Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Инструкция для чайника или как сделать свою сборку puppy linux  (Прочитано 31225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Способ хороший, но ни один "буржуйский" дистр и существовании .pfs даже не догадывается,
Встраивается распаковкой в корень
Уж если в арч и альт вставилось ... в пупи-то ...
Или уже можно собирать "многопакетные" .sfs ?
http://wiki.puppyrus.org/soft/sfrugal

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Самое простое средство переделки - pfs-utils.
Все делается 3-мя командами mkpfs pfsextract pfsmerge:
1. Делаем свои_модули: mkpfs
2. Конвертируем базу .sfs -> .pfs
3. Расставляем по порядку - верхний слой a (файлы которого перекроют другие модули), нижний - z
4. pfsmerge свои_модули база.pfs outfile.pfs
5. Переименовываем outfile.pfs -> outfile.sfs
Итоговый модуль всегда можно разобрать на составляющие и собрать с переделками и добавлениями

Незаменимое средство для быстрой переделки любого frugal. Использую в arch alt deb. Спасибо автору - Zay
я понял,  берем переименованные в pfs базу и модули програм ложим их в папку и обединяем одной лишь командой, потом ети модули всегда можно обратно изьять отдельно.
то есть по идее можно так собрать из pra, то есть в принципе для началая могу обьеденить в моем слако хотябы базу и zdrv в один модуль .для начала можно попробовать. тоесть по идее я могу поставить zdrv выше базы и новый питон перекроет старый и проблема с питоном будет решена, да ето конечно же проще,
просто интерестно насколко ето отличается от упаковки по отношению к перегреву, жалко просто на ноуте не хочется делать такие вещи
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 12:01:52 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
берем переименованные в pfs базу и модули програм
Немного не так, сначала конвертируем базу и модули .sfs -> .pfs, но процесс может оказаться очень долгим. Чем больше модули .pfs по размеру, а особенно, чем больше в нем пакетов, тем дольше идет процесс и нужно железо посильнее.
ИМХО, но греться будет, а при pfsmerge еще и дольше работать, чем при просто упаковке в .sfs.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 12:18:59 от RoDoN »
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
да уже заметил что дольше так как в обычном случае нам надо только запаковать одну папку в sfs, а тут команда должна все pfs распаковать, а потом запаковать в один модуль
но я все таки переименовал базу и здрайв  просто в sfs и в pra обьединение пошло, думаю что должно работать, но потом я процесс остановил так как забыл еще некоторые ньюансы в сборке, но успел заметить что процесс очень долгий
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 12:32:31 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
берем переименованные в pfs базу и модули програм ложим их в папку и обединяем одной лишь командой, потом ети модули всегда можно обратно изьять отдельно.
да http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr218/pfs#pfsmerge
то есть по идее можно так собрать из pra,
Да, но вкатить Pfs-util куда угодно - не большая проблема. Не получится - готов помочь
По перегреву и скорости, думаю, с pfs будет дольше и горячее. Но возможность пересборки стоит того. Это зачаток упрощенного пакетного менеджера
Сейчас полезете править своего толстяка - все поймете...
Путь puppy -> puppyrus (pet + монолитный.sfs -> модульные.pfs) был тернистым
Почитайте форум LupurusBit -> PR -> PRA

Про перегрев - поэкспериментируйте c mksquashfs --processors и http://ru.wikipedia.org/wiki/Nice
Чудес не будет. Тепло\время будет постоянным. Т.е. чем холоднее тем дольше
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 13:43:54 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
да спасибо за подсказки и разьяснения, приоритет pfs уже понял, прямо сейчас бы полез ковыряться в слако, но так как комп один, а юзеров больше, то все что касается прокта делаю по свободному времени, вот даже сообщение по мобиле еле написал, так как мой ребенок как видит мобилу хочет с ней поиграться, а попробуй не дать! армянские корни сразу берут свое! Да pfs utils хорошая вещь, когда буду оформлять раздачу puppyrus на трекере надо будет сделать акцент на нем. Просто времени у меня пока мало, все что касается puppy(rus) стараюсь делать поздно ночью, когда все спят
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
переименовал pfs-utils в sfs, подключил в слако и там все заработало(в принципе ето же совокупность скриптов), а как добавить подключение pfs пакетов из меню?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Тогда это уже не инструкция для чайников, а что-то сложнее. С ремастерингом я могу установить нужные мне пакеты, например из репозитария или PET-пакеты и потом, как-бы сделать снимок своей системы, а если я распаковываю SFS, как туда установить deb или pet-пакеты, как следить за зависимостями? Как потом их удалить, если я передумаю?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
об етом можно много спорить. Пусть ета инструкция будет одной из разновидностей инструкций для чайника собрать свою систему.  Меня попросили написать инструкцию как я делаю, я написал!
 ps. не обращайте внимания на мои слова ето, етот, ета не безграмотность, просто в моем смартфоне почемуто нету быквы на которую начинается, например, слово екватор.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Я делаю проще, создаю чистую сохранёнку, устанавливаю нужные пакеты и запускаю "Ремастеринг Puppy Live CD". Там есть свои нюансы с тем, что положить в /root и /etc и нужно смонтировать live-cd, но мне кажется, что это намного проще распаковки в отдельный каталог целого sfs и последующего ручного копирования файлов, по крайней мере проще для "чайника".
вот и хорошо - напишите и вы свою инструкцию, потом посмотрим, что у меня получится. Ну а если получится у меня - то уж у любого.
Кстати, можно организовать конкурс вариантов. Подозреваю, что есть и другие пути.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +10/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
1. Делаем свои_модули: mkpfs
а из чего мы делаем свои модули?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
эта команда делает тоже что и mksquashfs, то есть из папки делает модуль, но только pfs модуль, актуальные в puppyrus
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Тогда это уже не инструкция для чайников, а что-то сложнее.
Кто делает свои сборки уже не чайник  ;)
С ремастерингом я могу установить нужные мне пакеты, например из репозитария или PET-пакеты и потом,
как-бы сделать снимок своей системы, а если я распаковываю SFS, как туда установить deb или pet-пакеты,
а из чего мы делаем свои модули?
Ну так и ставьте. А потом mkpfs /initrd/pup_rw
как следить за зависимостями? Как потом их удалить, если я передумаю?
Стандартный установщик pet deb отследит
Установить\удалить в системе pfsinstall pfsuninstall
В .sfs - pfsextract pfsmerge, а если использовать отдельным модулем (что логичнее) - просто подключать или нет
как добавить подключение pfs пакетов из меню?
Передрать в PR(A)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 09:24:25 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
но я не знаю что именно выдрать из pra, просто ессли добавлять в слако pfs-util, хотелось бы и подключение модулей из меню, будем продвигать pfs в разных сборках, если никто не против
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
но я не знаю что именно выдрать из pra, просто ессли добавлять в слако pfs-util, хотелось бы и подключение модулей из меню,
Из меню Rox ? Передерите его конфиги
Или Вы про sfs-get? Он тоже будет работать, но репа модулей потребует тестирования