Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Советы начинающему сборщику собственного дистрибутива  (Прочитано 2959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
To ШАМАНЯ . Раз уж тут все тебе полезные советы дают , не удержусь.
1) Наплюй на то что тут тебе советуют ( в том числе и на мой совет ) и спокойно собирай дистры как считаешь нужным. За долгие годы под пингвином кто только не пытался меня "лечить" толку никакого.
Понятно что полезные идеи надо брать , но только если они интересны лично тебе , а не по тому что их
изрек очередной местный гуру.
2) Если к твоей работе присоединился хоть один человек , считай тебе повезло , если 2-3 ты просто счастливец. Нормальное положение в linux сообществе - ничего никому нафиг не надо. Если тебе что-то
нужно сделай сам. 
3) Лучше делать специализированные дистрибутивы у них при грамотно выбранной теме будет своя  публика. Дистрибутивы для всех делает куча достаточно серьезных контор , конкурировать с ними - нет 
смысла.
4) Аудиторию для своих сборок ты вряд ли здесь найдешь - форум прекрасный но здесь нет широкой публики . В наличии 5-7 человек которые собирают дистрибутивы + к ним 10-15 которые могут писать код , еще с 10 - 20 активных пользователей , остальные эпизодически возникающие тут люди от которых
мало толку. Если собираешь на Слаке иди в народ на форум слаки, на Арче- иди на форум Арча и т.п.
Используй социальные сети, если есть на facebook вступай : https://www.facebook.com/groups/1612929475620950/ - хорошая группа рекомендую.  Это кстати касается всех местных разрабов , а то вспоминается то что говорил товарищ ВИЛ про декабристов :
"Узок их круг, страшно далеки они от народа !"
Ладно , не буду больше тебя грузить см пункт 1 этого поста  ;)
 
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2020, 09:24:50 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Если к твоей работе присоединился хоть один человек , считай тебе повезло , если 2-3 ты просто счастливец.
а если вдруг сам присоединишься к другой группе, то сделаешь счастливее других.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
полезные идеи надо брать , но только если они интересны лично тебе
Но заигрываться с этим не надо, если хочешь , чтобы у дистрибутива были еще юзера
Аудиторию для своих сборок ты вряд ли здесь найдешь
Думаю что найти можно только здесь
Это единственный русскоязычный форум любителей любительских дистрибутивов
На форумах больших дистров самомал не любят
Пробовал внедриться - результат нулевой
хорошая группа рекомендую
Глянул - слишком широко.  "Линукс для чайников". Я не юзаю соц. сети. Возможно молодежи зайдет, но есть сомнения, что им линукс вообще интересен

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Вот, как никогда, полностью согласен с sfs
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
На форумах больших дистров самомал не любят
Пробовал внедриться - результат нулевой
Ну не знаю что там у тебя за проблемы , прекрасно себя чувствую на форуме Арча , абсолютно адекватные и очень грамотные люди .
Глянул - слишком широко.  "Линукс для чайников". Я не юзаю соц. сети. Возможно молодежи зайдет, но есть сомнения, что им линукс вообще интересен
Вот именно , широко -  7151 участник , да уровень совершенно разный , наряду с чайниками есть очень серьезные люди - системные администраторы и профессиональные программисты. Зря ты так про молодежь она совершенно разная - тот же ШАМАНЯ совсем не такой старпер как мы с тобой да и imp-у еще до пенсии как до Парижа.
Но как говориться хозяин - барин, не хочешь идти в народ не надо  ;)

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
    • mimi linux
kostyalamer,так и буду делать, спасибо!
:) :) :)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2020, 20:36:13 от ШАМАНЯ »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ну не знаю что там у тебя за проблемы
У меня проблем нет, как и на профильных дистрах интереса к самопалу
абсолютно адекватные и очень грамотные люди .
Я не утверждал обратного
не хочешь идти в народ не надо 
По  твоему примеру - когда дистр раскидан на куче форумов точно не хочу
Должна быть централизованность

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Должна быть централизованность
И вертикаль власти :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
И вертикаль власти :)
Если есть кем руководить - да, но некем  :) Конечный ответственный за дистр должен быть один

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
дистр должен быть один
Вот суть и истина :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
"Должен остаться один" - издевался колобок над Дунканом Маклаудом
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
По  твоему примеру - когда дистр раскидан на куче форумов точно не хочу
Должна быть централизованность
Александр , ты видимо не очень хорошо понимаешь мой пример . Поясняю - вся разработка ведется централизованно  на хостинге проекта в закрытом режиме , все остальные места предназначены для общения с пользователями и не более того. Твоя модель разработки когда пол-форума то требуют дегтя и перьев для проклятого тирана , то на предложение что-то сделать самим резко куда-то сваливают совершенно не интересна. У нас прекрасная дружная команда разрабов , каждый занят своим делом без всяких лишних холиваров . У тебя тут есть команда ? Нет , каждый тянет одеяло на себя и все попытки какого-либо объединения которые я тут видел заканчиваются ничем. Да я отдаю себе отчет в том что форум жив только благодаря твоему упорству и недюжинной работоспособности, просто у нас с тобой совершенно разные подходы к творческому процессу.
По поводу централизации - у меня была самая высокая централизация когда я программы для Спектрума писал себе в стол. Дошел практически до операционки на базе CP/M , но тут родственники подарили мне свой первопень который им стал уже не нужен. Ты об такой централизации говоришь ? 

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ты об такой централизации говоришь ?
Сайт форум вики должны быть на центральном ресурсе
В прочих местах только анонсы