Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Программист и польза для нашего проекта  (Прочитано 12181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
У меня всё нормально с WxWidgets получилось и в Ubuntu, и в Windows 10. Но если для проекта целесообразнее GTK - то значит буду его изучать. Правда потребуется время, последние 5 лет программировал в Windows на C#, C++ основательно подзабыл.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Gtk - три четверти, если не более, графики в линухе. Имеется в виду не тридэ, а всякие там окна. Если есть интерес - буду рад обмену опытом. Хотя ненавижу любые фреймворки в любых их проявлениях. К структурному программированию приучился. С объектным не сложилось
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
Если есть интерес - буду рад обмену опытом
Спасибо за желание помочь.  Попробую сначала самостоятельно освоить хотя бы азы.  Если будут вопросы - обязательно обращусь.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
Прежде, чем бросаться изучать GTK, решил попробовать, как будет работать в ПРА GTK приложение, созданное по умолчанию в CodeBlocks в Ubuntu . В убунту приложение запускалось нормально, проблем не было. В ПРА получаю сообщение, аналогичное сообщению для WxWidgets, только, естественно, указана другая библиотека:
Код
root@lfa1801:MyTest# ./cbGtkDefAppLin 
./cbGtkDefAppLin: error while loading shared libraries: libgtk-3.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
 
Т.е. просто запустить приложение GTK на ПРА, скомпилированное на другой версии Linux (о чем я ранее спрашивал), не получается.  В этом случае разницу между GTK и WxWidgets не вижу - нужны библиотеки, которые в ПРА, видимо, отсутствуют. Или я что-то делаю неправильно? Прикрепил релизный вариант тестовой программы.


Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Скорее всего у тебя всё правильно. Спрашивай sfs, какие у него в пра path-сы. И посмотри, есть ли эта либа в системе вообще.

Кстати, убунта любит многое ставить в /usr/local, в пра, надеюсь, основной префикс - /usr.
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 06:11:24 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
просто запустить приложение GTK на ПРА, скомпилированное на другой версии Linux (о чем я ранее спрашивал), не получается.
Дистр модульный. Все ТК модулями
Для гтк3 надо подключить модуль 030-gtk3*pfs
разницу между GTK и WxWidgets не вижу
Гтк3 во всех современных прогах. Особенно в браузерах
https://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/wxgtk3/ - экзотика, актуальная только для кроссплатформенности
В данном случае кроссплатформенность не нужна
Уж если заморачиваться чем-то крупным - тогда уж питон. Только тогда уж выжать из него максимум. Т.е. все на нем написать. Пока о питон программерах на нашем форуме инфы нет
в пра, надеюсь, основной префикс - /usr.
да. В локал свои скрипты - так удобнее что-то искать
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 09:15:23 от sfs »

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
Для гтк3 надо подключить модуль 030-gtk3*pfs
Подключил, все заработало. Теперь можно с уверенностью изучать GTK и разрабатывать программу для запуска скриптов. Питон пробовал, не для меня. Мне нравятся языки с статической типизацией, а не с динамической. Кроме того, мне ближе всего синтаксис языков типа C - С++ и C#. Проект программы для тестирования и обсуждения представлю в этой теме, как только буду готов. 

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
запустить приложение GTK на ПРА, скомпилированное на другой версии Linux (о чем я ранее спрашивал), не получается
Это pra такой недоделанный, в Richy64 работает.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Коротко о питоне - пробовал, фекалии.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
Программирование для меня хобби, которым я занимаюсь в свободное время. Делаю программы для себя, друзей и товарищей по работе, которые просят сделать программы для управления устройствами, обработки данных и др. Пояснил это для того, чтобы указанное ниже мнение воспринималось как мнение любителя программирования, а не профессионального программиста.
Ознакомился с GTK, сделал несколько тестовых программ. У меня создалось такое мнение после ознакомления с WxWidgets и GTK:
1. GTK очень странная технология - вроде бы ООП, но сделана на С и структурах, без классов. Очень похожа не WinAPI, который я не очень люблю.
2. Дизайнер Glade для меня менее удобен по сравнению с WxSmith и WxFormBuilder (необходимость использования контейнеров для контролов в отличие от простого размещения контролов на форме, не очень удобные средства изменения размеров и др.). При работе с языком или инструментами, которые не вызывают удовольствия, продуктивность создания программ существенно падает (ощутил на себе при ознакомлении с Visual Basic, Python, F#, и др.). В связи с этим хотелось бы, чтобы sfs сделал модуль WxWidgets для возможности запуска программ WxWidgets в ПРА. Мне кажется, что в любом случае это лишним не будет, а только расширит возможности программирования для ПРА и приблизит их к возможностям обычных дистрибутивов.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 09:52:06 от tumanovalex »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В арче пакет : wxgtk3
https://packages.debian.org/search?keywords=wxgtk3&searchon=names&suite=stable&section=all
Мегобайт 5 будет весить в сквоше
По нашим меркам многовато
Можете сами сделать : в арче sudo pacman2pfs wxgtk3
deb : sudo repo2pfs  libwxgtk3.0-gtk3
Т.е. wxgtk3 используется очень редко - не перспективно

А может совсем простое решение - gtkdialog. Он и используется в LF и пупи. Есть под гтк2 и 3. Причем матерые программеры делают на нем вполне юзабельные проги не отличающиеся от настоящих. Например pmusic
Т.е. просто улучшить по удобству мои LF скрипты

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
А может совсем простое решение - gtkdialog. Он и используется в LF и пупи. Есть под гтк2 и 3. Причем матерые программеры делают на нем вполне юзабельные проги не отличающиеся от настоящих. Например pmusic
Т.е. просто улучшить по удобству мои LF скрипты
Для моих целей (освоить какой-либо кроссплатформенный инструмент на решении реальных и нужных кому-то задач) лучше мне все-таки напрячься, преодолеть неприязнь к GTK и попробовать освоить  GTK-программирование, а не использование утилиты на основе GTK. Окончательно решил не метаться (WxWidgets или GTK) и направить усилия на изучение GTK-программирования.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
направить усилия на изучение GTK-программирования
ок

Оффлайн tumanovalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: +1/-0
В арче пакет : wxgtk3
https://packages.debian.org/search?keywords=wxgtk3&searchon=names&suite=stable&section=all
Мегобайт 5 будет весить в сквоше
По нашим меркам многовато
Можете сами сделать : в арче sudo pacman2pfs wxgtk3
deb : sudo repo2pfs  libwxgtk3.0-gtk3
Т.е. wxgtk3 используется очень редко - не перспективно

А может совсем простое решение - gtkdialog. Он и используется в LF и пупи. Есть под гтк2 и 3. Причем матерые программеры делают на нем вполне юзабельные проги не отличающиеся от настоящих. Например pmusic
Т.е. просто улучшить по удобству мои LF скрипты
Что-то у меня не получается в  Lubuntu создать модуль (попробовал ради интереса, буду работать с GTK):
Код
sudo: repo2pfs: command not found
alex@alex-pc:~$ sudo apt-get install repo2pfs
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
E: Unable to locate package repo2pfs 
Что я делаю неправильно?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Что я делаю неправильно?
В Lubuntu нет утилиты repo2pfs, это специализированная утилита LFD
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64