Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NAS - файлсервер  (Прочитано 181 раз)

Оффлайн Garin

• Постоялец
NAS - файлсервер
« : 27 Апрель 2018, 09:04:12 »
Другой вопрос. Есть ли уже "напиленное" домашнее файлохранилище на базе Puppy, похожее на FreeNAS или OpenMediaVault. Чтобы флэшку "не ело" (возможно без свопа, либо своп на винт ???) - сохраняются на флешке только минимальные критические настройки (остальное - на "винт"), управлялось из браузера другого компа, в том числе выключение и перезагрузка, либо с возможной установкой на "винт", но остальная часть "винта" оставалась "под файлохранилище". Здесь подразумевается, что под "файлопомойку" может использоваться древняя машинка со слабым блоком питания, который второй "винт" может уже и не потянуть. При этом возможны варианты, что флешки из БИОСа не смогут стартовать, т.к. "этого" нет в меню. Я пробовал запускать флешку с FreeNAS с установленного на чистый "винт"  plpbt ("плоп"-загрузчик) - получалось. Идеальный вариант, если при работе будет хватать 128 - 256 Мб памяти! Тогда Пентиум 3 можно вернуть домой из гаражей.
С "Самбой" так и "не справился" - ни одна из найденных трёх не запустилась...

Цитата: blyum от 26 Апрель 2018, 17:55:15

Есть ли уже "напиленное" домашнее файлохранилище на базе Puppy, похожее на FreeNAS или OpenMediaVault.

Да. ftp и ssh сервера в базе. dlna в модуле premote
Цитата: Garin от Вчера в 09:04:12

NAS должен работать круглые сутки. "Старички" обычно кушают электричество очень охотно.

http://forum.puppyrus.org/index.php?board=175.0

управлялось из браузера другого компа, в том числе выключение и перезагрузка

https://xakep.ru/2016/01/28/linux-admin-panels/

с возможной установкой на "винт", но остальная часть "винта" оставалась "под файлохранилище".

Так будет при стандартной установке на винт

С "Самбой" так и "не справился" - ни одна из найденных трёх не запустилась...

sudo pacman2pfs samba
Зачем она Вам? Если нужен клиент - cifs в модуле premote
Если сервер - чем не угодил фтп?
Редактировать сообщение

Идеальный вариант, если при работе будет хватать 128 - 256 Мб памяти! Тогда Пентиум 3 можно вернуть домой из гаражей.

NAS должен работать круглые сутки. "Старички" обычно кушают электричество очень охотно.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 09:19:10 от sfs »
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн blyum

• Пользователь
  • **
Спасибо, sfs!
Постараюсь понять Ваши ответы.
Самбу хотел запустить, чтобы с файлохранилища (cifs)  файлы увидеть. ftp-папку увидели "пообщался". NFS (кажется), не смог увидеть, т.к. все адреса у меня "динамические, а там, читал, "статические" нужны.
 cifs в модуле premote постараюсь найти.

Оффлайн blyum

• Пользователь
  • **
Так будет при стандартной установке на винт
FreeNAS и OpenMediaVault полностью "на винт залазят и больше никого не пускают". Всё остальное - на другой винт! Можно на флешку, но "некоторые" по форумам (особенно в случае с OpenMediaVault) пугают скорой её (флешки) кончиной.
Убунту-сервер, вроде позволяет "рядом с собой файлы хранить".
На дальнейшие "исследования" сил  (и мозгов) у меня не хватило...
FreeNAS понравился, но для моего понимания тяжеловат. Поставил, "поупражнялся и убрал".  OpenMediaVault мне попроще показался, но теперь переживаю за блок питания на моём "4-м пеньке" - два винта приходится крутить. Точнее, не сколько крутить, сколько стартовые токи. Файлохранилище нужно для "условно кратковременных" и не слишком частых включений, чтобы по всем накопителям и флешкам "не метаться". Сейчас потихоньку пользуюсь.
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2018, 10:54:37 от blyum »

Оффлайн Garin

• Постоялец
http://forum.puppyrus.org/index.php?board=175.0

Может "замутить" отдельную тему по NAS? Вопрос подбора ПО, железа может многих заинтересовать.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн blyum

• Пользователь
  • **
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #4 : Сегодня в 18:23:03 »
Вопрос подбора ПО, железа может многих заинтересовать.

http://controleng.ru/vstraivaemy-e-sistemy/odnoplatny-j-komp-yuter-ili-protsessorny-j-modul/

По "железу"
Вероятней всего, лучше использовать старые ноуты (лучше на 32-бит), отключив лишние потребители и увеличив память.
По цене это "примерно одинаково" с "одноплатниками", по энергопотреблению не сильно будут отличаться.
Процессор (если не впаянный) можно "на востоке" взять "слабей-сильней" почти даром ("супер-пупер" в данном случае, кажется, не нужен), память для них тоже дешевая, есть ssd. На "8-гектар" SSD стоит менее 600 рублей (и SATA и IDE) - для самого NAS - файлсервера.
Остается вопрос RAID: поддерживается-не поддерживается, как "прокормить" винты + стартовые токи винтов.
Быть может, всё-таки, и старые "4-е пни" (а, может, кому и 3-и - там память более 512 пока не видел) сгодятся в качестве "файлопомойки". Многие включают по продолжительности "на рабочий день", либо как я - "по требованию".
Я не верю в "живучесть" "одноплатников", тем более, что покупать большинство будет из "подешевле".
« Последнее редактирование: Сегодня в 18:57:02 от blyum »