Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #150 : 26 Август 2019, 21:52:28 »
А можно ли задать в загрузчике параметр и загружать с обычным пользователем, а не рутом?
В ледяном несколько режимов работы :
1) Запуск с флешки без всяких установок, загрузчик syslinux пользователь root , изменения не сохраняются .
2) Запуск с флешки после установки флешечным инсталлером режим домашний каталог r/w . Syslinux  пользователь root , изменения сохраняются только в его домашнем каталоге.
3)  Запуск с флешки после установки флешечным инсталлером режим полноценная установка . Syslinux через syslinux пользователь root, полноценно установленная на флешку система можно делать все что угодно хоть ядра обновлять хоть пользователей добавлять, правда по дефолту грузится беспарольный root. Если нужно настроить систему на что-либо другое нужно приложить некоторые усилия .
4) Установка на диск дисковым инсталлером. На выходе grub2 , полноценно установленный arch , запароленный root ,
 пользователи и lightdm-gtk-greeter. В общем относительно стандартная система.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #151 : 26 Август 2019, 22:00:24 »
иначе моя база с другого раздела не читалась)
Я так понял на этом разделе стоял еще один linux ,  у тебя имена и id пользователей на этих двух разделах точно совпадают ?

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #152 : 26 Август 2019, 22:13:53 »
имена и id пользователей на этих двух разделах точно совпадают ?
- id не совпадает ( когда давно ставил Арч "по методичке" было 1000) [ вроде в сборке добавлен инструмент управления пользователями - когда-нибудь посмотрю ...]
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 02:39:02 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #153 : 26 Август 2019, 22:15:00 »
сли разделы , то проще в fstab один раз прописать.
не очень разбираюсь, но :
  попробовал в установленном на ж/д IceArch~e "метод монтирования д.Шурика" ( http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21046.msg148868#msg148868 ) -
 - нормально( мне нравится)[ правда монтирует в /mnt - не знаю куда в Арче "положено"]
-- ! и монтирует - без подключения.
upd:
 подкл-е/откл-е от пользователя - без пароля
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 22:17:44 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #154 : 26 Август 2019, 22:23:13 »
нормально( мне нравится)[ правда монтирует в /mnt - не знаю куда в Арче "положено"]
Все нормально, монтирует  куда  "положено".

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #155 : 27 Август 2019, 11:44:40 »
В ледяном несколько режимов работы :
В чем был смысл  писать с нуля "недофругалы", если есть готовые, более функциональные : porteus uird rootaufs2 (опакечен под арч))

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #156 : 27 Август 2019, 19:56:57 »
В чем был смысл  писать с нуля "недофругалы", если есть готовые, более функциональные : porteus uird rootaufs2 (опакечен под арч))
Ты совершенно неправ Александр, все это мы с тобой уже обсуждали на форуме Арча. Нет тут никаких фругалов, только чистой воды фулл, правда в режиме установка на флешку сделан при помощи моих довольно любопытных костылей. Можно обновлять пакеты , ядра , собирать пакеты из Aur-а ( через pamac-manager ) и обновлять их оттуда . Ограничение только объем флешки. В установленном на винт ледяном имеем чистейший арч со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хомяк r/w это отнюдь не основной режим ледяного , а только способ показать пользователю что Арч совсем не страшный и сподвигнуть его на полноценную установку.
Вообще делать фругал на Арче бессмысленно как уже обсуждалось на том же форуме Арча через пару десятков обновлений он у тебя развалится как карточный домик. Да , как ты уже говорил есть замороженные репы , только это уже не арч а какое-то старье . Весь смысл Арчепользования можно выразить в старой советской поговорке " Утром в газете - вечером в куплете " . То есть софт пакетится вплотную к апстриму. А в твоем варианте получается какое-то протухшее старье для которого ты постоянно будешь писать модули , занятие наверное интересное , но весь смысл от арча сходу пропадает. Тогда действительно лучше что-то бранчующееся :  Слака, Дебиан или на худой конец тот же Альт.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #157 : 27 Август 2019, 20:26:16 »
 Константин, ты тоже не прав. Бег впереди паровоза спорт увлекательный, но не проще ли тогда ехать на этом паровозе. Консерваторы тоже правы, вот цитата подписи okkamas_knife с forum.mozilla-russia.org
Цитата
я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #158 : 27 Август 2019, 20:49:44 »
Константин, ты тоже не прав. Бег впереди паровоза спорт увлекательный, но не проще ли тогда ехать на этом паровозе. Консерваторы тоже правы, вот цитата подписи okkamas_knife с forum.mozilla-russia.org
Цитата
я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
Александр , возможно что все мы немножко правы ( или наоборот ). На самом деле ледяной это как раз тот самый паровоз и есть он собирается на текущем Арче. И я совершенно согласен с тобой поэтому у меня достаточно консервативный компьютер, очень консервативный рабочий стол и такой же консервативный файловый менеджер. Более того я еще помню как выглядели программы написанные на ассемблере для Спектрума это не современные свистелки-перделки сделанные в какой-нибудь визуалке и жрущие при этом вагон памяти так что я по-сути тоже местами консервативен. Обрати внимание, я писал что бессмысленно делать это на Арче
А вот Слака как раз идеально подходит для ваших целей . Для начала отсутствием SystemD и наличием бранчей ( извиняюсь за Альтовскую терминологию ), но это опять таки мое личное мнение, которое никому не навязываю.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #159 : 27 Август 2019, 21:12:33 »
Вообще делать фругал на Арче бессмысленно как уже обсуждалось на том же форуме Арча через пару десятков обновлений он у тебя развалится как карточный домик. Да , как ты уже говорил есть замороженные репы , только это уже не арч а какое-то старье . Весь смысл Арчепользования можно выразить в старой советской поговорке " Утром в газете - вечером в куплете " .
А как с безопасностью обновления в IceArch? Никаких инструментов бекапа там не заметил.
Правильно сказано, что в арче всегда все самое свежее, а значит и обрушить систему после очередного pacman -Syu ничего не стоит.

Где то на просторах сети мне попалось глупое изречение - "Каждый раз, когда вы обновляете систему, не сделав бэкап, в мире умирает десять котят!" В windows у меня всегда был образ .tib для восстановления. В PRA еще проще - положить модуль сохранения хотя бы на яндекс.диск, а само тело системы всегда можно взять в наших репах в виде iso.
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 21:14:44 от krasnyh »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #160 : 27 Август 2019, 21:33:10 »
А как с безопасностью обновления в IceArch? Никаких инструментов бекапа там не заметил.
Правильно сказано, что в арче всегда все самое свежее, а значит и обрушить систему после очередного pacman -Syu ничего не стоит.
В наличии clonezilla , правда честно скажу я не бекапюсь. На арче я где-то год, за это время один раз при обновлении что-то пошло не так . Зачрутился с ледяного в свою рабочую систему и дообновился. Когда сидел до того на альте p8 во время обновления сломался груб, зачрутился уже не помню с какой из своих сборок, переустановил груб . Можно конечно залезть под root-ом куда-нибудь и специально развалить систему, а
так мелкие косяки при обновлениях не смертельны . И да , арч это не убунту - подразумевается что пользователь более подготовлен ко всякого рода неожиданностям.
   

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #161 : 28 Август 2019, 09:41:18 »
В установленном на винт ледяном имеем чистейший арч со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В любом дистре с uird rootaufs2 будет совершенно родной фул , но с возможностью заморозки и пр. AUFS трюками
Да , как ты уже говорил есть замороженные репы , только это уже не арч а какое-то старье .
Да. Этот компонент арча теряется, но остается удобный pacman и компиляция
На 1м уровне юзеру вообще фиолетово какой донор.
Многие даже мои апдейты выключают. Настоил под свое железо и себя и заморозил навсегда. Такие юзера тоже есть
Весь смысл Арчепользования можно выразить в старой советской поговорке " Утром в газете - вечером в куплете "
Лично для меня интереснее AUR и KISS. Обновления чаще приносят проблем, а не радость. Причем те, что радость - часто можно закомпилить под свой срез репы
Поэтому уцепился за Гиперболу (арче-дебиан)
какое-то протухшее старье
Можно примеров софта, который за последние лет 5 обновился в лучшую сторону и который не запустить на дистре 5-летней давности?  ;)
Слака как раз идеально подходит для ваших целей
А какие у нас цели (в твоем понимании) ?  ;)
Слака, Дебиан или на худой конец тот же Альт
По сравнению с настоящим арчем - любой LTS уже при выпуске "протухшее старье"
Достаточно обновить glibc glib2. Версии gtk3 qt5 не особо важны. gtk2 и qt4 - застыли. С ними меньше всего проблем. И ими вполне можно обойтись
у меня достаточно консервативный компьютер, очень консервативный рабочий стол и такой же консервативный файловый менеджер.
Тогда выбор арча вообще не понятен.
У меня фул арч (pra-roll) стоит на "посмотреть чего полезного из нового для меня". За несколько лет - ничего
как с безопасностью обновления в IceArch? Никаких инструментов бекапа там не заметил.
В арче не нужны. Пекреключаетесь на срез ARM "когда было хорошо" и откатываете проблемные пакеты или pacstrap + скопиравать хомяк и etc
А еще удобнее - заморозить , обновиться , проверить + слить вместе если ок. Это уже только с uird или rootaufs2
арч это не убунту - подразумевается что пользователь более подготовлен ко всякого рода неожиданностям.
Это оригинальный арч. Тот же manjaro уже облизывает юзера не хуже юбунты + не потеряны фичи арча (кроме ARM)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #162 : 28 Август 2019, 11:33:46 »
1) Убрал лишние локали , спасибо krasnyh, ( правда теперь при установке пакетов pacman все время на это ругается ).
Как ругается? У нас не замечано
Причем у тебя руками вырезано , не через pacman.conf NoExtract

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #163 : 28 Август 2019, 11:53:13 »
Как ругается? У нас не замечано
Причем у тебя руками вырезано , не через pacman.conf NoExtract
Именно через NoExtract, я в этой же теме давал ссылки http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21460.msg159517#msg159517

И на счет 'ругани', тоже писал по поводу незакоментированного #CheckSpace http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21460.msg160588#msg160588
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 12:07:36 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #164 : 28 Август 2019, 13:55:37 »
Причем у тебя руками вырезано , не через pacman.conf NoExtract
Посмотрел, действительно NoExtract закоментирован. :)

Но независимо от способа удаления локалей (вручную, NoExtract, localepurge или bleachbit), поможет от 'ругани' закоментирование #CheckSpace.
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 14:05:08 от krasnyh »