Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: (Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules  (Прочитано 8418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ6AT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
(Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules
« : 30 Октябрь 2015, 20:21:59 »
Яркий пример дистра на большой репе. Что-то не нравится в ПРА - ставь из арча, ищи различия
Ну , а размер - за все надо платить
Если бы я откуда-то узнал, что для скайпа из ПРА мне обязательно нужно поставить Qt4, только тогда он заработает, то может быть и у меня он заработал бы... а так я читаю последние страницы форума про скайп, вижу последние рекомендации насчёт apulse, polkita, pulseaudio, а про Qt4 ни слова и при установке и запуске ни слова...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 14:04:49 от sfs »
Internet <---> PRA03-1512mid Intel Atom D2500 <---> Windows Intel Atom D510

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
зависимые модули2
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2015, 20:58:53 »
Если бы я откуда-то узнал, что для скайпа из ПРА мне обязательно нужно поставить Qt4
Здесь
При горячем подключении см скрин

Оффлайн RZ6AT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
(Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2015, 22:04:43 »
Но я не подключал по-горячему, а скачивал модуль и кидал в папку modules, загружался и в разделе "интернет" появлялся значок скайпа, я его запускаю и тишина, про qt ни слова. А что, его надо подключать? Где пошаговая инструкция этого процесса для простого пользователя? В чём разница подключения или установки модуля или просто закидывания скачанного модуля в папку modules и запуска?
Internet <---> PRA03-1512mid Intel Atom D2500 <---> Windows Intel Atom D510

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн RZ6AT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
(Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2015, 09:50:32 »
А что, его надо подключать?
Где пошаговая инструкция этого процесса для простого пользователя?
Да, эти инструкции штудировал при установки софта, но в них описаны только варианты поиска и установки софта из репы. Варианта скачивания готового модуля pfs и порядок его установки не описан вообще и надо гадать, то ли его надо просто положить в папку modules и всё, то ли его после этого надо подключить, то ли надо установить и какая между ними будет разница.
Internet <---> PRA03-1512mid Intel Atom D2500 <---> Windows Intel Atom D510

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
(Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2015, 10:19:20 »
Варианта скачивания готового модуля pfs и порядок его установки не описан вообще и надо гадать, то ли его надо просто положить в папку modules и всё, то ли его после этого надо подключить, то ли надо установить и какая между ними будет разница.
Готовый модуль скачивается sfs-get со всеми зависимостями
в /modules - имеете его автоподключение
в /optional  - имеете возможность его локального подключения sfs-get
что тут может быть непонятно?

При ручной скачке в /modules без просмотра start.sh внутри модуля - можно потерять зависимости

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:(Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2015, 12:15:13 »
Но я не подключал по-горячему, а скачивал модуль и кидал в папку modules, загружался и в разделе "интернет" появлялся значок скайпа, я его запускаю и тишина, про qt ни слова. А что, его надо подключать? Где пошаговая инструкция этого процесса для простого пользователя? В чём разница подключения или установки модуля или просто закидывания скачанного модуля в папку modules и запуска?
кажется ты нервничаешь? linux требует наличия холодного разума и логики, на эмоциях не получится.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RZ6AT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
зависимые модули2
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2015, 20:06:42 »
Тогда прошу ответить прямо здесь (без ссылок на...) на такой вопрос: если пользователь скачал готовый psf модуль, как корректно он должен установить его в систему, чтобы после перезагрузки он попал в систему и был готов к использованию -
1. просто скопировать его в папку modules и даже не делать сохранёнку?
2. скопировать его в папку modules,  подключить в систему
    в верхний слой или нет?
    с копированием на RAM диск или нет?
    и сделать сохранёнку или нет?
3. скопировать его в папку modules,  установить в систему и сделать сохранёнку?
Учитывайте, что пользователь скорее всего НЕ знает, что такое верхний слой AUFS, RAM диск и в чём различие подключения модуля от его установки, просто выберете, пожалуйста самый ходовой и надёжный вариант и прямо расскажите о нём здесь.
Internet <---> PRA03-1512mid Intel Atom D2500 <---> Windows Intel Atom D510

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
зависимые модули2
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2015, 20:31:09 »
to RZ6AT А вики читать, религия не позволяет?
Скаченный с фтп модуль.pfs для начала лучше сохранить в /optional и подключить с помощью sfs-get, если имеются  зависимости, sfs-get предложит скачать и подключить... а уже затем из /optional перемешать в /modules.
/modules - это и есть установленный в систему софт без сохранёнки (в сохранёнке изменённые настройки программ, без каждый раз по дефолту).
просто выберете, пожалуйста самый ходовой и надёжный вариант и прямо расскажите о нём здесь.
самый ходовой и надёжный читать вики и юзать sfs-get. 
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2015, 20:36:41 от Satevis »

Оффлайн RZ6AT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
зависимые модули2
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2015, 23:10:30 »
to RZ6AT А вики читать, религия не позволяет?
Вики уже читана-перечитана, но ответов на эти вопросы там нет!
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2015, 23:13:45 от RZ6AT »
Internet <---> PRA03-1512mid Intel Atom D2500 <---> Windows Intel Atom D510

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
зависимые модули2
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2015, 05:08:32 »
эти вопросы и не должны быть в вики, там должно быть описание вариантов которые вы перечислили. Дальше уже зависит от ваших потребностей, выбираете нужное только Вам решение. Я не могу подсказать вам как именно надо подключать-устанавливать модули, я сам использую различные варианты.

Не делайте вид что из всех ваших вопросов вам ВСЕ пункты непонятны, вы бы получили больше информации если бы задавали простые уточняющие вопросы, типа "чем отличается установка модуля от подключения?" "Обязательно ли копировать в RAM при подключении?" и не валить все в одну тему. ВСЕМ стало бы легче.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RZ6AT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
зависимые модули2
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2015, 10:06:33 »
Эти вопросы действительно должны быть не в вики, а в пошаговых инструкциях для новичков, но их пока там нет.
Internet <---> PRA03-1512mid Intel Atom D2500 <---> Windows Intel Atom D510

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
зависимые модули2
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2015, 10:30:22 »
Эти вопросы действительно должны быть не в вики, а в пошаговых инструкциях для новичков, но их пока там нет.
где то прописано что вам предоставят пошаговые инструкции? не не так написал, на каждый чих надо инструкцию? вроде бы предпочтительные настройки уже выставлены.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2015, 10:33:54 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Re:(Авто)подключение .pfs: sfs-get vs /modules
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2015, 19:38:40 »
Тут беда в том, что подключение через sfs-get и через /modules -разные вещи.
В первом случае start.sh выполняется (и соответственно может или зависимости скачать или хотя бы подсказку дать, что еще нужно)
а из /modules -не выполняется.  Соответственно, иногда копирование отдельного pfs в /modules не даст работоспособного пакета - зависимостей не хватает.  Вообще-то, я думаю, это действительно серьезный недочет, поскольку именно копирование в /modules вроде как призвано быть самым простым методом подключения, доступным любому пользователю, даже тому, который в линуксе еще не ориентируется вообще.
Для исправления ситуации неплохо бы при любом методе подключения start.sh выполнять.  На этапе initrd, пожалуй, еще рановато, а вот в тот же update-cashe вставить наверно можно?  Пройтись циклом по бранчам и попадающиеся start.sh отработать.
Одна проблема: многие start.sh сразу пытаются запустить приложение, чего в данном случае нам не надо.  Можно вставить запуск под условие, проверять, например переменную окружения NOSTARTAPP, вот только это во всех pfs start.sh исправлять придется.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
зависимые модули2
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2015, 02:51:15 »
Ваша методика "обучения и изучения" тоже понятна, не хворайте.
 Я Вам дал весьма неплохой совет, вы даже ему не последовали, а пошаговые инструкции такие как вы читают по диагонали, потом неожиданно включают мозг и додумывают невесть что.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.