Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy. Альтернатива загрузки модулей выше базы в обычных монолитных puppy  (Прочитано 23190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
скрипт одноразовый, как самоубить процесс?
Лучше выполнить в фоне (& в конце) Недопонял.
В конце скрипта написать chmod 640 $0
я так поня исполнение. скрипта можно прописать в init.d или rc.local?
Да
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 15:27:03 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Я имел в виду не процесс, а т.к. скрипт одноразовый, то грохнуть сам файл, т.е. в нем самом прописать в конце перед командой restartwm:
Код
rm -f /root/Startup/имя_скрипта
Не понял логику зачем прописывать в init.d или rc.local то, что потом в работе после первой загрузки больше не нужно? Хотя можно, но тогда нужно будет добавлять проверку каких-то условий.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 15:21:41 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
скрипт одноразовый, как самоубить процесс?
я так поня исполнение. скрипта можно прописать в init.d или rc.local?
если модуль со скриптом монтируется ниже "базы" , то "родной" rc.local не перекроется .  Попробуйте просто поместить скрипт в каталог  init.d
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
rc.locl можно заменить, для етого я и придумал етот метод как альтернатива загрузки выше базы в обычных пуппи, смотрите в первом сообщении
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Это понятно. Сейчас все помогают Вам придумать как и где запускать Ваш скрипт

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Вообще-то rc.local заменится после выполнения скрипта
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
к сожалению я сейчас на работе и не могу потестить, а что если внедрить скрипт в rc.local,  то после подключения модуля он исполнится автоматически?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если rc.local к моменту его исполнения будет подключен (например через zdrv, который подключается в Initrd)  - да автовыполнится

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
rc.locl можно заменить, для етого я и придумал етот метод как альтернатива загрузки выше базы в обычных пуппи, смотрите в первом сообщении
В том-то и дело, что АЛЬТЕРНАТИВА  :).  Та-же Precise не может монтировать сторонние ***.sfs выше базы и ваш rc.local не перекроет rc.local из базы. Разве, что поместить его в save  ;)но вы ведь хотите без сейва?  :)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Если не пойдет полная автоматизация выполнения скрипта, можно попробовать "частичную"   :D На Рабочий стол - иконку запуска, с указанием пути до скрипта, можно даже иконку ему назначить красивую  ;)  . Тогда запускать можно одним щелчком, а не открыв консоль, вспоминать, что-же там вводить надо. :)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
еще раз повторюсь что заменить его можно, ето не загрузка выше базы, ето похожий по результу, но другим  методом в ручном режиме.
 По поводу иконки я думал сделать его где нибудь в меню
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Как вы замените содержимое "базового" rc.local ?


З.Ы. Можно даже создать каталоги с разным содержимым в /opt/rubo/1/root , /opt/rubo/2/root, /opt/rubo/3/root  - назначить им разные скрипты, а скриптам соответствующие значки в меню и в зависимости от выбора - системы с разными настройками.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 17:53:15 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
в нашем модуле мы будем монтировать наш переделанный rc.local  например в /opt/rubo
в нашем ведущем скрипте под названием например r, который будет монтироваться в /usr/bin будут следующие строки для rc.local
cp -a /opt/rubo/rc.local /etc, то есть произойдет его копирование с заменой, в етом и была суть моей идеи такого модуля, но если не получится то тогда сделать так
rm -R /etc/rc.local
cp -a /opt/rubo/rc.local /etc
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн KOT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
З.Ы. Можно даже создать каталоги с разным содержимым в /opt/rubo/1/root , /opt/rubo/2/root, /opt/rubo/3/root  - назначить им разные скрипты, а скриптам соответствующие значки в меню и в зависимости от выбора - системы с разными настройками.
На мурге есть такая сборка LazY Puppy 2.0.2 Final - a Paradise Puppy, так вот в ней предусмотрен выбор настроек в зависимости от квалификации пользователя: профи, продвинутый, начинающий и детский, после выбора идет рестарт иксов и полностью меняется менюшка, настройки и т.д., а чтобы вернуться из ограниченных режимов начинающий или детский к варианту профи нужно ввести пароль, который правда можно легко найти, если пользователь хоть чуть-чуть продвинутый. Там это все внутри основного sfs, но всеже рекомендую не изобретать велосипед с нуля, а кое-что подсмотреть.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 19:22:11 от KOT »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Если будет использоваться сохраненка - тогда да, содержимое нового rc.local сохраниться и при следующей загрузке обработается. Если-же без сохраненки - то нет смысла менять его содержимое - после выключения все потеряется.

З.Ы.  Пусть меня поправят опытные коллеги, но по-моему выражение "в нашем модуле мы будем монтировать наш переделанный rc.local  например в /opt/rubo" некорректно. Внутрь модуля, в каталог, можно положить(поместить) файл, но никак не смонтировать
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600