Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Перспективы применения ТВбокс-ов  (Прочитано 62034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #15 : 16 Февраль 2018, 14:48:26 »
Началось  :). Давайте лучше про кросскомпиляцию

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #16 : 16 Февраль 2018, 21:58:31 »
На форуме инфы много. Можно было бы обобщить, если набрать команду заинтересованных хотя бы человека 3 (бодрых)
Если сами надумаете это сделать - можно в нашей вики
У меня как в кино - есть желание, но нет возможности (времени) на всё.
Кстати, насколько мне известно, в инете нет ресурсов на русском, аккумулирующее все направления в одном месте. Всё что есть - обрывочно и часто касается какой-то одной конкретной системы.
Было бы хорошо попробовать это сделать тут (форум, вики и т.д.).
Я попробую пригласить с кем общаюсь сюда. Может что-то и выйдет.

Где будет размещаться?
В первую очередь на форуме "донора" - Khadas, а переводы можно дублировать тут.

Например какие и какие есть вообще альтернативы для дектопа?
как обычно буду "рекламировать" Khadas (то, с чем сам работаю) :) у них сейчас расширяется линейка - планируется к выпуску VIM2 Lite (s905d на плате s912), т.е. объединяются плюсы линейки VIM2, с чипом на базе mali-450.
Odroid то же кое что готовит, но судя по характеристикам и из опыта прежних выпусков - я думаю стоить будет весьма не мало.
https://forum.odroid.com/viewtopic.php?f=29&t=29932

Где такое есть? Можно ссылки?
http://forum.khadas.com/t/multios-3in1-android-libreelec-linux-install-to-emmc/1198/159
http://forum.khadas.com/t/vim1-s905x-multios-3in1-android-libreelec-linux-install-to-emmc/1891/1

Если "нормальное железо ARM" будет по цене РС - в чем смысл?
Если сравнивать нормальное железо (термин "нормально" , так же относиться и к ПК) , я не считаю "нормальным" те поделки, которые приподносят как конкурентов ARM, а по сути барахло для мусорки.

Нет легкого браузера.
А лёгкий и не нужен, надо разобраться с интеграцией видеодрайверов с HW (кстати, я про это и писал в теме про ffmpeg)
В Odroid это уже решили. надо портировать.

Если уж совсем заморачиваться - можно организовать оптовую закупку, перешивку и поддержку
Возможно, поучаствовал бы в таком, но не в качестве локомотива...
На эту тему есть кое-какие идеи и наработки, надо будет по позже обсудить более подробно, может еще кто подтянется.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #17 : 17 Февраль 2018, 08:46:33 »
Было бы хорошо попробовать это сделать тут (форум, вики и т.д.).
еще зеркала на яндексе м sforge
Отлично. Готов участвовать
буду "рекламировать" Khadas
Насколько я понял - для железного разраба - это отличный выбор, а простому юзеру - лишие деньги. Надо бы определиться с рекомендациями людям - что для чего плкупать
https://forum.odroid.com/viewtopic.php?f=29&t=29932
- 4Gbyte DDR3-1866 RAM, Dual channel interface for 64bit data bus width
- 2 x SATA3 port,
Это уже совсем PC
C дровами на Mali-T860MP4 GPU, все ок?
Price: US$110 - т.е. порядка 6тр
Собираю ПС из самых дешевых деталей https://www.dns-shop.ru/conf/7e70a993567568ae/
8 247 р
Получается твбокс выгоднее, как незатейливый дектоп
    Нет легкого браузера.А лёгкий и не нужен
2гб рам - не особо раскинешься
Когда юзал хром на s905 приходилось включать своп и юзать onetab (экономить на вкладках)
Надо компилить palemoon

И еще проблема: скрипты на gtkdialog (писать GUI) : gui перевернутые (т.е. то что должно быть сверху - снизу)

есть кое-какие идеи и наработки, надо будет по позже обсудить более подробно
Сигнализируйте. Интересно

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #18 : 17 Февраль 2018, 15:50:42 »
Для нормального фругала нет aufs ядра
Можешь пробовать. Но пока в исходниках добавлены только два вариант dtb, kvim - это S905X можно пробовать на p212, kvim2 - это s912 , q200.
https://github.com/150balbes/PKGBUILDs/tree/amlogic/test/linux-vim-aufs

п.с. Ещё есть вариант ядра 4.9 с aufs .

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #19 : 17 Февраль 2018, 19:03:13 »
  На мой взгляд, с тремя гигами оперативы как десктоп можно использовать. Там и хром сильно не жмёт. А с меньшим количеством оперативки связываться смысла нет, экономия копеечная. Разве что для кустарных сервачков.
  Есть вопрос. Китайцы для заливки прошивок используют прогу USB Burning Tool (из под винды).  Может быть это безопасный способ для экспериментов? А то сгоряча можно кирпичей понаделать...
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #20 : 17 Февраль 2018, 20:11:06 »
Китайцы для заливки прошивок используют прогу USB Burning Tool (из под винды).
Уже есть вариант прошивальщика через кабель USB из под Linux.
Может быть это безопасный способ для экспериментов?
При условии использования правильной прошивки- почти безопасно (если ни чего не помешает процессу -мигнёт свет или кабель отвалиться :) ) .
А если прошивка не родная - легко получить кирпич. При запуске процесса прошивки по дефолту сразу стирается u-boot, потом перезапуск (без u-boot в eMMC) и прошивальщик заливает новый u-boot. Вот тут самое опасное, если прошивка чужая (u-boot не подходящий) - получаем на выходе самый не приятный случай. u-boot в eMMC есть, но не рабочий. При старте чип находит его в eMMC и запускает, но u-boot не рабочий и система либо зацикливается на попытках старта, либо виснет. Перепрошить с кабеля уже нельзя, нужно блокировать eMMC (замыкать контакты на eMMC).

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #21 : 17 Февраль 2018, 21:01:50 »
Цитата
сразу стирается u-boot, потом перезапуск (без u-boot в eMMC) и прошивальщик заливает новый u-boot


То есть, работает как dd при заливке образа на карточку?
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #22 : 17 Февраль 2018, 22:47:15 »
Не совсем. Если понаблюдать через UART за процессом прошивки, видно, что запись идёт по разделам, в каждый раздел записывается свой образ из архива (файл прошивки это архив всех нужных разделов со служебной инфой), причём записываемый образ раздела может быть существенно меньше действительного, то бишь заливаются только копии с данными. После записи раздела подсчитывается контрольная сумма на предмет контроля, как записалось, если есть ошибка, процесс прерывается.

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #23 : 18 Февраль 2018, 00:19:11 »
  Спасибо, понятно.
  У меня тут для опытов есть Beelink GT1 Ultimate на Amlogic S912. Наконец удалось загрузить 2A. Пришлось даже сменить прошивку с Beelink на Nexus. Не устанавливалась загрузка с внешнего носителя...
  Пока попробовал хромиум и плеер. Скорость работы субъективно на уровне Атомов, то есть приемлемо. Со временем загрузки -  проблема. Если старт системы ещё ладно, то запуск приложений, обращение к ФС очень медленный. Надо бы переползать во внутреннюю память или фругал. В первом случае - нужна надёжная технология для записи образа ОС на внутреннюю память и возможность, при нужде, вернуть андроид.
  Фругал для юзера соблазнительней. Нет риска с перепрошивкой и скорость работы высокая. Но тут без Вас, гуру, не сдвинуться.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #24 : 18 Февраль 2018, 07:55:53 »
Надо бы переползать во внутреннюю память
rootaufs2 полностью арч совместимое средство. Пересобирайте по арчвики initrd и переставляйтесь в nand в папку. Таким образом аднроид будет не затронут. Главное чтобы места хватило
Если места не хватит - загнать всю систему в squash . Это посложнее. Начните с простого

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #25 : 21 Февраль 2018, 11:40:32 »
balbes - может все-таки замутим в вики статью для потенциальных пользователей:
Я только "За", но писака из меня плохой (+ проблемы со временем). Могу только в общих чертах набросать и потом ответить на уточняющие вопросы.
Подправил имеющийся материал
http://wiki.puppyrus.org/arm/start
http://wiki.puppyrus.org/arm/hard

Не знаю насколько он подходит для совсем новичков...
Надо как-то нагнать народа в эту тему. Тогда процесс и пойдет
Вам , balbes150, может как-то про свои наработки подробнее написать...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #26 : 22 Февраль 2018, 12:32:07 »
1. Желательно создать "фиксированную\закреплённую" тему с ссылками на материалы (без обсуждения), типа FAQ, что бы была всегда на видном месте для быстрого поиска. А то сейчас попасть в Вики - не так просто, нужно найти тему, где это упоминается ....
2. Этих "наработок" столько, и в разных направлениях (разработка-создание образов, софта, использование разных систем, компиляция ядра и прочее) что .... пишите, кого и что сейчас интересует в первую очередь ....

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #27 : 22 Февраль 2018, 12:47:05 »
1
1. Желательно создать "фиксированную\закреплённую" тему
Переделал закрепление в арм теме
2 palemoon aarch64
ffox gtk2 alsa
ffmeg c аппаратным усрорением для браузеров и mpv
В идеале арч пакетами
Без этого смысл в Линуксе для дома теряется
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 13:20:44 от sfs »

Оффлайн baloven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #28 : 26 Февраль 2018, 15:13:53 »
Вставлю сюда и свои 5 копеек.
n+1: то что нужно мне - это преобразование IPTV в аналоговое ТВ (потому и нужен cvbs вывод на модулятор). Оборудование даже PBI IPTV->analog стоит больше сотни баксов за канал, при том что аналовое тв умирает, но еще востребовано и операторам вкладываться в него просто невыгодно, но необходимо. в текущем варианте - можно получить такой конвертер в аналог, при этом полностью управляемый (если прикрутить WebUI для управления стримом - если речь о коммерческом продукте). Грубо: ОС+HW-плеер+web-server=законченный продукт. смне достаточно первых двух для себя.
n+2: еще одно возможное применения в коммерческом тв, которое скорее всего возможно, и требует проверки - это перекодирование стримов. Например, для сокращения сетевой нагрузки операторы перекодируют (по возможности) весь "продаваемый" видео-контент в... сейчас все кодируют в h.264, но актуальны более высокие кодеки (h.265 например), но накладные расходы уж больно дороги по ресурсам затрачиваем на эти операции. Вопрос стоит в том, сможет ли GPU кодировать в h.265 налету - судя по всему - да... а сможет ли несколько потоков перекодировать? и сколько? - тогда за пару тысяч можно получить сервер перекодирования!!! ну это только что пришло в голову сейчас.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Переходник HDMI-AV
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2018, 17:49:26 »
У кого-нибудь получилось вывести видео через AV?
а смысл затеи?
сделать из старого ТВ смарт?
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)