Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как заставить работать bluetooth в precise puppy rus 5.7.1?  (Прочитано 4578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Привет всем!
Подскажите, как в Puppy заставить работать bluetooth (например, встроенный)?

ОС: precise puppy rus 5.7.1

Hard: Пока пробовал это проделать на Asus 1101 и на Panasnic CF19 (на обоих есть встроенный bluetooth, исправно работающий под windows XP, lubuntu, Xubuntu, Linux Mint и т.д.).

Как пытался решить: Ставил через установщик пакетов Puppy пакет blueman (Graphic Bluetooth Manager) со всеми обнаруженными зависимостями. Пробовал как с последующим "удалением ненужного", так и без него.
Результат: в Меню в разделе система появляется Bluetooth Manager. При клике на него в трее в районе переключателя раскладок клавиатуры что-то мгновенно появляется и также мгновенно исчезает, разглядеть невозможно. И это всё. Перезагрузка ничего не меняет.
Пробовал также установить пакет gnome-bluetooth, также со всеми зависимостями. И с тем же успехом. С той лишь разницей, что после клика на Меню>Система>Bluetooth не происходит ничего вообще.

Пожалуйста, помогите советом. Вопрос не праздный: в том же Panasonic CF19 всего 2 USB-разъёма, в одном флешка, в другом - внешняя клавиатура. Собственно, при неработающем bluetooth я  остаюсь даже без мыши - обычно с этим ноутбуком использую bluetooth-мышь (не говоря уж о второй флешке, присоединении телефонов-фотоаппаратов и т.д.), из-за чего и возник вопрос. А с одним тачпадом - сами понимаете... Всякие там USB-разветвители в полевых условиях, для которых сей девайс предназначен, вообще неудобны.
Так что очень надеюсь на помощь знатоков.
Если можно, формулируйте мне попроще, пожалуйста. Если нужно, к примеру, что-то сделать с каким-то файлом, будьте добры, указывайте путь к нему. Вам же это не трудно, правда?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 15:37:44 от toller »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
lsmod вывод выложите сюда
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн toller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
lsmod вывод выложите сюда
Спасибо за быстрый ответ. Если я вас правильно понял, надо в Консоли набрать lsmod, нажать Enter и посмотреть текст, который в ней появится. Я это проделал на Asus 1101, но к сожалению не знаю, как его (текст) оттуда скопировать.
Могу сказать, что там есть строчка:
bluetooth     145422     2  btusb
Это то, что нас интересует?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
да, значит в ядре все нормально.
для поддержки на уровне программ надо как минимум запущенный bluetoothd в списке процессов ps -A
обычно он в пакете bluez находится
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн toller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
для поддержки на уровне программ надо как минимум запущенный bluetoothd в списке процессов ps -A
обычно он в пакете bluez находится
Набрав ps -A, не нахожу такого процесса. Смотрю также в Менеджере процессов (Process 2.3.2), и не нахожу (ни визуально, ни поиском) там процесса bluetoothd и вообще ничего на blue...
Как же этот процесс запустить?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
для начала определить - установлен ли bluez в системе, если не установлен то установить и перезагрузиться (файл сохранения надеюсь используете)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн toller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
для начала определить - установлен ли bluez в системе
Установлен некто bluez_4.98 (Bluetooth tools and daemons).
Этого достаточно? Или ещё какой-то другой нужен пакет/пакеты (bluez-alsa, bluez-tools и др.)?
Я по наивности думал, что всё что надо, установится в числе зависимостей.
Файл сохранения - да, использую.

Оффлайн toller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
При вводе в установщике пакетов bluez обнаруживается 14 пакетов с этим словом. Было установлено 3. Я установил оставшиеся 11 пакетов. Теперь при вводе слова bluez - только зелёные галочки: все 14 пакетов установлены.
После перезагрузки ничего не изменилось: Bluetooth Manager не заводится, процесс bluetoothd в списке процессов по прежнему отсутствует.
Что нужно делать дальше, чтобы это исправить?

И ещё у меня возник вопрос: а что, в Puppy постоянно надо самому так вот искать/выяснять и доустанавливать какие-то пакеты? Автоматически нужные зависимости редко устанавливаются, в отличие от всяких ubuntu и Mint, что ли?

Оффлайн toller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установил пакет bluedevil, эта программа появилась в Меню, при её запуске даже появляется значок в трее. Но по клику по этому значку хоть левой, хоть правой кнопкой выдаётся сообщение, что bluetooth-устройства якобы у меня "not found"! Во как! Причём на обоих ноутах!
Чего дальше-то делать, подскажите, пожалуйста!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
И ещё у меня возник вопрос: а что, в Puppy постоянно надо самому так вот искать/выяснять и доустанавливать какие-то пакеты? Автоматически нужные зависимости редко устанавливаются, в отличие от всяких ubuntu и Mint, что ли?
а что тот же ubuntu сам догадывается что вам bluez надо? телепатически?
погуглите, есть тема про то как завести bluetooth в puppy и отдельно придется из других дистрибов почитать как мышу завести, я вам помогаю только исходя из собственного опыта, используемый вами дистрибутив я в глаза не видел и что там как понятия не имею.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.