Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Какой из дистрибутивов Puppy вы активно используете

PuppyRus серии Jeans
2 (2.9%)
PuppyRus серии SnowDog Modern
6 (8.8%)
PuppyRus серии SnowDog Retro
0 (0%)
PuppyRus серии Richy (официальный)
1 (1.5%)
PuppyRus Richy-217-DdSE (выделил отдельно, так как во многом отличается от дистрибутива Pro)
4 (5.9%)
Puppy-4.20-ru
2 (2.9%)
LupuRus-510-4
2 (2.9%)
xLupuRus-510-5
0 (0%)
LupuRus-max
0 (0%)
LupuRus-520-M1
4 (5.9%)
LupuRus-Bit
4 (5.9%)
Puppy Wary -5.x.x-ru
3 (4.4%)
Puppy Slacko - 5.x.x-ru
1 (1.5%)
xLupuRus520 - andy-5
1 (1.5%)
xLupuRus528-Ivanna, IvannaSE
12 (17.6%)
xlupuRus528IvannaSE2-2633, конструктор
2 (2.9%)
IvannaSE2- на основе более новых ядер, конструктор
2 (2.9%)
IvannaXP - конструктор на основе PrecisePuppy
2 (2.9%)
PrecisePuppy-5.3.91ru
4 (5.9%)
FatDog64
0 (0%)
Saluki
2 (2.9%)
Dpup Exprimo-5.X
0 (0%)
Другой англоязычный дистрибутив
2 (2.9%)
Другой русифицированый дистрибутив
5 (7.4%)
Не использую Puppy, предпочитаю другие OC
7 (10.3%)

Проголосовало пользователей: 67

Автор Тема: Какой дистрибутив Puppy вы используете в качестве основного  (Прочитано 41325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Любой выбор дистрибутива основан на качествах человека делающего этот выбор. Люди привыкают к определенным программам и чем старше они становятся тем сложнее им что-либо менять (а нужно ли?). Лишь нужда или любопытство может заставить человека одолеть оковы привычки. Чтобы сделать систему puppyrus лучшей нужно выделить хорошие привычки (к хорошему привыкаешь быстро) и реализовать их в следующем релизе. Выделив хорошие моменты того или иного дистрибутива и собрав все это в одном-двух можно не распыляя усилий добиваться ощутимых результатов. Модульность русских папиков - неоспоримое преимущество перед зарубежными сборками. Загвоздка в том, что модульностью нужно уметь пользоваться в зависимости от ситуаций и условий эксплуатации системы, не забывая о накопленных привычках. Давайте в этой теме делиться тем, чего не хватает основному (для каждого) дистрибутиву, если используются другие (для каких задач?).
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Люди привыкают к определенным программам...
Есть еще моменты!
Поддержка  Win7 и ниже прекращена, 8 и 10 недоделки.
Без антивируса и постоянной чистки использовать невозможно. Офис после 2003 не понравился, предпочитаю Либре.
Мои ожидания весьма пессимистические. Давно отошел от использования ломаного софта, но Win покупать считаю не целесообразным.
И что имею :
нетбук супруги- ХР: легальный самоубился, стоит ломаный (все одно считаю "уплочено"). Использование 100%,
                         runtu-xfce: пытаюсь привязать любимые игрульки супруги, под wine не то, а достойных аналогов без костылей нет,
                         Iva: ну это мое творчество на базе Ivanna, все одно недоделка. Часто использую для восстановления машин-               
                         построгать диск, установить grub4dos.
мой ноут- 8.1: использование 20%.
               xubuntu: 80%
               magos-64: виснет и тяжеловат, вообще не сторонник "стеклянных бус" поэтому предпочитаю XFCE-шустро и универсально,
               tahr+xfce: неплохо, потому и не убиваю, но похоже без перспективно,
               iva: ну везде притыкаю.
стационар забросил.
Перепробовал кучу систем и тестирую новинки. ubuntu рулит, масса клонов и подрожателей. Учитывая, что Китай пилит свою госось, наверняка она и захватит рынок. Для любой системы главное надежная поддержка, а Китай- это серьезно.
Что касается Puppy. С 2009 связался с Lin, но слишком зависим от win, а костыль wine не устраивает. Puppy понравился сразу и посчитал его перспективным. Опять но, бесконечные вариации на эту тему отметают перспективность. Замерло все на уровне того же 2009. Да ПРА-у-о-ы, модульность блин (которую собственно я предлагал в том же 2009 :D). И что там нового-номер версии. Запускаем: wifi не находит, в меню привычный мусор-в топку, заморачиваться смысла нет.
Кстати- в меню у меня единичные пункты запуска систем и никаких вариантов.
Если вдруг понадобится-допишу, какие проблемы, а новичкам-то весь этот мудреный текст к чему? Система должна просто грузиться в нормальном режиме, а если кому-то захочется поизощряться-разберется (конечно это в порядке доброго совета).

Оффлайн mapysh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +1/-0
    • Monolog
Люди привыкают к определенным программам и чем старше они становятся тем сложнее им что-либо менять (а нужно ли?)
Дело не только в возрасте (хотя частично это тоже верно).
Просто кроме разработчиков, тестировщиков и прочих программистов, существуют "простые смертные", для которых компьютер (ОС с набором программ) - это просто инструмент для работы и/или выхода в Интернет для общения.
Им всего лишь надо, чтобы система работала стабильно (не зависала, была защищена от вирусов и т.п.) и имелся необходимый минимум программ для ежедневной работы.
Windows далеко не всем по карману. Поэтому люди и ищут бесплатный/свободный софт.
После того как моя Windows XP, проработав почти 5 лет без переустановки, в середине декабря 2014 г. перестала запускаться, я решила с ней больше не связываться. И найти какой-нибудь подходящий дистрибутив из Linux.
Ещё используя Windows, перепробовала несколько дистрибутивов: Ubuntu, Lubuntu, OpenSUSI, PuppyRus, Precise Puppy.
Но то ли компьютер (2009 г.р.) их не воспринимал (зависал ещё при "поглядеть с CD" или при установке), то ли моих скромных знаний и умений не хватило на большее, но нормально работать получилось только с PuppyRus 13.12 Ice WM.
Однако, в ней ну очень мало программ, к которым я уже привыкла.
Мне в первую очередь не хватало:
- нормального текстового редактора (хотя как вариант вполне устраивал Google Docs, но он только онлайн!),
- второго интернет-браузера (Firefox или GoogleChrome),
- какого-нибудь нормального графического редактора (Gimp, Paint.NET или что-н. подобное),
- просмотровщика/редактора графики (FastStone Image Viewer),
- программы для снятия скриншотов (привыкла к FastSton Capture),
- программы для чтения эл.книг (AlReader).
Поскольку опять же знаний-опыта не хватило для правильного добавления новых нужных пакетов программ к уже имеющемуся дистрибутиву, очень пригодилась установка "большого папи" - PuppyRus 13.12 BIG - в котором всё необходимое для меня уже было (и даже больше).

Вот уже почти 2 месяца ежедневно использую PuppyRus (сначала с Live-CD, позже с компьютера) и система ни разу не зависала.
Это очень приятно и даже неожиданно. Т.к. пользуясь Windows XP (буквально после первых месяцев работы), она регулярно (пару раз в месяц, а то и чаще) выдавала "синий экран смерти" (не считая др. мелких неприятностей).
Вот такая история из жизни  :)
Компьютер: AMD Athlon 64 7550+ X2, 2500 MHz, GeForce 6100-430, HDD 500 GB, DDR II 2048 MB.
Операционные системы: Windows XP (sda1, ntfs); PRA 03-1612 middle (sda7, ext4).

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Два года пользовался компом без харда и только благодаря puppy и ему подобным забыл что жесткий диск вообще существует, даже в игры играл
Первым был puppy 4.3.1 на посмотреть, потом puppyrus jeans и puppy 4.2-ru, когда испjртился хард уже были luppu которые подерживали full hd мониторы и я остановился на lupurus bit, потом также ivana, porteus, пошли  свои сборки для себя из precise, slacko, потом пользовался pr icewm, и последний год а то уже и больше pra
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
процентов 70-80 времени провожу под виндой(сначала XP, сейчас Win7), что такое вирусы не знаю,
соответственно в антивирусах совершенно не разбираюсь, поскольку на моих машинках их (антивирусов) нет.
В винде(начиная с ХР) есть встроенные механизмы противодействия заразе :
1.Разграничение прав (пришло из мира UNIX-систем кстати и прекрасно работает под виндой)
2.года 2-3 назад открыл для себя еще один неплохой инструмент :
SRP(Software Restriction Policies) - не позволяют запускаться исполняемым откуда попало
(например флешки, профиль пользователя), запуск возможен только из мест не доступных на запись пользователю,то же встроен, по умолчанию фактически выключен.Включается и настраивается очень легко.
2х этих инструментов достаточно для сдерживания орд вирусов написанных под винду.
Информации в инете навалом - ну а кто не желает учится, что ж плодите заразу - антивирусы не помогут.
пс
почему Барри выбросил этот инструментарий(разграничение прав) из паппи(как известно работа в забугорных паппи в основном под рутом) - загадка.К счасть в ПРА и Richy(например) эта его ошибка постепенно исправляется - обычный пользователь (не root) восстановлен.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 19:20:43 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
К счасть в ПРА(например) эта его ошибка постепенно исправляется - обычный пользователь (не root) восстановлен.
К сведению. Первым на работу под пользователем был переведён Richy.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
и это тоже радует - серьезно .
ммм в Слако точно помню можно было под обычным пользователем сидеть,
а вот кто старше Слако или Ричи - не помню не знаю
поправил свой пост - просто Richy не пользовался.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 19:23:02 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
нетбук супруги- ХР: легальный самоубился, стоит ломаный (все одно считаю "уплочено"). Использование 100%,
                         runtu-xfce: пытаюсь привязать любимые игрульки супруги, под wine не то, а достойных аналогов без костылей нет,
В какие игры дуется ваша супруга?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 19:15:21 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!