Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Структура форума [обсуждение]  (Прочитано 23437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Структура форума [обсуждение]
« Ответ #15 : 01 Май 2013, 20:25:42 »
Хорошо, тогда предлагаю создать тему по предложениям по подразделам по софту
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14210.0.html

и самое главное - куда его заливать-то
Пока - туда же, куда и все (на файлообменники).
Вопрос "куда выкладывать" встал уже некоторое время назад, но с работой нашего основного FTP пока есть сложности...

Дабы не усугублять, но по-моему напрашивается выход в структуре форума:
- Паппирус;
- Производные Паппируса;
- Локализации Паппи стандартный;
- Лоаклизации Паппи производные;
- Линукс системы фругал.
Существующая структура построена по этому принципу:
 - Разработка дистрибутива PuppyRus Linux
 - Локализация дистрибутивов Puppy Linux
 - Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus
 - Народное творчество (frugal и т.д.)
Современный PuppyRus на PFS-пакетах значительно оторвался от Puppy, поэтому в "производные" не попал.

"Как я использую Puppy" - можно создать такую тему (на раздел не тянет, как мне кажется).

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Структура форума [обсуждение]
« Ответ #16 : 05 Июль 2013, 01:30:03 »
Предлагаю взять за правило для каждого открывшего новую тему (как заинтересованное лицо) следить за ходом обсуждения и добавлять в  шапку только самое важное/полезное(хоть и субъективно). Использовать краткие слова с кнопкой например: (когда вопрос решен)(что-то уже прорисовывается). и т.д. Возможно найдется возможность технически добавить подобные кнопки. Облегчит жизнь модераторам, пользователям, и разработчикам. Так сказать операция "Собираем Сливки". (Отправить личное сообщение открывшему ту или иную тему об актуальности поднятых вопросов. Как вариант открывший тему оставляет комментарий в шапке например "Актуально" или "Не актуально")

Чтоб не было подобных сообщений было б не плохо новичкам(может и старичкам) устроить тест на знание основ по работе с форумом(кнопки,кнопки) и вообще только присоединившихся хоть пол часика подержать/перенаправлять(автоматически) сначала в основы , потом в wiki, далее в карту раздела (если это технически можно сделать) и только после этого в форум(особенно технический). Появится шанс что кто-то чего-то полезного найдет. Будет меньше мусора на форуме.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Структура форума [обсуждение]
« Ответ #17 : 06 Июль 2013, 16:49:17 »
for_wov

По поводу кнопок в шапке - это дело исключительно добровольное. Если автор темы захочет сгруппировать информацию - отлично, если нет - никто не может его заставить, только рекомендовать.
Либо, в некоторых случаях, вместо автора темы это делает модератор.

По поводу ужесточения правил, принудительного перенаправления и т.п. На самом деле подобные меры не улучат порядок на форуме, а только вызовут отрицательные эмоции у пользователей и желание побыстрее уйти с такого сайта.
Поэтому без самой крайней необходимости никакие ограничения или требования на форуме вводиться не будут.

Что касается поиска по форуму - надо, по возможности, располагать информацию на форуме так, чтобы её легко было найти. Поиск - скорее для технических вопросов. Общие обсуждения обычно можно найти только зайдя в соответствующий раздел (т.к. не всегда понятно что искать).


Похожие идеи уже возникали у участников форума и модераторов, даже были попытки реализовать что-то, но опыт показал серьёзные недостатки такого подхода к администрированию.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Структура форума [обсуждение]
« Ответ #18 : 08 Июль 2013, 10:44:36 »
Поддерживаю Zay.
Думаю - правильный путь - более активная работа модераторов. Чего последнее время не просматриваются. Особенно в в свете появления новых активных юзеров.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Изменение структуры форума [2015]
« Ответ #19 : 09 Февраль 2015, 10:27:13 »
описываю взгляд типичного пользователя
1. зашёл на http://forum.puppyrus.org/ с гугла(ища puppyrus-a) или на http://www.puppyrus.org/ (ища puppyrus)
рассматриваю первый вариант:
читаю названия основных тем форума и непойму куда мне т.к. ищу название puppyrus-a
нахожу наиболее по смыслу похожую надпись [Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus] .. вродеж логично?  Но вижу там jeans, showdog, Richy, LupuRus & Ivanna   ???  где pupyrus-a
не буду расписывать всё, но весь форум примерно такой, нет чёткой структуры, на виду постоянно не то что нужно
в итоге нахожу puppyrus-a в разработке и естественно туда не иду, потому, что зачем мне разработка, ведь я как пользователь хочу просто прочитать описание, faq и хаутушку какой скрипт запустить\какую кнопку нажать чтоб получить рабочий DVD\flash
вообщем проблема форума глобальная, нет простой и понятной структуры, нужна реорганизация полная(что очень непросто)
С последнего изменения структуры произошли изменения:
1. Бари Кулер отошел от классического пупи, версия 6 развивается не так динамично, как предыдущие
2. rodin.s ушел из проекта. Русификация 6 сделана, но качество не то, связи с мургой нет
3. PuppyRus сборки на базе пупи увяли. Современных аналогов Ivanna нет
4. Коллективная работа над PuppyRus from scratch (Ричи, PR) закончилась. Индивидуальные продолжатели придерживаются линии "только для себя"
5. Проект был формально сделан шире чем "только пупи", но кроме моих экспериментальных (для личного ознакомления сборок) дальше не пошло
6. Количество активных участников форума (которые готовы делать что-то не только для себя) уменьшилось. Модерированием форума и т.п. кроме меня никто не занимается

Итогом стал уже "де факто" слив сайта uco (некому заниматься). Ограничились визиткой и новостями. И то замена затормозилась. Надо что-то подобное сделать и с форумом (сокращать, упрощать).

Предлагаю изменить структуру форума под реалии проекта в сегодняшнем его виде
Принимаются предложения по структуре

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #20 : 09 Февраль 2015, 12:52:34 »
Можно переименовать группу "Разработка дистрибутивов PuppyRus Linux" в "Дистрибутив[ы] проекта PuppyRus Linux" (чтобы не отпугивать новичков словом "разработка").
Оставить там только раздел PuppyRus-Arch без подразделов (или сделать подраздел типа багтрекер).

Раздел PR-13.12 перенести к остальным дистрибутивам проекта (Jeans, Richy и т.д.).

Группы "Локализация дистрибутивов [...]" и "Дистрибутивы на основе [...]" можно уплотнить, сделать там подразделы вместо разделов. Но надо ли?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #21 : 09 Февраль 2015, 13:12:20 »
Можно переименовать группу "Разработка дистрибутивов PuppyRus Linux" в "Дистрибутив[ы] проекта PuppyRus Linux" (чтобы не отпугивать новичков словом "разработка").
Оставить там только раздел PuppyRus-Arch без подразделов (или сделать подраздел типа багтрекер).
Раздел PR-13.12 перенести к остальным дистрибутивам проекта (Jeans, Richy и т.д.).
Да - так лучше. Багтрекер в пра как-то не сложилось
А http://forum.puppyrus.org/index.php/board,30.0.html куда? Надеюсь там еще не конец
Может вообще пра в "Сборки Linux от пользователей" перенести и переименовать в "Дистрибутивы проекта"
Раньше было понятие "официальный" и означало коллективную работу

Группы "Локализация дистрибутивов [...]" и "Дистрибутивы на основе [...]" можно уплотнить, сделать там подразделы вместо разделов. Но надо ли?

Обсуждения Puppy - в обсуждения
Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus - сжать в 1 центральный раздел. Там активности нет

 Модификация дистрибутивов Linux - малопонятный по назначению раздел - перенести куда нибудь

Сайт и форум PuppyRus - в Обсуж. проекта

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #22 : 09 Февраль 2015, 13:25:01 »
Сегодня самый "официальный" это PRA, над ним работает большая часть команды (пусть всего 2-3 человека, но в остальных темах - никого или по 1 чел.).
PRA хоть со скрипом, но развивается. Так что пусть висит на самом видном месте, думаю так будет лучше.

PFS-utils надо бы оставить рядом с PRA, или к Модификации Linux сдвинуть...

Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus - сжать в 1 центральный раздел - согласен. PR-13.12 туда же.
"Обсуждения Puppy" думаю лучше пусть будет подразделом "Переводы Puppy", там темы перекликаются.

Про "Дистрибутивы проекта" - надо подумать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #23 : 09 Февраль 2015, 13:54:07 »
PRAпусть висит на самом видном месте
Где это место?
PFS-utils надо бы оставить рядом с PRA, или к Модификации Linux сдвинуть...
Далеко от пра не надо убирать. Должны дойти руки
Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus - сжать в 1 центральный раздел - согласен. PR-13.12 туда же.
"Обсуждения Puppy" думаю лучше пусть будет подразделом "Переводы Puppy", там темы перекликаются.
да

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #24 : 09 Февраль 2015, 14:08:10 »
Все дистрибутивы можно объединить в одну группу, например так:

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #25 : 09 Февраль 2015, 14:22:02 »
Так нормально. Только
2. Архив дистров проекта
3. Локализация дистрибутивов - мы же решили - не только пупи - любых
И тогда - где разница между 3 и 4

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #26 : 09 Февраль 2015, 15:16:26 »
1 - актив своего эксклюзива
2 - архив своего эксклюзива
3 - переводы и модификации НЕpuppyrus дистров

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #27 : 10 Февраль 2015, 09:45:56 »
Предлагаю всё же не забывать истории, и не делать кучу из прошлых разработок.
То, что эти дистрибутивы и локализации больше не поддерживаются командой - совсем не значит, что они никому не нужны.
Конечно отдельные разделы в корне для этих дистрибутивов - излишество, но и прятать их слишком глубоко не нужно.

PR-13.12 и Richy называть "архивом" неправильно.
Дядя Шурик развивает Richy, разработку PR-13.12 тоже официально никто не закрывал (Lego вот свою сборку сделал).

Локализация дистрибутивов - мы же решили - не только пупи - любых
Сборок переводных Puppy было достаточно много, думаю что отдельный раздел для них нужен.

Что же касается неPuppy - для этого предназначен раздел "Сборки Linux от пользователей".
Если там дистрибутив вырастет из темы - сделаем раздел/подраздел. Кандидатов пока не вижу...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #28 : 10 Февраль 2015, 09:57:31 »
Предлагаю всё же не забывать истории, и не делать кучу из прошлых разработок.
Конечно отдельные разделы в корне для этих дистрибутивов - излишество, но и прятать их слишком глубоко не нужно.
Согласен. Я имел ввиду спрятать их из корня в 2 - архив своего эксклюзива. Не дальше
Давайте с этого начнем
Темы Дяди Шурика и Lego в 1 - актив своего эксклюзива (если они согласны и актив будет)
Остальное - да
Главная идея - упростить структуру

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Изменение структуры форума 2015
« Ответ #29 : 10 Февраль 2015, 10:18:22 »
Набросок пока такой:

   Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux
      Дистрибутив PuppyRus-A [PRA]
      Дистрибутивы проекта PuppyRus
      Переводы дистрибутивов Puppy
      Сборки Linux от пользователей
 
   Разработка Linux
      Разработка PFS и Live-Init
      Модификация дистрибутивов Linux

Если возражений нет - могу переделать структуру по такому образцу.
При необходимости потом можно доработать.

Темы Дяди Шурика и Lego в 1 - актив своего эксклюзива (если они согласны и актив будет)
Думаю что не нужно отрывать эти темы от их разделов, т.к. общего очень много.

Сайт и форум PuppyRus - в Обсуж. проекта
Раздел "Сайт и форум PuppyRus" предназначен для технических вопросов по сайту/форуму (что-то не так работает, отвалилось и т.д.). Описание подправил.
А "Обсуждение проекта" - более общие разговоры, в т.ч. далекие от технических (...философия и прочее). Думаю что разделы не пересекаются.