Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
    • Разработка ПО
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #210 : 21 Август 2014, 12:54:34 »
2.
Я так понимаю доступ нужен. По этому лучше навести порядок. Т.е. те файлы которые нужны в обеих системах. На винде должны лежать в определенном каталоге. И тогда монтировать не весь виндовый разделе, а только конкретный каталог. Правда плохо то, что "стандартное" размещение пользовательских файлов в винде лишь условно подходит для этих целей: пользователей может быть несколько и теряется универсальность.

Кстати. Если не ошибаюсь там есть нечто типа "Общие документы". Ее и монтировать.

Но, я так понимаю, нужно решение "из коробки". Тут уже я не знаю на сколько это возможно при сборке дистрибутива.

Побочный эффект: пользователи будут приучаться к порядку, а не раскидывать документы по всему диску....
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 12:59:05 от voral »
Debian GNU/Linux
С уважением, Стйегллиб ;)

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #211 : 23 Август 2014, 17:52:26 »
1. Зафругалить так или так , думаю, можно
Так - нежелательно. И загрузчик замороченный какой-то, и установка. Пробовал на 3 компах фругал запустить - не ставится. Ни в W7, ни в WXP. А grub4dos после недавней пробы ставить не хочется.

Заниматься позапрошлым LTS энтузиазма мало, т.к. вряд ли это хороший выбор для новых компов. Не лучше ли взять текущий LTS (14.4) и доставить туда нужный софт? 14.4. уже есть зафругаленный. Доп софт можно сделать доп. модулем
А к чему все эти заморочки с новым, если обновление софта ничтожно мало? Т.б. что в runtu школа уже и софт подобран (хоть и не весь), и дрова подкинуты, и даже доп.материалы имеются.

2. Вряд ли можно спрятать. Можно не монтировать вин разделы и , вероятно, без админских прав там все-равно ничего менять нельзя
Жаль. Значит, только через скрытые файлы...

2.
Я так понимаю доступ нужен.
Правильно понимаете - нужен.

По этому лучше навести порядок. Т.е. те файлы которые нужны в обеих системах. На винде должны лежать в определенном каталоге. И тогда монтировать не весь виндовый разделе, а только конкретный каталог. Правда плохо то, что "стандартное" размещение пользовательских файлов в винде лишь условно подходит для этих целей: пользователей может быть несколько и теряется универсальность
Это хорошо на своём делать, но не на школьном - слишком много объяснять придётся. Проще ярлыки (ссылки) на рабочий стол кинуть. Хотя и тут проблема: после перезагрузки они мертвеют, пока не откроешь нужный диск в ФМ.

Побочный эффект: пользователи будут приучаться к порядку, а не раскидывать документы по всему диску....
;D Мне это не удалось даже во время работы в школе, когда компы под постоянным присмотром были - теперь и говорить нечего. Гораздо вероятнее, что кто-то случайно удалит системные файлы винды (особенно на компах с "общим" доступом).


Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #212 : 24 Август 2014, 09:16:27 »
Гораздо вероятнее, что кто-то случайно удалит системные файлы винды (особенно на компах с "общим" доступом).
при работе под папиком это сделать(удалить системные файлы винды) довольно легко.
можно попробовать монтировать раздел с виндой только для чтения - случайно уже не удалить.
(под самой виндой без админских прав системные файлы удалить не удасться)
под виндой кстати очень желательно папки "мои_доки" и "общие_доки" переместить на
другой(не системный) раздел.
« Последнее редактирование: 24 Август 2014, 09:34:46 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #213 : 24 Август 2014, 10:29:33 »
Так - нежелательно. И загрузчик замороченный какой-то, и установка.
А как бы хотелось?
Где Вам нравится загрузчик (наверное не сам загрузчик, а его конфиг)... Можно упростить
Инсталлятор PRA для не PRA - не тестировал.

У старого дистра возможны проблемы с новым железом
Ну и школьники же будут жить в будущем, а не в прошлом. Надо ли на заведомом старье учить...

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #214 : 25 Август 2014, 11:54:04 »
при работе под папиком это сделать(удалить системные файлы винды) довольно легко.
Да и не только с паппиком :) И это было первым, что мне понравилось в линуксе вообще.

можно попробовать монтировать раздел с виндой только для чтения - случайно уже не удалить.
Не вариант - править иногда тоже нужно.

под самой виндой без админских прав системные файлы удалить не удасться
Под виндой их даже с админскими правами просто так и не увидишь. Да и удалить далеко не всё можно, т.ч. в винде я спокоен за комп даже в "админке" (некоторые проги без адм. доступа не работают), а вот линукс чихать хотел на все ограничения + показывает всё подряд.

под виндой кстати очень желательно папки "мои_доки" и "общие_доки" переместить на
другой (не системный) раздел.
Дома так и делаю - удобнее систему восстанавливать, если что, но практически на всех школьных раздел всего один.

А как бы хотелось?
Где Вам нравится загрузчик (наверное не сам загрузчик, а его конфиг)... Можно упростить
Инсталлятор PRA для не PRA - не тестировал.
С загрузчиком, похоже, уже всё улажено - осталось лишь с вариантами загрузки разобраться. По поводу инсталлятора, как было сказано, написал в соответствующий раздел.

А нравится мне, как я говорил, вариант "толстого слако" - там и загрузчик без излишеств, и установка идеальна для ШОС.
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 12:35:07 от MACTEP »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #215 : 25 Август 2014, 13:41:26 »
А нравится мне, как я говорил, вариант "толстого слако" - там и загрузчик без излишеств, и установка идеальна для ШОС.
Насколько initrd puppy менее функционален porteus - настолько он и проще
С дефолтными настройками конфиги примерно одинаковые по сложности

Пупи инсталлятор для porteus-initrd не подойдет. Можно взять от porteus - там накручено (на мой взгляд ) еще больше чем в PRA

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #216 : 25 Август 2014, 14:38:50 »
Пупи инсталлятор для porteus-initrd не подойдет. Можно взять от porteus - там накручено (на мой взгляд ) еще больше чем в PRA
Имеется в виду install-140324.pfs? Его тоже кидать в modules?
P.S. Если что, то под замороченностью я имел в виду не код и т.п., а то, как выглядит процесс для пользователя (меню, выбор и т.п.). Юкоз, к примеру, тоже склоняют все кому не лень за сложность кода, но пользователю на код начхать - ему нужна простота работы и понятность интерфейса (и по этой части у юкоза конкурентов нет).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #217 : 25 Август 2014, 14:43:33 »
Имеется в виду install-140324.pfs? Его тоже кидать в modules?
Нет - это и есть мой для PRA. Написан с нуля
Porteus-овский надо смотреть в http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15360.0.html

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #218 : 25 Август 2014, 15:02:08 »
Имеется в виду install-140324.pfs? Его тоже кидать в modules?
Нет - это и есть мой для PRA. Написан с нуля
Porteus-овский надо смотреть в http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15360.0.html
Во время загрузки нужно пройти три меню (других отличий, если верить скринам, не вижу)?!
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 15:04:03 от MACTEP »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #219 : 25 Август 2014, 15:05:23 »
Все варианты с несколькими меню - это мои задумки. Там куча пояснений чего-куда и вариантов, используются переменные
Все это можно свести к 4м строчкам без переменных- как везде
Портеусовский инсталлятор на англ. языке
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 15:07:32 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #220 : 28 Август 2014, 00:38:43 »
наткнулся на школьный mint http://www.ex.ua/74998193?r=28742,23781
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #221 : 28 Август 2014, 04:59:10 »
Цитата
наткнулся на школьный mint http://www.ex.ua/74998193?r=28742,23781
Российских пользователей на ex.ua не пускают вроде бы?
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #222 : 28 Август 2014, 10:05:14 »
наткнулся на школьный mint http://www.ex.ua/74998193?r=28742,23781
Спасибо за наводку, посмотрим и этого зверя) Правда, по ссылке не пустили, т.ч. нашёл в другом месте - http://www.mintlinux.ru/forum/thread3729.html

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #223 : 28 Август 2014, 10:14:55 »
Список софта очень напоминает Ваш, Xfce - похоже у учителей мысли совпадают
Mint14=Ubuntu14.04 ? Т.е. свежий
Думаю надо серьезно присмотреться

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Re:ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« Ответ #224 : 28 Август 2014, 10:55:53 »
Минт14=Ubuntu 12.10, а Свежий Минт17 = Ubuntu 14.04