Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #135 : 17 Июль 2014, 20:32:38 »
unetbootin
Зачем? В классическом Puppy есть оригинальный установщик на флешку, четыре способа установки.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #136 : 17 Июль 2014, 20:41:47 »
unetbootin
Зачем? В классическом Puppy есть оригинальный установщик на флешку, четыре способа установки.

в нем наверное не каждый разберется, хотя, я не хвастаюсь, но еще в английской версии 4.3.1 я в первый раз без проблем поставил на флешку через стандартный усановщик
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #137 : 17 Июль 2014, 20:54:20 »
unetbootin
Спасибо, сейчас опробую.

Зачем? В классическом Puppy есть оригинальный установщик на флешку, четыре способа установки.
Мне из винды сподручнее) К тому же "оригиналы" из нескольких дистров образ то не находят, то бракуют. Уж не знаю - может, действительно, с образом что-то не то? Если сейчас и unetbootin не запустит - значит, новый Skolelinux так и не увижу (он только в образе liveUSB есть).
Пробовал ещё Universal-USB-Installer - но там столько вариантов загрузки(((
« Последнее редактирование: 17 Июль 2014, 20:59:57 от melviX »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #138 : 17 Июль 2014, 21:32:13 »
как раз из отдельных установщиков различных образов лайв лининукса unetbootin самый лучший, есть как для установки из под винды так и из под линукса(есть в репе убунту), сам виндовый unetbootin устанавливать не надо, просто кликаешь по exe файлу и вперед
« Последнее редактирование: 17 Июль 2014, 21:35:12 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #139 : 17 Июль 2014, 22:26:04 »
как раз из отдельных установщиков различных образов лайв лининукса unetbootin самый лучший, есть как для установки из под винды так и из под линукса(есть в репе убунту), сам виндовый unetbootin устанавливать не надо, просто кликаешь по exe файлу и вперед
Только медленно работает с этим Skolelinux-ом: 2 часа уже прошло - а записано всего 30%.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #140 : 17 Июль 2014, 22:33:01 »
да что то многовато, может флешка медленно работает, у меня часто бывало что флешки нв винде не правильно подключались и очень иедленно работали, но хорошо что я давно на линуксе полностью
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #141 : 18 Июль 2014, 09:19:24 »
В общем, что я понял из местных рассуждений о ШОС?
1. На чудо не надо. Теоретически можно этим позаниматься. Адаптация сведется к подгону виндовых либ в wine - это и есть палево о котором я писал. Переписать эти либы с нуля - как делают в wine - точно не про нас
2. Модульность - во многих дистрах, основанных на репах есть скрипты простого создания модуля. Например pacman2pfs в pra
Вывод: из всего, о чём говорилось вначале, остаётся только фругал - это реально удобно и полезно для школьного дистра.
Да. Главная фича нашего форума - фругал. В этом здесь действительно разбираются. С остальным - ничем не лучше прочих.
Получается, что нужно:
1. Лёгкая фругал-ОС.
Мой опыт сборки софта по вашему списку говорит о том, что по любому легкости не получится. Софт безальтернативно требует тяжелых компонетнов. Это я еще в kde не лез. Много софта оттуда
7. Network manager (или что-то типа), обеспечивающий простое подключение к сети (в т.ч. и через USB-модем). Стоящий в фат-слако я бы таким не назвал...
Думаю Network manager - обязательно. Не Важно лучше он или хуже. Он стандарт в большинстве дистров. Надеюсь с этим никто спорить не будет. И тут пупи тоже пролетает
Кстати, посоветуйте, пожалуйста, хорошую прогу для записи LiveUSB с образа.
Возможно, надо стремиться к гибриду (Глубоко не вникал)
Есть метода загрузки прямо из iso, лежащего на флэшке
Мое мнение - на флэшке оптимально fat32 + grub4dos + куча фругалов, iso , инсталляторы винды, hiren boot cd

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #142 : 18 Июль 2014, 10:15:57 »
да что то многовато, может флешка медленно работает, у меня часто бывало что флешки нв винде не правильно подключались и очень иедленно работали, но хорошо что я давно на линуксе полностью
Вряд ли - хоть она и не из самых быстрых, но всё остальное на этой флешке и пишется, грузится вполне нормально. Тут же и с загрузкой что-то не то: около часа ночи, наконец, записалась, попробовал загрузиться - флешка мигает (значит, процесс идёт), но дальше мерцающей чёрточки в левом верхнем углу дело так и не продвинулось. Минут 15-20 ждал. Дальше смысла не вижу, даже если система рабочая: если загрузка занимает кучу времени - ОС меня не интересует, а софт оттуда, думаю, можно попробовать и в убунте. Образ этот в любом случае пишется долго - хоть на диск, хоть стандартными средствами UltraISO (но всё равно писалось меньше часа). Единственное, что срабатывает быстро - монтирование образа. Только толку от этого...

2. Модульность - во многих дистрах, основанных на репах есть скрипты простого создания модуля. Например pacman2pfs в pra
Т.е. создать модуль может практически любой? Но работоспособность полученного модуля, как я понял, при этом не гарантируется.

Мой опыт сборки софта по вашему списку говорит о том, что по любому легкости не получится. Софт безальтернативно требует тяжелых компонетнов. Это я еще в kde не лез. Много софта оттуда
Но, что бы там ни получилось, фругал-Puppy по-любому будет заметно легче фругал-Ubuntu?

Думаю Network manager - обязательно. Не Важно лучше он или хуже. Он стандарт в большинстве дистров. Надеюсь с этим никто спорить не будет. И тут пупи тоже пролетает
В каком-то из дистров Puppy мне тоже попадалось что-то простое.

Есть метода загрузки прямо из iso, лежащего на флэшке
Но загрузку это, скорее всего, тормознёт - особенно на слабых машинах (имеются в виду комплекты типа 32 Мб видео + 256 Мб ОЗУ).

Мое мнение - на флэшке оптимально fat32 + grub4dos + куча фругалов, iso , инсталляторы винды, hiren boot cd
Принцип "Всё своё ношу с собой"? :) Идеально. Но компы, увы, не идеальны: в сельских школах половина компов (если не больше) загрузку с USB не поддерживают.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 10:32:04 от MACTEP »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #143 : 18 Июль 2014, 10:37:49 »
Т.е. создать модуль может практически любой? Но работоспособность полученного модуля, как я понял, при этом не гарантируется.
Да. Работостособность модуля сделанного из стандартных пакетов репы максимальна. Вот размер и русурсокмкость - вряд ли
Даже если таких скриптов нет - можно сделать сохраненку, а ее переделать в модуль
Залог простоты здесь - совместимость с большой репой и нормальный Пакет Менеджер
Но, что бы там ни получилось, фругал-Puppy по-любому будет заметно легче фругал-Ubuntu?
Смотря что понимать под легкостью...
Если старт голой системы - пожалуй
Если одновременно запустить браузер с кучей страниц и офис - все сравняется - а ведь это и есть раб. режим...
В каком-то из дистров Puppy мне тоже попадалось что-то простое.
Простое - возможно. Стандартное (nm) - вряд ли
Есть метода загрузки прямо из iso, лежащего на флэшке
Но загрузку это, скорее всего, тормознёт - особенно на слабых машинах (имеются в виду комплекты типа 32 Мб видео + 256 Мб ОЗУ).
C grub2 - вряд ли. Там просто хитрое монтирование
С grub4dos - там надо или iso в память или как-то флэшку дефрагментировать
Так не юзаю. Не компетентен
Установщик grub4dos ести под все ОС - cм. /boot/grub4dos/install в любом моем iso. Надо ли что-то еще...

Все что я пишу про загрузочную флэшку - аналогично для сд и с некоторым допилом - для загрузки по сети

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #144 : 18 Июль 2014, 11:27:57 »
К 1 января появятся электронные версии всех учебников
http://www.rg.ru/2014/07/17/uchebniki-site-anons.html
Интересно какой формат будет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #145 : 18 Июль 2014, 11:47:16 »
К 1 января появятся электронные версии всех учебников
Наконец-то. Как увижу портфель школьника - явно штангистов готовят  :)
Хочется верить что в формате электронных читалок

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #146 : 18 Июль 2014, 11:59:03 »
К 1 января появятся электронные версии всех учебников
http://www.rg.ru/2014/07/17/uchebniki-site-anons.html
Интересно какой формат будет
Свежо предание, да верится с трудом. Об этом уже не первый год говорят, но обещанных бесплатных для скачивания версий до сих пор не видно. Но говорят: и об учебниках электронных, и о суперчиталках от Чубайса. Правда, потом всё глохнет...

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #147 : 20 Июль 2014, 23:39:26 »
я бы, например, Мидори с удовольствием в винде поставил - но нет его такого...
Как это нет, а это http://midori-browser.org/download/
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #148 : 21 Июль 2014, 09:38:10 »
Как это нет, а это http://midori-browser.org/download/
Где там винда?...

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #149 : 21 Июль 2014, 09:45:52 »
Винды там нет, только Мидори для виндовс )
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE