Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SEO: продвижение проекта в поисковиках  (Прочитано 24904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #45 : 27 Сентябрь 2017, 09:33:04 »
По поводу браузеров радикально, но почти согласен. Только здесь дело не в браузерах, а текстовом наполнении страницы - делается выборка текста с страницы, и в этом случае такой выборкой оказывается не очень удачный текст - его и нужно заменить на максимум привлекательный с первого взгляда. К тому же это однозначно положительно повлияет на уровень сайта у поисковиков : обновившись, страница укажет на то, что главная страница сайта не впала в анабиоз в 2015-м, а развивается, меняется (по этой-же причине обновляются нижние строки сайтов с датами актуальности).
Про удачность текста - пока большинство склоняется к тому что теперешний - удачный
Предлагайте варианты
На главной странице автодобавляются новости - этого не достаточно для видимости обновления и актуальности?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2017, 10:26:31 »
Наверно правильнее было бы так: © 2007 - 2017 Community PuppyRus Linux, Проект "PuppyRus Linux"
Ведь проект существует с 2007 года или надо указать год, когда впервые появился сайт http://puppyrus.org/
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #47 : 27 Сентябрь 2017, 11:07:25 »
поправил 2007

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #48 : 27 Сентябрь 2017, 11:48:42 »
А 2015 на 2017, т.е. на текущий почему не поправил?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #49 : 27 Сентябрь 2017, 11:55:45 »
Начальная дата проекта - о чем-то по сравнению с датой первой правки страницы
А конечную - лучше дату последней существенной правки оставить... Какой сейчас год - и так известно + надо будет каждый год не забывать править...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #50 : 27 Сентябрь 2017, 14:12:24 »
Про конечную дату я согласен с Демьяном, она должна быть 2017, т.е. текущим годом, т.к. это говорит о том, что сайт жив, а так, если не вчитываться, то можно посчитать, что с 2015-го сайт не менялся и возможно "мертв"
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #51 : 27 Сентябрь 2017, 15:02:25 »
Если "не вчитываться" - вообще эти цифры не заметно
А если вчиталься - новости свежие

что другие думают?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #52 : 27 Сентябрь 2017, 16:38:05 »
Почему не <?php  if (date("Y")==2017){echo '2017';}else{print '2017-'.date("Y");}; ?> ?
исправил

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #53 : 27 Сентябрь 2017, 18:36:00 »
Раньше было для "поисковиков" (сейчас точно не знаю):

в коде Индексной страницы (пр.:puppyrus.org/index.php) метатэги -

 <META name="Updated" content="27/09/2017"> (встречал и упоминание об использовании какого-то скрипта автозаполнения этого метатэга);
 
 <meta name="Revisit-after" Content="7 days">
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #54 : 30 Сентябрь 2017, 08:44:12 »
http://forum.puppyrus.org/ -- <meta name="keywords" content="linux" /> --всё.
http://about.puppyrus.org/ -- <meta name="keywords" content=  --нету

  по кол-ву показов в месяц (yandex):
live=1млн, live cd =27k, live usb=10k, puppy=34k, linux live cd=1,1k, linux live usb=1.2k, быстрый линукс=461, легкий линукс=600,
легкий linux=700, быстрый linux=477, загрузочная флешка=171к, загрузочная флешка linux=3,5k

  возможно:
<meta name="keywords" content="linux, линукс, загрузочная флешка, live cd, live usb" />

? + puppy, rus, puppyrus, .....
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2017, 09:01:37 »
  В выдаче "поисковики" под "puppyrus.org" выдают описание: "PuppyRus Linux - быстрая и легкая операционная система, для любых, даже устаревших компьютеров."

  Может, в <meta name="description" или?? <meta name="abstract (или туда и туда) добавить: Live CD, Live USB.

"PuppyRus Linux - быстрая и легкая операционная система, для любых, даже устаревших компьютеров. Live CD, Live USB..."

? Live CD, Live USB, full, frugal...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2017, 09:15:40 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #56 : 02 Октябрь 2017, 09:09:25 »
по кол-ву показов в месяц (yandex):
Это вообще запросы или запросы по которым попадали на наш сайт?
Live CD, Live USB, full, frugal...
CD - активно морально устаревает
Live CD|USB - слишком узко для PR(A), а full, frugal - который расширяет - большинству (даже на линукс форумах) ничего не говорит
На мой взгляд, однозначно лучших вариантов по сравнению с текущим - не прозвучало
Давайте еще подумаем
Я не имею опыта по SEO. Есть у нас здесь спецы?

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #57 : 06 Октябрь 2017, 06:05:13 »
Всем привет! Абсолютно согласен с мнением всех, высказавшихся за необходимость продвигать PuppyRus Linux, его сайт и форум. Ибо в настоящее время любой интернет-ресурс сам по себе ничего не значит, главное - насколько быстро его можно найти в поиске. Увы, как я и писал ранее - я не SEO-специалист, поэтому, никогда не занимался продвижением своих сайтов (кроме, разве что, первичной технической оптимизации - заголовки, описания и ключевые слова на страницах сайта, отказ, по возможности, от переоптимизации и заспамленности страниц).

Так исторически сложилось (кто помнит) - Главная страница  puppyrus.org и поддомен about.puppyrus.org (который преполагался в виде посадочной страницы) - созданы по разному. Поддомен сделан на flat-file cms (чтобы можно было редактировать новости и другой контент). Главная страница - статическая, на phtml, с инклюдом php для отображения новостей. Поэтому тайтлы, описания и ключевики у них разные. Доступ к редактированию главной страницы имеют основатель проекта, координатор проекта, и может быть, кто-то еще (не я). Соответственно - неизбежны разные версии мета-тегов на Главной странице и на about.puppyrus.org. Кстати, неверно, что на about.puppyrus.org нет ключевых слов, просто в коде они расположены гораздо ниже заголовка (особенность cms, описание и ключевики там генерирует плагин, код которого должен быть расположен в самом конце секции <head>).

Ничто не мешает поменять описание на нужное и определить необходимые ключевые ФРАЗЫ для поисковиков (ключевые СЛОВА, насколько я в курсе, поисковиками не учитываются уже года 3-4, если не более). Т.е., на самом деле, нужен SEO-специалист, который мог бы вычленить семантическое ядро (те самые ключевые ФРАЗЫ) для размещения их не столько в метатегах, сколько на страницах сайта (таки, да, чем больше у сайта страниц, нацеленных на разные ключевые фразы, тем лучше). Но для этого необходим предварительный анализ по высоко- и низко- частотным запросам в таких инструментах, как Яндекс.Вебмастер, Гугл.Вебматсер, Моих поверхностных теоретических знаний для этого недостаточно. У меня есть знакомые профессиональные SEO-специалисты, к которым я никогда не обращусь для продвижения своих собственных (а не клиентских) сайтов, просто потому, что их услуги стоят от 700 рублей в час (лично для меня это дорого).

Короче, нужен хороший сеошник.

Лично я разместил рекламу  PuppyRus Linux на 2-х своих сайтах (поскольку они более-менее связаны с ПО, в отличие от остальных моих сайтов). Из них один сайт закрыт от индексирования поисковиками, и оба эти сайта я указываю только в своём портфолио, т.е.  - конкретным клиентам, которые вообще никогда не слышали о линуксе.
Но, я готов изменить свою политику в отношении этих и остальных своих сайтов.

Собственно, я готов более активно продвигать свои ресурсы, на которых будет реклама  PuppyRus Linux (безусловно, бесплатная, собственно, я не 2 раза размещал посты о PuppyRus Linux).
Для примера - моя страничка в Фейсбуке - https://www.facebook.com/pg/neogenpro/posts/ - "IT-журнал", который я, правда, веду крайне нерегулярно (что фатально для продвижения), и аудитория его невелика, но, по крайней мере, перепосты с него были в линукс-сообществах русскоязычного Фейсбука.

В общем, как-то так. Буду рад откликам и предложениям от многоуважаемого сообщества.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 07:51:07 от sandos »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #58 : 06 Октябрь 2017, 10:05:32 »
главное - насколько быстро его можно найти в поиске
Попробовал поискать "легкий линукс" c вариантами (т.е. наверное так новички будут искать) - http://puppyrus.org не попадается.
Но если копнуть поглубже типа "линукс grub4dos" - мы уже в топе
Т.е. получается широкая seo реклама может привлечь только новичков, которые смогут принести пользу проекту только если ими заниматься. Последнее время наше сообщество не особо занимается поддержкой и обучением. Этим приходится заниматься основным двигателем проекта, что положительно на скорости движения не сказывается

Более продвинутые пользователи линукс рано или поздно и так нас найдут. Главное чтобы задержались и в идеале - подключились к работе. Для этого надо делать интересные дистры - это главное. Остальное второстепенно

Ну и самое главное: нет у нас для SEO ни спецов не денег. Смысл обсуждать то что хорошо бы , но никак
Спасибо sandos - подсобил с сайтом. И сейчас не бросает. Побольше бы таких


Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re: SEO: продвижение проекта в поисковиках
« Ответ #59 : 06 Октябрь 2017, 10:23:24 »
Спасибо, sfs, но мой вклад крайне скромен - сделал сайт на предоставленном субдомене и предложил с него более-менее удобно загружать новости на главную страницу сайта. Остальное  - не в счёт. Ну, если каждый на своём месте сделает по чуть-чуть - может, у нас что-то поучится.