Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: И что мы хотим...?  (Прочитано 32331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #45 : 08 Сентябрь 2013, 23:06:54 »
Да, драки не будет. Читаем здесь - этим болеет всё СПО.
Саша, поддерживаю.
За этой гонкой железа с софтом не угнаться. Никакой предсказуемости.

Кстати Барри в своём блоге http://bkhome.org/blog2/?viewDetailed=00353
привёл ссылку на интересную статью:
Major Linux Problems on the Desktop 2013 edition.
Реально выходит на всёх не угодишь.
Free software for free people

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #46 : 08 Сентябрь 2013, 23:55:25 »
На вопрос заданный в теме нельзя ответить однозначно, поскольку никто не может сказать кто такие "мы", ведь из зарегистрированных 2464 пользователей, активных несколько десятков с натяжкой, заметьте даже не сотен, а десятков. Тех, кого называют здесь "разработчиками" можно по пальцам пересчитать, они хотят что-то сделать, но ни помощи от так называемого "сообщества", хотя бы в виде тестирования и выявления багов, ни в виде конструктивной критики нет, зато есть разговоры о том, что не правильной дорогой мол идете...
Блин, изначально не хотел писать в этой теме, но задело... возможно тоже по сценарию :) А вообще заметил за те несколько лет, что читаю этот форум, что подобные темы всплывают время от времени, да и наверно они нужны, чтоб кое-кто выпустил пар и высказался, хорошо бы конечно, чтоб хоть что-то полезное проскочило в этих спорах...
А на вопрос темы, но только не что "мы", а что "я" хочу от Puppy(Rus) - чтоб система была компактная, работала быстро, без тормозов и глюков, но к сожалению в отличии от некоторых (imp, АлисА и др.) я пока окончательно не остановился ни на одной, у меня из импортных вызывают симпатию только сборки Upup от pemasu и сейчас стоят на разных ПК и время от времени работают допиленные под себя Upup Precise 3.8.3.1 (см.подпись) и Upup Paring 3.9.9.2, а из наших опять же настроенные под себя PR-13.05 c JWM и Openbox+LXPanel и PR-13.07 с теми же WM, ну и PR-A, и мне не мешают никакие "религиозные" предрассудки пользоваться любой из перечисленных ОС, а также Windows и большими Linux-ами.

З.Ы. А вообще-то пока ни одна ось на сегодня не может переплюнуть по компатности, требованиям к железу и быстродействию старый, добрый Windows 95 OSR2  :laugh:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 23:58:49 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #47 : 09 Сентябрь 2013, 18:08:32 »
Цитата
у меня из импортных вызывают симпатию только сборки Upup от pemasu и сейчас стоят на разных ПК и время от времени работают допиленные под себя Upup Precise 3.8.3.1 (см.подпись) и Upup Paring 3.9.9.2, а из наших опять же настроенные под себя PR-13.05 c JWM и Openbox+LXPanel и PR-13.07 с теми же WM, ну и PR-A,

Сергей, ты сам то не запутался во всех этих щенках? Речь в первом посте шла всего лишь о том что силы команды распылились, каждый пилит что то свое. Дистрибутивов куча... нет... ТУЕВА ХУЧА! но нет того центрального который развивался бы каждым с миру по нитке, как например 4.20 или 1.3. Прошло всего немного времени но кто нибудь сейчас вспомнит про снегопса? Кто нибудь пользуется ричи? Или может есть смельчаки кто пользуется джинсой? ИМХО посыл был в том мы гонемся за новой версией еще не закончив предыдущую. Думаю PR-A это проблему как раз должен устранить.
Я конечно понимаю что каждый занимается тем чем хочет, но тогда у нас форум получается просто любителей Puppy Linux каждый свою телегу катит сам. Здесь же мы собираемся чтобы эти телеги пообсуждать.
И соглашусь с тем что в этой теме можно выпустить пар, но не более, потому как мы идем таким же курсом как и мурга. То есть Барри выпустил Precise, и на его базе тут же клепается такая гора ответвлений, что у нас тут еще их мало. Мурга таким путем живет уже давно и пока не загнулась. Думаю и наш проект вытянет.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #48 : 09 Сентябрь 2013, 21:43:22 »
Прошло всего немного времени но кто нибудь сейчас вспомнит про снегопса?

Вы можете посмеяться, но я пользуюсь SnowDog-2.03ff более 2-х лет на 3-х компах и даже на виртуалку на работе поставил (13.07 не запустился под wmware). Ещё домашений сервак иногда включаю под ним.
Меня устраивает функционал для моих скромных задач на моих скромных компах. Даже сохранёнкам более 2-х лет и ничего не пропадает.
И я подозреваю, что подобных юзеров с подобными компами ещё очень много.

Так, к размышлениям о пользователях.......
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 21:45:22 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2013, 04:30:54 »
Я,конечно- сторонний разработчик, но проблема распыления сил популярна в Линукс.

Мое мнение в том, что работая над универсальными вещами совместно, можно достигать великолепных успехов. Совместные разработки невозможны без унификации. Поэтому поняв эту унификацию и воплотив ее, не составит труда получить необходимое минимальное изменение для того или иного направления.

Тут важно поделить одеяло правильно везде, где только можно. А там, где не получается, использовать собственный плед. :)

Нужно создавать спецификацию, иначе процесс будет непрерывным и нескончаемым.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #50 : 10 Сентябрь 2013, 12:26:25 »
Вернемся к конструктиву
З.Ы. Живем и развиваемся на базе Иванны, с помощью товарищей - (большое Спасибо RoDoN!), освоили k 3.9.11, library v.-2.17, и туева хуча прикладных sfs! 
В Иванне что-то подзатихло. Буциклист слился на юбунту. Андрея не видать...   :'(
Если он не появится - что будуте делать дальше?
Как ето не видать? Я каждый день здесь. Потихоньку пилю, на чужих компах пока по мере возможностей, там закорючку, сям хвостик. Ну в срачах стараюсь не участвовать. остальное буду смотреть когдасвое нормальное железо будет-сейчас на пальцетыкалке сижу :-)
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2013, 12:53:42 »
Андрея не видать...   :'(
Успокоил. А то хотел уже в личку писать - не случилось ли чего. ПК дело наживное  ;)

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Николай
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2013, 17:19:20 »
Тоже выскажусь в теме. Я одно время все свои компы перевел на ПапиРус, а сейчас потихоньку опять переехал на большие дистры, хотя за Папиком очень скучаю.
На мой взгляд вся проблема в том, что команда разработчиков не может консолидировать усилия на каком-то одном направлении, хотя это только мое мнение, и разработчикам виднее куда им двигаться. Но большинству пользователей хочется стабильной, нормально работающей системы, которая будет медленно развиваться и поддерживаться сообществом. Хотя это опять же только мое мнение.
PS: А новая разработка на арчи, меня заинтересовала, всегда мечтал арч попробовать, но все руки не доходили.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2013, 19:15:25 »
Николай, ну согласен же я с тобой, и переход на арч это попытка объединения тоже.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2013, 22:20:17 »
Не ожидал, что тема так растянется. Ждал ряд жестких ответов и надеелся на пару постов с внятным объяснением, зачем юзерам наш сайт. Что сегодня из пригодного к работе "из коробки" с гордым именем "PuppyRus" может скачать обыватель, если у него "свежее" железо? "Ричи" с нудной подгонкой под AMD-видео?, PR с проблемной печатью, или голый PRA, где по определению "система для продвинутых пользователей на базе Арч"? В сухом остатке только "Снежный песик" и легендарный "Джинс"... Все остальное - побочные "пупплеты" или "переведенки".
Я не критикую, я просто спрашиваю: если приоритеты крохотного коллектива разработчиков в течении года шарахаются от Дебиан до Арч, если за год - это уже третья "генеральная" линия..., о какой толковой помощи "сообщества", тестеров или честно говоря, просто продвинутых юзеров идет речь?
Как факт, упрощение сборки, объединение, и т.д и т.п. - только ЗА!!!! Но свежего дистра с гордым именем "PuppyRus" нет 1,5 года.
Итог: сегодня наш сайт - полигон для обкатки идей, а юзерам - либо в архив, либо на мургу.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2013, 22:52:53 »
буду краток: если ситуация будет такой же как месяц назад - придется подождать еще годик, полтора.
если шевеление по разработке pra будет продолжено и даже усилено - рай на земле наступит быстрее и бог перестанет убивать котят.

кстати о каком сайте речь? у нас только форум и страничка сайта.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2013, 23:22:43 »
Ах, ну да.. Только страничка и форум. Но Вы должны помнить, что наша маленькая группа предлагала проспонсировать  проект в период с февраля по октябрь 2012 года ежемесячно по 8-10 т.р. На программиста вряд ли хватило бы, но на сайт - да. Дважды гордо отказались (подробности в архиве форума). А насчет прочей помощи, да как же вам помочь, если я в Арч ноль? Даже PRA 13-09 запустил с третьей попытки. Ну а Иванна вне интересов команды. Язык учил немецкий, баш не знаю... Только ловить баг в PRA 13-xx когда совсем нечем заняться?
P.S. "Мы в ответе за тех, кого приручили!", а если нет сил, приручать не стоит.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 23:31:25 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #57 : 11 Сентябрь 2013, 09:20:53 »
А теперь обоснуйте мне необходимость в навороченном сайте "здесь и сейчас".
А растрачивать выданные деньги впустую, чтобы потом вы на каждом углу кричали какие мы плохие?  - дураков нет.

Цитата
P.S. "Мы в ответе за тех, кого приручили!", а если нет сил, приручать не стоит.
вот именно, деньгами приручить нас не получится.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #58 : 11 Сентябрь 2013, 09:38:42 »
зачем юзерам наш сайт
Цель проекта PuppyRus Linux
Что сегодня из пригодного к работе "из коробки" с гордым именем "PuppyRus" может скачать обыватель
А что лично Вы сделали для того чтобы что-то было, чтобы это спрашивать?
Кому Вы задаете вопрос? PuppyRus - это уже проект, а не дистрибутив
Проект позволяет пользователям реализовывать свои идеи в компании единомышленников (если они находятся).
Есть Совет - задача которого следить, чтобы никто "не тянул одеяло на себя" и решать проблемы уровня проекта
Есть отдельные разработчики и небольшие группы, поддерживающие свои сборки
Есть пользователи , которые участвуют во всем понемногу.
Хотите чтобы было то что Вы хотите - создавайте тему, ищите единомышленников - все для этого есть
Если есть конкретные пожелания по конкретной сборке - пишите в соответствующую тему конкретику, а не "мечты в письмах Деду Морозу"
приоритеты крохотного коллектива разработчиков в течении года шарахаются от Дебиан до Арч
Не шарахался, а поступательно двигался один я. Остальные и я тоже собирали from scratch или переделывали puppy
если за год - это уже третья "генеральная" линия..., о какой толковой помощи "сообщества", тестеров или честно говоря, просто продвинутых юзеров идет речь?
Вы знаете прямой единственно правильный путь?
Вот такой тернистой дорогой идем. Но идем же. В следующих дистрах используются наработки предыдущих. Участники получают опыт
Но свежего дистра с гордым именем "PuppyRus" нет 1,5 года.
Переводы в шапке
PR - в шапке
PRA - свежий , "PuppyRus", выложен вчера
Чего нет?
Я Вам тоже задал вопрос - где ответ?
Итог: сегодня наш сайт - полигон для обкатки идей, а юзерам - либо в архив, либо на мургу.
Чем юзерам могут не подходить переводы оригинальных пупи?
Мурга - не полигон?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #59 : 11 Сентябрь 2013, 09:52:38 »
наша маленькая группа предлагала проспонсировать  проект
Деньги нужны на оплату хостинга. Насколько я в курсе - на это хватает
Заказывать что-то за деньги не вижу смысла. Надо чтобы кто-то сделал "по любви"
Пока общей любви хватило на 1 страницу.html
Сделайте сайт - а деньги оставьте себе. Вот это будет помощь
как же вам помочь, если я в Арч ноль?
Я тоже был 0
Год потратил на изучение и эксперименты, а не ожидание чего-то от кого-то. Теперь 0,1  ;)
"Дорогу осилит идущий"
Иванна вне интересов команды.
"команда" - это кто?
P.S. "Мы в ответе за тех, кого приручили!", а если нет сил, приручать не стоит.
Если не хотите ничего делать не делайте. Или надо Вас поуговаривать?  ;)
Лично я никого не приручал и не собираюсь
Free software for free people - в подписи основателя проекта. Полностью разделяю эту идею