Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Разбивка HDD при FULL установке для пользовательских данных  (Прочитано 7462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyPA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Поигрался с Puppy установил удалил. Решил окончательно установить.
Взял старенький P233-64Мб-3Гб решил сделать из него печаталку. Но вот вопрос по практике при установке системы я всегда отделяю системный раздел от раздела с данными. На других nix там при разбивке HDD указывается точка монтирования а тут я не нашел где указать чтобы автоматом примонтировать раздел для хранения Документов пользователя
Как я понял тут подкаталог /root и есть аналог /home но как указать чтобы этот каталог ссылался на раздел

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
Как я понял тут подкаталог /root и есть аналог /home но как указать чтобы этот каталог ссылался на раздел
Использовать стандартный способ *nix - файл /etc/fstab, и там прописать всё, что надо.
Сейчас у меня, например там вот что:
none          /proc        proc     defaults               0 0
none          /sys         sysfs    defaults               0 0
none          /dev/pts     devpts   gid=2,mode=620         0 0
/dev/fd0      /mnt/floppy  auto     noauto,rw              0 0

Дописать туда что-то типа:
Код
/dev/sda4   /root/my-documents ext3(или ntfs/vfat) defaults 0 0
Только смысл это делать? Храните данные на любом разделе в любом удобном месте, а на него сделайте ссылку в /root/my-documents или, ещё проще - на рабочий стол.

P.S. Насколько я понимаю, речь идёт о полной установке, ибо если установка компактная (frugal), то все ваши данные и так живут в отдельном файле с сохранёнкой.

Оффлайн AndreyPA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Большое спасибо
Вопрос на счет вашего варианта - про ссылку.
Я еще только осваиваю nix. Я опишу как я понимаю.
1. Форматирую раздел ext3
2. в fastab делаю ему автомонтирование к каталогу /My Document или как?
3. делаю ссылку на этот каталог. Но как сделать чтобы он по умолчанию открывался из AbiWord и Gnum? В обычных nix в ооо или других программах по умолчанию каталог /home/user открывается и туда записываются или оттуда берутся документы. Вот в чем был вопрос.
 

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Взял старенький P233-64Мб-3Гб
У меня есть почти такой же (48Mb RAM). Жёсткий диск разбит на три раздела hda1 - ext3 1,4Gb, hda2 - Linux swap 200Mb, hda3 - ext3 1,4Gb. На первом разделе - PuppyRus Full, второй - файл подкачки (при RAM меньше 256Mb нужен обязательно), на третьем - хранилище данных. После установки Puppy на рабочем столе будет отображаться только ярлык третьего раздела (в нижнем левом углу), первый и второй будут примонтированы постоянно. Для постоянного монтирования hda3 найдите в меню HotPup и поставьте соответствующую галочку. После этого можете смело создавать на этом разделе нужные вам каталоги и просто вытаскивать их мышкой на рабочий стол, ссылка создастся автоматически, если вы конечно этого хотите. Abiword и Gnumeric запоминают открытые в них файлы (см. меню "Файл").
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн AndreyPA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
СПАСИБО
Я сделал как вы сказали. Но проблема в том что этот "Долбаный пользователь" не понимает про ярлыки. Он делает - открывает AbiWord пишет там документ и нажимает сохранить потом подтверждает и все ок. Это автоматом пишется в область с Puppy. Я не подумав переустанавливаю Puppy  а документов нет т.к. с разделом для Puppy затерлись блин его документы. Вот я и хочу сделать так чтобы как в Windows пренес папку Мои документы на другой раздел в системе зарегистрировал и незвисимо где он открыл ярлык Мои документы он попадает на другой раздел.

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
жмите "сохранить как" и указывайте явно каталог для документов
или при разбивке диска /home делайте отдельным разделом (я правда не знаю, как оно реализовано в паппирус)
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Смотрите, что я сделал. Я перетащил /root на диск hda2. После этого все иконки оказались "битыми". Не пугайтесь, перетаскивайте root обратно, но уже как ссылку, всё встанет на свои места.
 Чтобы диск монтировался автоматом до запуска иксов, в /etc/rc.d/rc.local надо дописать такую строку.
Код
mount -t ext3 /dev/hda3 /mnt/hda3 
Теперь при переустановке Puppy каталог root останется цел и невредим. Придётся только удалить новый /root и заменить его ссылкой на старый, и ещё раз дописать строку в rc.locale.
-------
 В процессе испытаний выявился недостаток, вместо выключения (или перезагрузки) выкидывает в консоль. Приходится печатать команду poweroff (или reboot)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 15:07:55 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
чо-то как-то странный путь решения >_<
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн azlk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +37/-0
Вопрос на счет вашего варианта - про ссылку.
Я еще только осваиваю nix. Я опишу как я понимаю.
1. Форматирую раздел ext3
2. в fastab делаю ему автомонтирование к каталогу /My Document или как?
3. делаю ссылку на этот каталог. Но как сделать чтобы он по умолчанию открывался из AbiWord и Gnum? В обычных nix в ооо или других программах по умолчанию каталог /home/user открывается и туда записываются или оттуда берутся документы. Вот в чем был вопрос.

Мы все тут только осваиваем nix, поверьте мне на слово  ;)

Пункты 1 и 2 верные, за исключеним того, что вы упрямо путаете имена файлов (fastab - fstab) - а это важно, иначе у вас могут быть любопытные результаты  ;).
Пункт 3 не понял - ссылку куда и зачем? Монтирование раздела/каталога к вашей системе путем прописывания нужных путей и параметров в файле /etc/fstab уже является как бы жесткой ссылкой на этот раздел/каталог. То есть, когда вы примонтировали что-то к какому-то каталогу, его содержимое (этого "что-то") там появляется, как будто оно там и было, надеюсь так понятно? Скажите, если я вас запутал, буду на вас красноречие оттачивать  ;D
Вы собираетесь целиком весь раздел примонтировать, насколько я понял. Я бы лично сделал на нём каталог (лучше его называть без пробелов в имени, например, Documents) и его уже примонтировать.
Только монтировать вы его должны не к каталогу /My Document, как вы написали, а к каталогу /root/my-documents (посмотрите у себя на диске, он именно так называется). Обратите внимание на отсутствие пробелов в имени каталога.
Обратите внимание на совет Ddshurick - сделайте своп-раздел не меньше 128, а лучше 300 Мб (при вашей памяти 64М это действительно актуально).
Строка в файле /etc/fstab тогда будет выглядеть как-то так:
Код
/dev/sda3[/Documents]   /root/my-documents ext3 defaults 0 0
Квадратные кавычки имеют целью показать необязательный каталог (можно и просто весь раздел примонтировать).
И наконец, последнее: большие программы типа OpenOffice имеют настройки домашнего каталога, но в AbiWord и Gnumerick этого действительно нет. Когда вы из них будете открывать файлы, вы будете попадать в каталог /root (в котором и будет находиться ваш каталог my-documents, к которому мы с вами только что примонтировали другой раздел/каталог).
Когда появляется окно для выбора файла для открытия, вы можете встать мышкой на каталог my-documents (просто выделить его, не открывая) и добавить его на левую панель кнопкой "Добавить" с большим синим плюсом перед ней. Таким образом, в следующий раз во всех других программах, использующих GTK (т.е. кроме QT), когда вы открываете файл, у вас на левой панели этого окна будет находиться ссылка на каталог my-documents.

Теперь, когда я на ваши вопросы ответил, предлагаю вам подумать: у вас винт всего 3 гига, ясный день, что этому винту осталось жить немного. При этом вы педантично хотите отделить данные от системы. И в принципе это правильно  - у меня тоже была ситуация, когда сбойнула файловая система (PuppyRus, первые выпуски) и я остался без данных, но - в вашей ситуации, с таким старым винтом, он скорее гавкнется целиком от старости.
Дальше: по опыту знаю, что хоть система и умещается на 1-м гигабайте, но аппетиты растут во время еды, и вы очень скоро обязательно захотите поставить еще какие-то пакеты, так что от вашего винта надо откусить хотя бы 2 Гига на систему (чтобы всё влезло - помните про аппетит?), плюс 300М на своп.
И что у нас осталось? 700 Мб.
СтОит ли игра свеч? Может, всё-таки другой винт найти и прицепить?

P.S. У меня был такой как у вас винт, так у меня его с руками оторвали в музей  ;D
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 06:56:12 от Pro »

Оффлайн AndreyPA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
azlk
Спасибо за подробный ответ. Это как раз я и хотел слышать. На счет fastab и fstab это просто опечатка.
Про каталог хорошее уточнение. Про винт я согласен но в данном случае не надо это просто печатающая машинка на P-I поэтому и выбрал данный дистр. -бесплатно, для слабых машин