусть сами и выкладывают, какие проблемы, делаются же щас Байт и icewm сборка, и ничего. А что такое официальное и кто его представляет? один Юра.

Саша, Вы недовольны, что лычки сняли? ;D

все хотят сами незная чего, и существующий вариант не устраивает

А здесь Вы правы. И так всегда будет. И куда исчезла Генеральная Линия Партии?
Я ранее был против, но вижу, что без нее еще хужее...

Отказ от "официальной" Команды - плохая идея, которая может привести к очень плохим последствиям. Команда (пусть даже из 5 человек) - это ядро, центр, организующий общую работу.

Не может быть команды, когда, повторяюсь:
"Однажды лебедь щуку раком..."
У нас в сообществе просто стопятьсот идей, которые хоть и имеют право на жисть и вполне оправданы, но либо не поддерживаются в официозе, либо не вписываются в общую концепцию.
А попытки обьединить всю эту НЁХ приводят к фейлу. Ибо - взаимоисключающие параграфы.
Которым таки (а пачиму ви спгашиваете?) не место в официальных разработках.

Опять-таки подхожу под сию категорию. Грустно, люди....
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2012, 05:39:24 »
Саша, Вы недовольны, что лычки сняли?
да я в принципе своими "привилегиями" и не пользовался, с чего вы взяли то? флеймить на форуме и без них можно.

Опять-таки подхожу под сию категорию. Грустно, люди....
ну вот вы себя по щекам похлестали, и что? работать надо над собой.
Форум это слишком медлительное средство в условиях современного мира, я пример уже приводил - раньше собирались в конференции онлайн, обсуждали вопрос, тут же раскидывали кто-чего проверяет и делает, на другой день уже результаты обсуждали и хвастались :) Ddshurick соврать не даст.
Лояльность к системе у нас отвратительная, чуть что решили делать - сразу несогласные просто тупо сваливают (да да Ddshurick крипичик в тебя).

А теперь флейм прекращаем и обсуждаем разделение системы.
Я считаю что смогу справится с обновлением и поддержкой консольной версии + xorg. Естественно без исправления или переделки системных скриптов. Догонять иконки, пункты меню, возможности уже нет, переход на pfs сделал процесс сборки-разборки, обновления пакетов сложнее чем было через gaff. Посмотрите результат второй альфа версии, я забыл заменить пакеты в системе, это печально.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Разъединение базового pfs
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2012, 10:33:23 »
несогласные просто тупо сваливают (да да Ddshurick крипичик в тебя).
"Не спеши выполнять приказ, подожди команду "Отставить!" - армейская поговорка.
Саша, то, что вы делаете, хорошо для сборщиков, но совсем не хорошо для пользователей. Если мы хотим сделать популярный дистрибутив, то он должен:
-легко и понятно устанавливаться и запускаться.
-сразу "из коробки" иметь минимальный демонстрационный набор программ.
-иметь возможность легко и просто добавлять и убирать программы.
-иметь достаточный уровень "защиты от дурака".
Список можно продолжить.
 Usoft или pfsdir, что в принципе одно и то же, первые два пункта обеспечивают.
 Разбивая главный sfs на pupm-скелетон, zdrv, xorg и т. д. получим неразбериху с vmlinuz, initrd.gz, а так же потеряем загрузку по сети. Для сборщиков такое разбиение хорошо, позволяет легко обновляться, но на выходе pupm-[distrnum].sfs должен быть монолитом (без программ, программы в pfsdir/*.pfs)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64