Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: systemd  (Прочитано 11346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
systemd
« : 05 Февраль 2015, 17:02:21 »
Systemd - много прочитал, очень мало понял :( Наверное, утратил ( "главную функцию советской школы"). Поэтому вопросы:
1. В PRA заметно более быстрая загрузка, если убрать лишние для конкретного юзера пункты меню. Но разве это достигнуто за счет Systemd?, Или....?
2. В чем конкретно Systemd + PRA отличился в лучшую сторону?
3. Почему мы не можем прожить без Systemd?
P.S. Может в силу того, что мало понял, я боюсь этой надстройки, как и его "Прыщавого Афтора"???
P.S.S. ИМХО!
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 17:05:16 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:systemd
« Ответ #1 : 05 Февраль 2015, 17:51:10 »
1. В PRA заметно более быстрая загрузка, если убрать лишние для конкретного юзера пункты меню. Но разве это достигнуто за счет Systemd?, Или....?
Т.к. pra без systemd нет - сравнивать не с чем
Вот здесь можно сравнить. systemd быстрее systemV5
2. В чем конкретно Systemd + PRA отличился в лучшую сторону? 3. Почему мы не можем прожить без Systemd?
В арче Systemd. Если убрать - получим проблем (решаемых) совместимости с арч-репой. Заменить нечем. Точнее теоретически есть чем, но готового решения нет. Будет - готов обсуждать. Я не фанатик systemd
я боюсь этой надстройки, как и его "Прыщавого Афтора"???
Ну, Вы то не уподобляйтесь прыщавым знатокам систем инициализации линукс с детских форумов
Приведите аргументы.  Тогда и поговорим про автора

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:systemd
« Ответ #2 : 05 Февраль 2015, 18:32:13 »
Systemd - много прочитал, очень мало понял
Оно изначально так задумано. Вся документация очень похожа на рекламный проспект. А если разобраться, то это испорченный udev.
1. В PRA заметно более быстрая загрузка, если убрать лишние для конкретного юзера пункты меню. Но разве это достигнуто за счет Systemd?, Или....?
В Richy-219 загрузка быстрее, правда ненамного.
2. В чем конкретно Systemd + PRA отличился в лучшую сторону?
ИМХО - ничем.
3. Почему мы не можем прожить без Systemd?
Можем, но нам стараются не дать.
P.S. Может в силу того, что мало понял, я боюсь этой надстройки, как и его "Прыщавого Афтора"???
P.S.S. ИМХО!
Я тоже. Тем более, что на Альтлинуксе сталкивался с серьёзными тормозами по вине systemd. Подробности на альтфоруме.

поговорим про автора
Про автора в сети и так наговорили много, а вот про идею...
Изложите, как вы понимаете инициализацию системы, а я изложу, как я понимаю деятельность Леннарта Пёттеринга.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:systemd
« Ответ #3 : 05 Февраль 2015, 19:02:02 »
то что
Никто не запрещает поддерживать несколько инитов, если у разработчиков хватает на это ресурсов. Также никто не запрещал принимать патчи со скриптами инициализации для upstart/sysvinit/whatever.
===
systemd не хорошо и не плохо - просто иной подход.
===
---busybox это один бинарник, который содержит кучу несвязного функционала. Начиная от true/false/cp/ln/cat и заканчивая шеллом ash. То, что он поддерживает вызов себя и в виде /bin/busybox true и в виде /bin/true, являющегося хардлинком на /bin/busybox сделано для удобства и совместимости.
---coreutils - куча программ, которые используют общие куски, собираются совместно и идут в одном пакете.
---systemd - куча бинарников (уже под сотню), которые собираются в одной директории и имеют общие зависимости.(можно выбирать не все, а только нужные)
Насколько опасен systemd (за исключением тормозов на альте) пока не понял. Если разработчики решили унифицыровать некоторые вопросы и это пойдет на пользу администраторам (пускай пользователи даже в этом ничего и не увидят) то считаю только плюсом.
То как это делается - другой вопрос.
P.S. не знаток систем инициализации linux (рядовой пользователь) если в systemd есть загроза утечки кондфиденциальной информации (даже если это б и было так) лично я ни капли не обеспокоен.(microsoft в этом плане куда изворотливей с их закрытостью кода).
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:systemd
« Ответ #4 : 05 Февраль 2015, 20:42:22 »
Все течет и изменяется, может, через очень скоро меня посрамят, как  "Ретро-юзера", но пока мне без systemd, легче ковыряться в своих закаулках.
P.S. Кому надо - тот использует. Благо, свободное пока еще ПО. Но systemd  ??? Что-то это смутно напоминает?
P.S.S. Либо я стал мнительным и разучился читать (лучше б не читал), либо совсем ничего не понимаю.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 20:45:02 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:systemd
« Ответ #5 : 05 Февраль 2015, 21:12:48 »
но пока мне без systemd, легче ковыряться в своих закаулках.
То то и оно. Каждый выбирает следовать ли общим правилам (имхо общими они все равно станут, хотим мы того или нет) движения или ездить своими путями. Одно дело когда едешь по проселочной дороге (свобода и красота!) и совсем другое когда петляешь тесными улочками мегаполиса. Концепция (если ее так можно назвать) systemd = своя область применения и не более. Пока ваш автомобиль едет 130км.час ему хватит и тех дорог что есть, как только появятся тачки с потенциалом в 500 дороги придется менять и детишек с мячиками с дорог убирать(и вообще вести путя за пределами населенных пунктов).
Ну а когда гравитацию одолеют придется воздушние патрули (сотнями бинарников не обойтись) организовывать  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 21:35:49 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:systemd
« Ответ #6 : 07 Февраль 2015, 10:08:16 »
systemd = своя область применения и не более.
Если бы оно так было, никто бы не беспокоился. Беда в том, что systemd активно продавливают и скоро не останется программ без systemd в зависимостях, и это пугает. Systemd прорастает как раковая опухоль в процессы не имеющие отношения к инициализации и очень скоро будет управлять всем и вся. Включите мозги и подумайте, а оно надо?
 Нужен ли systemd в маленких дистрибутивах класса Puppy? Где инициализировать особо и нечего. С созданием aufs на стадии init systemd не справится, не умеет и вряд ли будет уметь. Загрузку модулей ядра прекрасно делает udev, запуск приложений - run-parts, причём быстрее, чем systemd (на моём моноблоке на четыре секунды). При этом всё под контролем. Вот и думайте, только головой, а не рекламным блоком  ;)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:systemd
« Ответ #7 : 07 Февраль 2015, 10:25:11 »
Если бы оно так было, никто бы не беспокоился.
Именно так.
Нужен ли systemd в маленьких дистрибутивах класса Puppy?
Хорошо бы без него - приличный размер и потребление
С удовольствием протестирую альтернатииву в pra, но ее пока нет
В AlphaOS есть альтернатива. Пугает ощутимый тормоз в процессе загрузки при перемонтировании корня. Глубоко не копал

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:systemd
« Ответ #8 : 07 Февраль 2015, 11:46:27 »
С удовольствием протестирую альтернатииву в pra, но ее пока нет
Я бы посмотрел в эту сторону.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 12:40:11 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:systemd
« Ответ #9 : 07 Февраль 2015, 12:40:54 »
Веб-страница недоступна (
Исправил
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:systemd
« Ответ #10 : 07 Февраль 2015, 13:44:07 »
Кто хочет посмотреть стартеркиты AltLinux в действии на модульной архитектуре можете посмотреть в сетевой MagOS Multi, я как раз месяц назад примерно туда их почти все добавил.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:systemd
« Ответ #11 : 07 Февраль 2015, 13:47:50 »
Рад что мое сообщение сподвигнуло вас DdShurick еще больше отшлифовать richy. Я так понимаю источником программ для него служит Альт.
Неужели нет в нем systemd и не предвидится? Я о том что пакетную базу надо откуда-то брать или свою поддерживать. Если не ошибаюсь для большинства новых программ в PR придется по новому кругу (autoconf, make и т.д.).
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:systemd
« Ответ #12 : 07 Февраль 2015, 14:02:39 »
Я так понимаю источником программ для него служит Альт.
Нет.
Неужели нет в нем systemd и не предвидится?
В официальном Альтлинуксе systemd есть, иначе где же я познакомился с его глюками. По ссылке расположены стартеркиты для разработчиков, в том числе и без systemd
Я о том что пакетную базу надо откуда-то брать или свою поддерживать.
Если подойти творчески, то брать можно откуда угодно, например Dillo я взял из Slax
Если не ошибаюсь для большинства новых программ в PR придется по новому кругу (autoconf, make и т.д.).
Совсем не обязательно.
 Я вас убедил, что systemd - зло, или продолжить проповедь?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:systemd
« Ответ #13 : 07 Февраль 2015, 14:12:05 »
Против танка веских аргументов не попрешь  :D Кстати на каком ядре ваш richy сейчас крутится?
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:systemd
« Ответ #14 : 07 Февраль 2015, 14:21:38 »
Я вас убедил, что systemd - зло, или продолжить проповедь?
Хорошо бы примеры альтернативных вариантов