Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение: Оптимальный для модульного фругала Initrd  (Прочитано 90379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
UIRD2
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2015, 15:21:47 »

porteus-initrd объективно менее функционален, но и его функционал востребован у нас процентов на 30
Может -быть я как-то неправильно доношу до наших юзеров инфу про uird... Хотите - сделайте демо.iso - выложу на mediafire (чтобы счетчики видеть - все станет ясно)

тогда чего не хватает в init от Ddshurick? Там как раз функционал, который вы используете.
Зачем вам porteus?
Чего не хватает?

По поводу iso - я залью к себе в репозиторий, чтобы добавить в MagOS Multi. С рекламным медиафаером - не удобно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
UIRD2
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2015, 15:27:55 »
тогда чего не хватает в init от Ddshurick?
Не знаю. Доки нет. Он "только для себя" делает. А мне все подряд изучать - времени жалко

Если с исо получится - киньте ссылку

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
UIRD2
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2015, 17:15:36 »
Не знаю.
Я знаю, потому-что "не фирма"
Доки нет.
http://wiki.puppyrus.org/setups/layered_fs
Он "только для себя" делает.
Кому я тогда всё это на облако выкладываю?
А мне все подряд изучать - времени жалко
На обруганный всеми systemd времени хватило.


Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
UIRD2
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2015, 17:26:52 »
http://wiki.puppyrus.org/setups/layered_fs
Тогда не катит. Нужно как минимум load noload rootcopy copy2ram rammod signfile, сохранение в модуль , файл, папку
Какая "фирма" - в ПРА полно моего самопала. Ваш код точно не хуже
Systemd - поначалу деваться было некуда. Как изучил - сразу (с Вашей помощью) выпилил - так и юзаю  ;)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 17:28:57 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
UIRD2
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2015, 18:47:51 »
Нужно как минимум load noload rootcopy copy2ram rammod signfile, сохранение в модуль , файл, папку
Зачем  ??? , load, noload, copy, сохранение в модуль, файл, папку есть, плюс монтирование /home, чего у вас нет, загрузки с сервера у вас тоже нет. Нафиг нужен ваш портеус, если он при всём его функционале не умеет то, что мне нужно.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
UIRD2
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2015, 19:10:47 »
Нужно как минимум load noload rootcopy copy2ram rammod signfile, сохранение в модуль , файл, папку
Зачем  ??? , load, noload, copy, сохранение в модуль, файл, папку есть, плюс монтирование /home, чего у вас нет, загрузки с сервера у вас тоже нет. Нафиг нужен ваш портеус, если он при всём его функционале не умеет то, что мне нужно.
Вот, первый раз понял, дядю Шурика... все эти излишества
Цитата
load, noload, copy, сохранение в модуль, файл, папку
нужны они обычному пользователю? (зачем усложнять, если можно сделать проще? KISS?)
Цитата
плюс монтирование /home, чего у вас нет
вот это вообще золотые слова (это то, что понятно любому, кто знаком с линукс)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
UIRD2
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2015, 03:18:27 »
Цитата
нужны они обычному пользователю?
здравствуйте, я обычный пользователь, мне надо чтобы load, noload, copy, сохранение в модуль, файл, папку
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
UIRD2
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2015, 08:22:25 »
Тут видимо понял, но не до конца... ???
Зачем  ??? , load, noload, copy, сохранение в модуль, файл, папку есть, плюс монтирование /home, чего у вас нет, загрузки с сервера у вас тоже нет. Нафиг нужен ваш портеус, если он при всём его функционале не умеет то, что мне нужно.
Мне казалось, что init от Ddshurick не умет load, noload, copy, сохранение в модуль, файл, папку, поэтому его отвергают... Но он пишет, что умеет.... Только зачем "Зачем" в начале напечатал..  ???

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
UIRD2
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2015, 08:33:46 »
здравствуйте, я обычный пользователь
Привет, не верю.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2015, 09:22:01 »
Разделил - перенес
И по голосованию и по обсуждения - мнения разделились
Не вижу проблем
Лишние опциональные параметры - не надо - не юзай. Зачем убеждать других что и им это не надо...
Раздувание инитрд за счет невостребованного функционала - плохо. Кто голосовал за uird - что он может такого, что не может портеус?
ПРА запустится на любом (кроме , пожалуй пупи - чем он нравится?) initrd - чего спорить. Нравится - делайте хоть свой iso - сравним счетчики скачки. Надо только чтобы по итогу был /mnt/home = раздел с папкой дистра
Монтирование /home - не понимаю - чем это отличается от сохраненки в папку? И что мешает сделать симлинк в сохраненке?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2015, 09:58:27 »
Уже длительное время работаю с таким вариантом, что сохраненка - маленький файлик .pfs, где сохранены настройки и симлинки на раздел, где лежат профили браузеров, аськи, скайпа, виртуалбокс, wine, офиса, а так же симлинки на каталоги downloads, документы, видео и музыка. Мне так удобно, работаю так на трех машинах.
А теперь об initrd, должен сказать, что initrd от дяди Шурика грузит сохраненку не 090-*.pfs, который является не совсем сохраненкой, поскольку не перекрывает все загруженные модули, а save.sfs, который грузится выше всех и если я правильно понял копируется в pup_rw, т.е. в этом случае не страшно, если в каком-то из загруженных модулей окажутся каталоги home или root. По времени загрузки на своих ПК большой разницы между вариантом дяди Шурика и PRA не заметил, но и с секундомером не сидел )))
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2015, 10:15:14 »
save.sfs, который грузится выше всех и если я правильно понял копируется в pup_rw, т.е. в этом случае не страшно, если в каком-то из загруженных модулей окажутся каталоги home или root.
На мой взгляд правильно:
base - база настройки
modules - софт без настроек
Если приперло что-то грузануть поверх всего - /extramod , /rootcopy
В портеус есть все для даже любых извращений

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2015, 10:32:09 »
save.sfs, который грузится выше всех и если я правильно понял копируется в pup_rw
Не совсем так. Верхним слоем всегда идёт pup_rw - tmpfs, вторым pup_ro0 - save-[234]fs (если есть), далее pup_ro1 - save-sfs (если есть), pup_ro2 - base.sfs, pup_z - kernel.sfs (если есть). Сохранить изменения первого и второго слоя можно скриптом mksavesfs.
Монтирование /home - не понимаю - чем это отличается от сохраненки в папку? И что мешает сделать симлинк в сохраненке?
Посмотрите не изнутри, а снаружи. Может тогда наступит понимание.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 10:35:35 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #43 : 11 Ноябрь 2015, 10:42:05 »
Посмотрите не изнутри, а снаружи. Может тогда наступит понимание.
Не понял. Мне удобнее save.pfs и в нем симлинки куда мне надо - на другие разделы

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Оптимальный для модульного фругала initrd
« Ответ #44 : 11 Ноябрь 2015, 10:57:21 »
Не понял.
Я так и думал.
Мне удобнее save.pfs и в нем симлинки куда мне надо - на другие разделы
Если смотреть из другой ОС (снаружи), то много ли проку от ваших симлинков? Теперь понятно?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64