Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: liquorix ядро и zen ядро в puppy  (Прочитано 17992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2011, 19:45:47 »
Интересное наблюдение, в предисловии масса букф о том что мол память дешева, и ее всегда не хватает, и в друг вконце, подход уже с совсем другой стороны
"Встроенные устройсва" (о флеш накопителях, я так понимаю ) "Памяти накопителя не хватает, а  добавление ее увеличивает стоимость устройства в целом. Кроме того, флеш-накопители страдают от количества запросов на прерывание, поэтому будет полезно, если мы сможем избежать их использования в качестве устройств подкачки." (?)

Таким образом все в ОЗУ, и что быстродействие улучшится? А смежные процесы? И в целом свопирование в ОЗУ это что даст?


Виноват - протупил
Вы мне отвечали про squashfs на btrfs (т.е сжатое на сжатом - это и так понятно)
А мне хотелось про влияние использования squashfs по сравнению с несжатой fs типа ext (производительность и т.п.)
Ну и продолжая тему  squashfs
Файл сохраненки тоже в squashfs?
Использование .sfs вместо .pet чем-то хуже?
Чем вызвано max_loop=22  в menu.lst ? Есть предел?

Да ничего не даст в сравнении с разжатой системой не прироста, не ухудшения, это контейнер из которого загрузчиком все вылетает в РАМ, и дальше работает как штатная ОС на открытой ФС sfs работает в ext2


« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 19:49:17 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2011, 04:41:49 »
Вобщем флейм уже не конструктивен,

compcash делает в оперативке файл подкачки - давайте разберемся для чего служит файл подкачки - когда заканчивается ОЗУ система использует его как дополнение к оперативной памяти, да?

Теперь берем мой ноутбук с ОЗУ 1 Гб система занимает в ОЗУ 260 мегов (судя по индикатору возле часиков который) 741 МБ остается под использование и только после этого задействуется файл подкачки (или раздел подкачки) смысл мне от этих 741 Мб отрезать еще кусок под файл подкачки (пусть даже и сжатый)?

Теперь дальше - я планирую заняться проверкой работы функции hibernate, спящий режим когда данные сбрасываются....... куда они сбрасываются? интернет готорит, что в раздел подкачки, размер которого должен быть не меньше размера ОЗУ. Если подкачка будет у меня в ОЗУ - вместо спящего режима я получу что?

А вот для чего будет полезен compcash - для устройств в которых ОЗУ большое, а дисковой подсистемы либо вобще нету, либо размер диска настолько мал что не позволяет выделить 1-2 Гб под раздел подкачки.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2011, 08:43:54 »
Цитата
Теперь берем мой ноутбук с ОЗУ 1 Гб система занимает в ОЗУ 260 мегов (судя по индикатору возле часиков который) 741 МБ остается под использование и только после этого задействуется файл подкачки (или раздел подкачки) смысл мне от этих 741 Мб отрезать еще кусок под файл подкачки (пусть даже и сжатый)?

Нет! Эта ОЗУ будет занята только если файл подкачки будет необходим! Причем все, что в него скинется, будет сжато. В tmpfs тот же принцип, ОЗУ выделяется при необходимости что то хранить, даже в параметрах вы указываете максимальный размер диска, а не просто размер диска.



Что касается гибернации, не проверял, не пользуюсь...но думаю и тут все будет пучком, проект не зря в ядро включили.
У меня когда линь начинает свопить, все замирает и работать далее невозможно. Это давно известная проблема и я ее наблюдаю на всех ядрах и дистрах. Но с сжатой подкачкой, все вполне работоспособно. Кстати, на андродах данный сжимающий проект очень популярен, а в убунте так вообще можно включить в параметрах initramfs.conf, а btrfs поддерживает не только сжатие но и снапшоты, слои, копирование при записи, сжатие несколькими способами и многое другое, для чего сейчас в паппи использована куча разных инструментов...единственный ее недостаток это пока что не релиз. Ну и напомню, что хотелось бы видеть в паппи, пакет с ядром от zen (liquorix). Это собственно самое желанное, так как компилить его самому...наигрался уже в игрушки, хочется быстрого ядра из пакета. Так что не бросайтесь словами не проверив толком.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 10:20:56 от Pro »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2011, 10:24:27 »
Это собственно самое желанное, так как компилить его самому...наигрался уже в игрушки, хочется быстрого ядра из пакета.
ну так видимо помимо вас никто не хочет связываться.

Так что не бросайтесь словами не проверив толком.
хорошо, могу закрыть тему, до момента когда все будут в "теме".
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2011, 10:41:23 »
выиграете Вы в месте на флешке или на харде, ну столько же вернее настолько насколько фс разожмется потеряете в ОЗУ,
Я правильно понял Вас про squashfs (модули.sfs )- он при  подключении разжимается в ram и постоянно там находится?
Так ли это? Если выдрать флэшку с .sfs по живому - приложение умирает.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2011, 14:25:45 »
выиграете Вы в месте на флешке или на харде, ну столько же вернее настолько насколько фс разожмется потеряете в ОЗУ,
Я правильно понял Вас про squashfs (модули.sfs )- он при  подключении разжимается в ram и постоянно там находится?
Так ли это? Если выдрать флэшку с .sfs по живому - приложение умирает.
Нет не умрет, но Ваша сессия останется только в вашей памяти ;)
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2011, 15:29:16 »
Ваша сессия останется только в вашей памяти


Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2011, 18:57:19 »
Я не хотел никого обижать. Настаивать на своих предложения я конечно же не стану...в конце концов
если приспичит многое я могу и сам сделать :) Целью было всего лишь привлечь внимание к удобным, с
моей точки зрения, инструментам. Авторам дистра самим решать, что и когда в него включить.
Но пересадить дистр на зеновское ядро...я бы был полностью за, обычно оно быстрее и держит больше
железа. Про btrfs, возьмите на заметку. Своп в раме это действительно используемый и удобный инструмент.
Вам решать...у себя пользую, и думаю если поставлю паппи как основной дистр куда то, буду использовать
и на нем.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2011, 20:11:55 »
Я не думаю что Вы кого-либо обидели, вполне нормальный разговор, понудивший меня внимательно погуглить, и знаете народного ликования от зен ядер не обнаружил, нету сильных аргументов в пользу его, да есть словесные описания, типа плавнее, отзывчивее, но на этом же фоне, и эти же авторы, пишут, не подключается, нету 3D, теряются настройки. Так что в чем-то может и есть глубинный смысл, который до практического еще не дошел...
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2011, 21:16:53 »
Тесты меня всегда мало волновали, а вот комфорт работы много волновал :)
Так вот. Зен ядро гораздо более отзывчиво в плане работы интерфейса системы
и отсутствия "тормозов"...а разве не это цель на старых компьютерах.
Именно для десктопа оно идеально - это я могу сказать
по примерно двухлетнему его использованию. Только из за комфорта работы с ним
я его и использую вместо стандартного. Но, это все без тестов.
Плюс ко всему встроенное управление питанием процессора (phc_linux),
встроенный с первых дней compcache, отличная работа с жестким диском
и еще многие вещи в этом же духе, которые в стандартное ядро попадают
очень неохотно...в общем это действительно более подходящее для десктопа
ядро...ИМХО. Что же касается его стабильности и "не подключается"...тут все просто,
пользователи зен ядер хотят погорячее, я же просто использую не самое распоследнее,
собранное с джита, а постарше не 3, а 2.6.39 в данный момент. Этого достаточно
что бы ниразу не столкнуться с проблемой за весь период использования...а десктоп
на линуксе я держу уже много лет...как то так повелось, что другие ОС больше не
использую.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 21:27:03 от 3draven »

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2011, 21:51:45 »
...а десктоп на линуксе я держу уже много лет...
Какой сборкой пользуетесь, если не секрет?

Оффлайн 3draven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #26 : 15 Сентябрь 2011, 07:41:16 »
Я использую ubuntu. Когда то дебиан пользовал. Комп старенький, но
позволяет, а с всем тем, что я тут описывал, вообще отлично работает.
Компа 1.7 ггц PentiumM и 2гб ОЗУ. Конечно не секрет. Puppy мне нужен
для другого компа, тот послабее и памяти 512 на нем. Но все эти же
утилитки/инструменты я хотел бы на нем использовать тоже.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2011, 09:14:41 »
Нет не умрет, но Ваша сессия останется только в вашей памяти
Юмор оценил :)
Но четкого понимания, как загружается и работает sfs модуль не получил :(
А ведь это , как я понимаю, основа puppy...
Может кто-нибудь из ветеранов все таки начнет отвечать на вопросы сложнее "как поменять обои"...

И еще вопрос о ядрах: x86|pae|x64
Для ОС "под любое железо" оптимально pae?
Какие где +-?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2011, 09:20:40 »
И еще вопрос о ядрах: x86|pae|x64
Для ОС "под любое железо" оптимально pae?
Какие где +-?
однако это уже на более крутые форумы надо вам, здесь врядли кто скажет

А ведь это , как я понимаю, основа puppy...
Может кто-нибудь из ветеранов все таки начнет отвечать на вопросы сложнее "как поменять обои"...
чего знаем, про то и пишем. Не раскаиваться же в том что мало знаем :))
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:liquorix ядро и zen ядро в puppy
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2011, 10:17:44 »
Но четкого понимания, как загружается и работает sfs модуль не получил
Посмотрите это - Архитектура файловой системы Puppy Linux и это - Что такое SquashFS?.