Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли  (Прочитано 27132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #45 : 07 Октябрь 2017, 16:35:40 »
Итак вопрос: как х-скан открывает порты если она находится на удаленном компе, а на атакуемом компе с pra порты закрыты? Или вы ее в виртуалке на винде запустили и атаковали хост?
Нет, никаких виртуалок, само собой разумеется, что через виртуалку проверять что-то надо обдуманно, но тоже иногда полезно и можно! Я уже об этом писал выше, но ради Вас повторюсь: для подобного рода проверок я использую LAN c компьютерами, которые надо проверять. Если в LAN все в порядке, то, тем более по сети из Интернета будет еще лучше, поскольку при правильной настройке роутеров, вступает в силу дополнительная защита аппаратного характера (хотя строго говоря аппаратный на основе программного обеспечения, начиная с простого Linux роутера и его примитивного программного обеспечения).

С любого другого компьютера, будь то стационарный либо нетбук, запускаешь программу подобную X-Scan. В ней производишь соответствующие настройки (грубина анализа, протоколы и прочие тонкости) и указываешь диапазон IP устройств в сети, которые желаешь проверить на уязвимость. Нажимаешь старт и ждешь от нескольких минут до часов, в зависмости от настроек и ранга IP. Потом смотрищь результат и либо прыгаешь от восторга, как ребенок, либо объявляешь многодневный траур на работу соответствующей машины до устранения уязвимости! Все очень просто.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 16:40:41 от orion »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2017, 16:44:54 »
Обычно программы анализаторы уязвимостей пишут что же они нашли.
Выложите или скриншот результата или текстовый лог или что там видно?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2017, 16:51:38 »
    пока эта тема меня еще больше укрепила в мысли что в исо не надо никаких гуй-настройщиков фвола. Веселые ребята настроят - с ума сойдем их сапортить
Вы меня извините, уважаемый SFS, но с Вашим новым кладбищенским релизом столько проблем на моей машине с двумя мониторами разного разрешения и соотношения сторон: утилита дисплеев в упор не настраивает их как надо, сеть не включается даже после скачивания и настройки NM, утилита настройки рабочего стола - просто жуть примитвная и не позволяет на двух мониторах правильно показать обои и т.д. и т.п. Предыдущий релиз 64-бит работает уже год и так исправно, что прыгаю как ребенок от радости, вот только не включенный FW огорчает. Поэтому, не хочу Вас просто сводить с ума саппортом этих множественный проблем кладбищенского релиза, просто останусь на своей старой и отлично работающей версии! Спасибо.

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2017, 16:56:15 »
Обычно программы анализаторы уязвимостей пишут что же они нашли.
Выложите или скриншот результата или текстовый лог или что там видно?
Уважемый, я понимаю Ваш интерес, но и Вы должны меня понять с точки зрения безопасности выкладывания этой информации. И в чем проблема? Вы же все это с указанной программой можете сделать у себя в своей сети и получить живой и чистый результат! Желаю успеха!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2017, 16:59:51 »
Уважемый, я понимаю Ваш интерес, но и Вы должны меня понять с точки зрения безопасности выкладывания этой информации. И в чем проблема? Вы же все это с указанной программой можете сделать у себя в своей сети и получить живой и чистый результат! Желаю успеха!
зачем, ведь вы же завели разговор, у вас есть логи, выложите - сравним. Я почитал, x-scan генерирует отличные отчеты для администратора.

Вы начали разговор с утверждения что дистрибутив решето, дыра и все такое. Извольте подкрепить свои слова логами.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2017, 17:02:38 »
Вы начали разговор с утверждения что дистрибутив решето, дыра и все такое. Извольте подкрепить свои слова логами.
Хорошо, подождите немного, сделаю скриншот, затру IP свои, оставлю только последнюю цифру, и дам ссылку на скачивание этого скрина.

Вот ссылка на файлообменник: https://fex.net/#!769915252649, а это номер для скачивания репорта S-Scan: 769915252649. Как и обещал, первые три цифры IP нашей сети щаменены нулями. Более почоь ничем не могу. Репорт сформирован самой прораммой.

Файл хранится на этом обменнике всего семь дней!
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 17:36:43 от orion »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2017, 17:16:38 »
 Мой IP 185.16.137.208, атакуйте.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #52 : 07 Октябрь 2017, 17:18:19 »
Мой IP 185.16.137.208, атакуйте.
1. У тебя не pra
2. Ты наверняка фаер настроил
3. Шлюз провайдера или твой роутер может блокировать атаки.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #53 : 07 Октябрь 2017, 17:20:10 »
Вы начали разговор с утверждения что дистрибутив решето, дыра и все такое. Извольте подкрепить свои слова логами.
Хорошо, подождите немного, сделаю скриншот, затру IP свои, оставлю только последнюю цифру, и дам ссылку на скачивание этого скрина.
Это конечно хорошо,  но прикрепить лог программы постарайтесь. Ip адреса тоже в нем править можно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #54 : 07 Октябрь 2017, 17:34:19 »
Это конечно хорошо,  но прикрепить лог программы постарайтесь. Ip адреса тоже в нем править можно.
Все сделал и указал в предыдущем моем посте. На 16-м адресе как раз Собачка русская, а на остальных портах - другие системы, и их программа вообще открыть не смогла!
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 17:38:39 от orion »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #55 : 07 Октябрь 2017, 17:41:28 »
Это конечно хорошо,  но прикрепить лог программы постарайтесь. Ip адреса тоже в нем править можно.
Все сделал и указал в предыдущем моем посте. На 16-м адресе как раз Собачка русская, а на остальных портах - другие системы, и их программа вообще открыть не смогла!
Спасибо. И как вы из этого репорта узнали что открыты порты 80, 8080 и все такое?

Detail надо бы развернуть
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 17:44:10 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #56 : 07 Октябрь 2017, 17:52:16 »

Во-первых, при сканировании программа сразу же выдает детальный лог в своем рабочем окне, и указывает в числе пяти открытых эти порты; во-вторых, если я вышлю детальный лог, то мне придется несколько дней править IP, поскольку все завязано при сканировании на них. Извините, но это мне неподсилу я уже и так сегодня достаточно с Вами всеми пообщался. Прлоблема ясна, а решать - Вам создателям этой чудесной системы. Постараюсь включить консольный FW, может быть Бог поможет осилить установку и графики (GUI), но это не критично, потому как русская Собачка у меня больше для тестов и ремонта других систем. Спасибо.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 18:03:18 от Pro »

Оффлайн orion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #57 : 07 Октябрь 2017, 17:57:30 »
Мой IP 185.16.137.208, атакуйте.
Вы не забыли еще указать о том, что этот адрес не реальный, а через Tor, чтобы веселее его было атаковать?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2017, 17:59:19 »
Я подозревал подобный ответ.
Откройте детальный лог и сделайте скриншот, там, где идет секция сканирования портов.

Сдается мне, вы не совсем понимаете что такое порт открытый в режиме ожидания клиента, и порт открытый во время работы программы на компе (тот же браузер открывает порт для получения данных из интернета, мессенджеры и т.п.)
То что ваши другие компы не сканируются - конечно заслуга файрвола, но то что комп виден в сети это еще не значит что он весь дыра. Если ваши компы сделать видимыми,  на них также будут найдены открытые порты (при включеном браузере и все такое)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Безопасность PRA: защитный экран (firewall), пароли
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2017, 18:02:45 »
1. У тебя не pra
Само собой. Фигнёй не пользуюсь.
2. Ты наверняка фаер настроил
Ни разу не настраивал.
3. Шлюз провайдера или твой роутер может блокировать атаки.
Это да.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64