Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 157331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
Мин. требования- очень мутная тема. Зависит от состава приложений и личных представлений о комфорте.
Поскольку - одно из основных и наиболее ресурсоемких приложений - браузер - про них , возможно имеет смысл написать:
1. Chrome и клоны - наиболее русурсоемкие
2. Firefox
3. Облегченные Firefox (light. palemoon)
4. Opera12 - если остальные "не тянут". Многих технологий уже не поддерживает

Про остальное - поддержка, обновляемость здесь достаточно написано
Установка - тоже. Остальное - личный опыт, который приходит со временем
Про браузеры - да, согласен. Про них надо написать и добавить Симонку между третьим и четвертым пунктом. Еще надо бы по оболочкам поверхностный обзор запилить (как у Вас хотя бы, в виде списка  :)) Ну и как легко поменять оболочку, например в исо стоит вшитый XFCE, а хотелось бы поменять на JWM или LXDE (например!!!). Как это сделать в три шага.
Как сам во всем разберусь - напишу  :D
А по ссылке - там не все так понятно и прозрачно, как Вам кажется. Такое ощущение, что там каша из информации, частенько неактуальная.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 03:03:00 от Кавадрат »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Правильно ли я понял, что можно простым копированием добавлять модули (программы) в ось?
да
и что такого весомого в таком случае в гейм дистрах?
Есть многое для запуска многих игр, есть репа с огромными игрухами
PRA базируется на ARCH - какие ограничения на поддержку исходных пакетов и репозитариев существуют?
На уровне исходников все линуксы совместимы
Как в три шага собрать свой пакет из исходников?
Код
packer пакет
Почему изначалльные Puppy(со слак-версиями) проще и беспроблемней в работе, заводятся сразу, подхватывают все.
Потому что монолитные. Все что в исо тестировалось большим международным сообществом
Что еще почитать по линуксам, попроще, кроме нашей вики?
интернет
В голове каша
заметно  :) :'(
Оптимально задавать вопросы по конкретным дистрам 1 вопрос - одна тема

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
// СЗОТ //

Кстати, не в тему, но смешно.  Лучший антивирус - это win98  :D
стоял он когда-то у меня на старом ноутбуке, и раз жена притащила на флешке вирус, да еще и запустить его ухитрилась.  Вирус попытался запуститься, но обнаружив, куда попал, изругался и умер в мучениях не найдя чего-то нужного.

Третий год это твержу. Вокруг смеются, а ведь это чистая истина - современная малварь тупо не запустится в 98-х ;-)
// СЗОТ //

Ну а по теме...
Что касается установки, то большинство описаний при всей своей подробности совершенно непонятны человеку, который ранее ничего такого не делал. Помню, когда я впервые прочитал что-то про загрузчики (тогда еще дело не касалось Линукса) - мне все очень понравилось, но я понял, что ни фига не понял ;-) В практическом смысле - что делать, как делать, как не сломать и т.п.

Примерно так же себя чувствует любой новичок, который откроет впервые wiki-страницу про "установку Puppy из любой системы".

Далее по порядку столкновения с ней следует сложность освоения пресловутого linux-way, что на практике выражается в лоскутности системы, где даже внешний интерфейс управления собран из кусочков: панель отсюда, десктоп (оказывается, это вообще отдельная сущность, чьорт!) оттуда, файловый менеджер сам по себе, и еще есть какие-то "иксы" ;-)

Пользователь на винде привык к цельному системному интерфейсу (не интерфейсу настройки - он у винды почему-то совсем шизофренично дезорганизован) и комбайнам. Программным комплексам.

Поэтому лично мне в линуксе вообще и Паппи в частности первым делом не хватает простого файлового менеджера. Т.е. не совсем простого, даже совсем не простого, а функционально сравнимого с Total Commander.

Понятно, что когда линуксоиду надо переименовать кучу файлов - он пишет скрипт и потом дебажит его краудсорсингом на форуме ;-) И так на каждую задачу. Но реально мне как юзеру нужно просто управлять файлами. И то, что в Тотале я делаю за секунды, под Линуксом требует намного большего времени и усилий. А уж если дело касается еще и архивов!..

Далее начинается морока с такими вещами как файловые ассоциации - если они не идеально преднастроены. Опять же, никогда не знаешь (если ты виндузятник недавний), где какие файлы искать. Как отличить исполняемый файл по формальным признакам. И т.д. и т.п.

Иными словами, соваться в Линукс без навыка решения проблем гуглингом и форумингом - практически безнадежно. Если такой навык есть, да еще есть общий опыт работы с компьютерными системами - тогда можно самому настроить даже незнакомый прежде Линукс.

Я так в офисе Bodhi Linux установил и запустил в работу - гуглом, гуглом и еще раз гуглом...

Т.е. новичку в Линукс нужно ненавязчивое сопровождение в виде прежде всего общих, универсальных советов, отсылающих к частным решениям или способам их поиска. Применительно к Паппи важно учитывать эффекты работы от рута - так, помня о том, что наибольшее число готовых решений в сети используют комстроку в терминале, паппиюзеру начинающему стоит где-то в самом начале подсказать, что 'sudo' писать тута не надо - и так далее.

В общем, основных вариантов два: либо Паппи для совсем чайника - тогда он должен быть установлен и преднастроен тем, кио разбирается в достаточной мере; либо Паппи для себя - тогда ты сам должен быть готов стать человеком, который разбирается. С помощью гугла, сообществ и прочих доступных источников инфы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
современная малварь тупо не запустится в 98-х
98 на свежем железе тоже не запустится (дров не будет). Разве что в виртуалке (сам не пробовал)

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
на современном скоро ничего кроме 10-ки не запустится...

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Учитывая результаты голосования, смастерил видеоролик - как установить PuppyRus-A на флэшку.
https://youtu.be/WJ86H8qYFAE
Планирую сделать еще про установку на hdd, про установку софта и про сохраненку..
Если у кого замечания - критикуйте, учту...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Хорошо получилось. Спасибо +

Оффлайн qwert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-0
Отличный ролик. Думаю стоит разместить ссылку в шапке для вновь прибывших и пытающихся познать эту замечательную ось.

Оффлайн Cka3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Единственная проблема для меня это драйвера на оборудование. Обычно все работает из коробки. Но, не всегда.  ;D
P.S. Со временем разберусь и с этой бедой. Ничего сложного тут нет.

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Отличный ролик. Думаю стоит разместить ссылку в шапке для вновь прибывших и пытающихся познать эту замечательную ось.
разместил ссылку на видеоролик в списке рекомендованных для новичков, думаю, этого достаточно..
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=17526.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
На ютубе надо было "Установка PuppyRus-A Linux на флешку за три шага!!! ". Или еше подробнее или ссылки на доку . Непосвященному будет не понятно

Оффлайн skipper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Как настроить систему под свои нужды...

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы

Оффлайн skipper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Как настроить систему под свои нужды...
Это был не вопрос... а констатация. "Свой вариант" как бы.

З.Ы. Читал, в данной статье - для меня ничего нового...

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Как и любая ОС Пуппи настраивается под свои нужды, и все 100 раз расписано, включено в справку дистра.  Вопрос следует убрать из голосования.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE