Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Устаревшее : Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328  (Прочитано 13581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #15 : 29 Январь 2019, 11:00:48 »
Настройка, русификация
Шпаргалки по apt-get : 1 ; 2
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 11:11:09 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #16 : 30 Январь 2019, 22:34:39 »
А есть кто-то кто представлянт, качает эту сборку и разбирается?
есть и много ....

Я к тому ,что надо ли тратить на это время - когда без этого много проблем
поймёшь для чего нужно 5.0 , поймёшь почему нужно тратить время.... :)


Ты же сам написал - X11.
мля ... ты же написал, что "старое не работает", я тебя спрашиваю, что не работает в старом ?

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #17 : 01 Февраль 2019, 22:59:03 »
Новая версия Armbian 5.73 для RK3328.
Важная добавка - новые DTB, который существенно ускорили работу MX10. Скорее всего прежний вариант (как и предполагал) имел не оптимальные настройки для работы с памятью.
Тут подкинули новый вариант

https://forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/?do=findComment&comment=71351

Это сподвигло на поковыряться с частотой процессора, в результате появились несколько новых DTB (условно называемых a5x) с новыми парамтерами памяти и увеличенной частотой чипа до 1500.

Проверил на MX10 - работают и скорость работы заметно увеличилась, стала более близкой к MVR9. Попробовал на MVR9 - это почти не дало прироста на нём, скорее всего его DTBи так уже хорошо оптимизирован, только частоту удалось поднять на нём.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #18 : 03 Февраль 2019, 11:36:45 »
Ну так давайте поставим один дистр. Обозначим проблемы и будем решать по одной общими усилиями
Balbes - какой дистр ставим?
Я рекомендую Ubuntu , там многое уже допилено и на RK есть почти всё, нужно только систематизировать и возможно доделать мелочи. Кстати, в этой версии многое делают и другие пользователи , инфа есть на форуме Armbian.
Ты никогда (ну или редко) не выкладываешь инфу , что изменилось в новом релизе
В итоге не понятно что тестировать и надо ли полностью переставлять, обновить ядро или просто стандартно обновить

Рассказал бы как собираешь img....

Медиапак с mpv и xorg уже в дистре? А будет?

Основная проблема - тормоза видео в chromium . В ff лучше. Но фф тормозной до неюзабельности в любом ARM
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 11:57:59 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #19 : 03 Февраль 2019, 16:23:10 »
что изменилось в новом релизе
Эта инфа есть в официальных описаниях новых версий на ресурсах Armbian (мои сборки - основаны на общих исходниках), я пишу когда есть мои изменения.

В итоге не понятно что тестировать и надо ли полностью переставлять, обновить ядро или просто стандартно обновить
Если есть возможность (свободный носитель), тестировать лучше чистые образы (записанные с нуля на носитель). Если нет, то можно брать пакеты и ставить в систему. В остальном - обновление идёт через штатные обновления как во всех системах - apt update\upgrade.

Рассказал бы как собираешь img....
Это стандартная система сборки Armbian (я добавляю всё необходимое для запуска на ТВ боксах). Клонируешь репо и по инструкции запускаешь сборку.
https://github.com/150balbes/Build-Armbian
Есть специальная подробная документация на сайте Armbian.
https://docs.armbian.com/

Медиапак с mpv и xorg уже в дистре?
Нет, для этого есть скрипт. Не всем нужны медиа функции, не забывай, эти системы на западе использую для разных целей много пользователей и контор.
И при разрешении монитора 720 хватает ресурсов системы для всего и без HW.

Основная проблема - тормоза видео в chromium
Не знаю, может у меня мозг другой, но я при обычном использовании штатного хрома в Armbian, не вижу тормозов, которые мешают мне его использовать или дают большую разницу с моими "взрослыми" железками. Возможно те добавки, что делаются в Armbian при сборке образа, позволяют ему тут работать лучше, чем в обычных системах при установке из сетевых реп в других системах.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #20 : 03 Февраль 2019, 16:34:04 »
я при обычном использовании штатного хрома в Armbian, не вижу тормозов, которые мешают мне его использовать или дают большую разницу с моими "взрослыми" железками.
  Здесь даже не тесты важны. Все решает субъективное ощущение.

 Это когда есть два компа в шаговой доступности. Один четырехядерник, второй какой-нибудь одноядерный celeron на старом сокете. И, переходя между ними и запуская браузер, сразу видно различие.

Может еще влияют завышенные ожидания от тв бокса с 4 ядрами и 4Gb памяти?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #21 : 03 Февраль 2019, 18:14:20 »
можно брать пакеты и ставить в систему. В остальном - обновление идёт через штатные обновления как во всех системах - apt update\upgrade.
В чем тогда смысл частого выкладывания образов...
Выкладывать пакетами ядро (или свою репу сделать), если есть изменения. Остальное автоапдейтом

при обычном использовании штатного хрома в Armbian, не вижу тормозов
В данном случае именно видео
Возможно из-за того, что  фф и хром используются разные ffmpeg

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #22 : 03 Февраль 2019, 19:44:42 »
Это когда есть два компа в шаговой доступности. Один четырехядерник, второй какой-нибудь одноядерный celeron на старом сокете. И, переходя между ними и запуская браузер, сразу видно различие.
У меня это почти постоянно - перепрыгиваю с i7 -> A8 -> rk3328 -> A8 -> rk3399 -i5 -> i7  ... и так далее ...

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #23 : 03 Февраль 2019, 20:04:35 »
У меня это почти постоянно - перепрыгиваю с i7 -> A8 -> rk3328 -> A8 -> rk3399 -i5 -> i7  ... и так далее ...
Так и что? Разница совершенно не заметна с i7 и A8? Если так, то за тв боксами будущее!!! :)

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #24 : 03 Февраль 2019, 21:34:49 »
В чем тогда смысл частого выкладывания образов...
В том, что-бы на сайте всегда были последние версии, для тех кто скачивает в первые или после длительного перерыва.
Так же в самом Armbian проходят исправления\изменения\улучшения.

Выкладывать пакетами ядро (или свою репу сделать), если есть изменения. Остальное автоапдейтом
Каталог deb видел ? Остальное идёт из сетевых реп armbian и общих для основы (Debian Ubuntu).

В данном случае именно видео
Нет сейчас тормозов видео с ютуба в полный экран при разрешении 1080 на обоих железках (MVR9 и MX10)

Возможно из-за того, что  фф и хром используются разные ffmpeg
Я пока не разбирался, что помогает после установки медиаскрипта (при установке использую вариант, который уже выбран по умолчанию, только добавляю отметку на KODI).
Можно поэксперементировать с галками (компонентами, ставить по одному и проверять браузер), но нет пока времени.

Так и что? Разница совершенно не заметна с i7 и A8?
Разница естественно есть (было бы забавно если бы ее не было при такой разнице в цене железок , можно давать премию китайцам за такое открытие), но не такая, что-бы я назвал, что "браузер тормозит", По ощущениям медленнее процентов на 10-15 при работе с обычными "текстовыми" страницами (а про видео с ютуба на полный экран я уже написал, что не вижу вообще разницы), но явно не раздражающее, как было ранее на старых ПК (в своё время я занимался разработкой дистра Антик для x86 и знаю, что такое тормозной браузер).
А если сравнивать со средней офисной машинкой (с ценником около 15 или ноутом 2-3 летней давности за 20-30 тр) - я не вижу большой разницы в ритме работы за ТВ боксом (с учётом носителя, откуда запущена система), когда работаю из eMMC замедление наверное есть, но мне оно не заметно.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 21:37:58 от balbes150 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #25 : 03 Февраль 2019, 21:53:09 »
Нет сейчас тормозов видео с ютуба в полный экран при разрешении 1080 на обоих железках (MVR9 и MX10)
С медиапаком? А без него плохо...?
Я пока не разбирался, что помогает после установки медиаскрипта (при установке использую вариант, который уже выбран по умолчанию, только добавляю отметку на KODI).
Я ковырял
Там единственное что как-то может помочь - EGL ->libmali
И то вряд ли
ffmpeg там вкомпилен в mpv - т.е. браузерам не поможет

Для арча я сделан hw ffmpeg и браузеры в арче юзают его либы
Особых улучшений не видно
Чудеса быстрого видео начитаются только когда включается полноэкранное видео GBM - и это только в mpv
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 21:56:42 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Armbian (Ubuntu\Debian) для платформы rk3328
« Ответ #26 : 03 Февраль 2019, 22:25:11 »
С медиапаком? А без него плохо...?
Со скриптом. Без него при разрешении экрана 1080, то же работает, но есть артефакты и нет полной плавности.