Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Plop Boot Manager и его использование  (Прочитано 34996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +4/-1
  • Автор темы
Plop Boot Manager и его использование
« : 26 Сентябрь 2010, 22:37:22 »
Привет всем! Бывает часто - компьютер,ноут старый и его биос  не поддерживает загрузку с ЮСБ, а хочется поиграться с загрузочной флешкой. (Как сделать флешку загрузочной с puppy - на форуме достаточно информации)
Скачиваем plpbt.bin  (42kb) , кидаем его в корень жесткого диска. На жестком должен быть установлен grub. В menu.lst grub прописываем:
Код
#3
title PLOP Boot Manager (BIN)
root (hd0,5)               [в скобках рядом с root поставить свою конфигурацию жесткого диска,иначе не получится]!
kernel /plpbt.bin
В процессе старта/рестарата компа выбираем наш пункт в загрузчике grub, далее появится другая менюшка загрузчика PLOT с возможностями выбора загрузки с разных носителей, в том числе с USB! (Она будет в верхнем левом углу с прикольным фоном летящих звезд по всему экрану!)
Жмем на USB и  наша флешка грузиться!
Данный способ не дает грузиться с чужих ЭВМ (не универсален), т.к. требует сконфигурированный grub под данный загрузчик.
Но дает возможность обходить старый биос на своем компьютере.
    
Ссылка по теме:
Загрузчик PLOP – загрузись с чего угодно и где угодно
ASUS- P5KPL-AM SE, DDR-2 4Gb, CPU- intel DUAL-CORE E6500, GPU- AMD Radeon HD 7700

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2010, 10:38:44 »
Все новое, это "забитое на поиск старое"
Вот еще по этой теме, на форуме нашем:
http://itbg.wordpress.com/2009/04/12/  ссылка взята отсюда http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,2396.msg26483.html#msg26483
Еще http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,3954.msg33163.html#msg33163
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 10:42:26 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн romzes47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-1
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #2 : 25 Июль 2011, 14:01:15 »
Здравствуйте,тема такая имеется диск WDC WD 3200AAJB 320 Гб на нем 2 раздела установлена XP.Есть еще USB HDD он не определяется BIOSом,так вот я на него хочу поставить lupyrus510-4.Слышал про PLOP но ничего понять не могу как его поставить и настроить,сразу говорю поиском пользовался.Может кто сталкивался с такой траблой поделитесь опытом,заранее спасибо.
Загрузчик PLOP – загрузись с чего угодно

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #3 : 26 Июль 2011, 00:12:40 »
Здравствуйте,тема такая имеется диск WDC WD 3200AAJB 320 Гб на нем 2 раздела установлена XP.Есть еще USB HDD он не определяется BIOSом,так вот я на него хочу поставить lupyrus510-4.Слышал про PLOP но ничего понять не могу как его поставить и настроить,сразу говорю поиском пользовался.Может кто сталкивался с такой траблой поделитесь опытом,заранее спасибо.
Загрузчик PLOP – загрузись с чего угодно
Осторожно с установкой на жесткий диск. Имел проблему, не мог запустить винду. Ставил на дискетку прекрасно работает.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #4 : 26 Июль 2011, 14:07:46 »
Осторожно с установкой на жесткий диск
Абсолютно согласен, бывает, что с некоторым железом PLOP очень плохо дружит, так что безопаснее или дискета, или загрузочный CD, или поставить GRUB (ИМХО лучше поставить grub4dos) и прописать в его меню пунктик:
Код
title Boot from USB -> PLOP Boot Manager 
kernel /boot/plpbt.bin
plpbt.bin нужно положить предварительно в папку /boot или в другую папку, но тогда изменить путь.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2011, 08:47:52 »
Когда грузишься с PLOP, то без разницы, стоит загрузчик на флешке или не стоит?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2011, 09:36:32 »
Для начала Вам бы почитать что такое PLOP. Дело в том, что PLOP просто позволяет выбрать устройство с которого будет произведена загрузка, т.е. флешка должна иметь свой загрузчик
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2011, 13:39:57 »
Для начала Вам бы почитать что такое PLOP. Дело в том, что PLOP просто позволяет выбрать устройство с которого будет произведена загрузка, т.е. флешка должна иметь свой загрузчик
понятно. так я и думал.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Plop Boot Manager и его использование
« Ответ #8 : 22 Март 2012, 11:59:11 »
07 февраля 2012 вышел релиз Plop Boot Manager 5.0.14 и автор пишет: "I changed the licence back to free for commercial use."
Теперь лицензия опять полностью свободная и для личного, и для коммерческого использования, нельзя только продавать, что очень радует
Цитата
Licence
--------------------------------------------------------------------------------
Please donate a few Euros or Dollars to keep the software for free to use. Donate.

The Plop Boot Manager licence conditions:

This licence conditions are also used for the boot manager tools that are written by Elmar Hanlhofer and not released under the GPL.

The programs are free to use for personal and commercial use.
The programs may not be sold¹.
The origin of this software must not be misrepresented; you must not claim that you wrote the original software. If you use this software in a product, an acknowledgment in the product documentation would be appreciated but is not required.
This software is provided 'as-is', without any express or implied warranty. In no event will the authors be held liable for any damages arising from the use of this software.

¹ You can add the tools to non-profit products for free.
Example: You sell a CD and charge only the price for the blank CD without the work to create the final CD (and so on).
и с чистой совестью эту версию можно добавлять в сборки паппи.
Скачать новый Plop можно здесь
Немного картинок:
         
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE