Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: А чем можно открыть для редактирования sfs файлы?  (Прочитано 9859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nephalim-zmey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Линуксоид - это не профессия, это стиль мышления
Приветствую команду и почитателей PuppyRus на этом замечательном форуме! Очень понравилась система (знакомство начал с Jeans, сейчас влюблён в Lucid Puppy), сам убунтовод, пишу и под винду на С++. Последнее время задумал реализовать проэкт, в котором предусматривается использование Lucid Puppy в качестве маленькой и шустрой линукс системы для реализации тех действий которые являются трудновыполнимыми под тей же к примеру виндой. Ожидается самостоятельно внести в Lucid Puppy некоторые скрипты (либо редактировать существующие) которые позволят ей сразу же после загрузки с CD произвести некоторые действия (ну пускай будет поиск и нахождение на sda1 некоего файла) и выполнение действий не требующих установки самой Lucid Puppy на жёсткий диск. Посему хотелось бы воочию посмотреть содержание того sfs файла что находится в дистрибутиве и который она по умолчанию загружает при старте, имея возможность делать редактирование. Посему вопрос, который собственно сабж, будьте так любезны.
Кроме этого хотел ещё спросить - сейчас настойчиво изучаю Tk/Tcl, насколько успешно можно реализовать поставленные выше задачи добавляя в sfs файл скрипты написанные на нём? Если этот подход малоэффективен, то посоветуйте пожалуйста более действенные способы, заранее премного благодарен  ;)
Не важен язык на котором человек умеет грамотно говорить, важен его ум, опыт и тактичность. Если сказанное им стоит того, полюбому найдутся те, которые переведут это другим.

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Меня пока мало интересует содержимое sfs, но сложилось мнение что его можно распаковать выбрав это из контекстного меню появляющееся по правому клику? (может в lupu это и не работает)

И вообщем случае все, что умеет работать с SQUASHFS (сквош фс? не знаю как правильно произносить)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Squashfs

http://squashfs.sourceforge.net/
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 01:53:58 от remez »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 -Распаковываем unsquashfs lupu_510.sfs
 -Вносим изменения
 -Пакуем mksquashfs squashfs-root lupu_510_new.sfs
 Можно не трогая главного sfs подключать к нему sfs с программами, это будет проще и гибче.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн nephalim-zmey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Линуксоид - это не профессия, это стиль мышления
Огромнейшее вам спасибо за исчерпывающие ответы. ;)  А как насчёт использования Tk/Tcl скриптов? Или sh и bash скриптами можно ограничиться? :-\
Не важен язык на котором человек умеет грамотно говорить, важен его ум, опыт и тактичность. Если сказанное им стоит того, полюбому найдутся те, которые переведут это другим.

Оффлайн nephalim-zmey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
  • Линуксоид - это не профессия, это стиль мышления
 ::) хм, помоему я и сам понял ответ на этот вопрос - tcl скрипты не имеют ассоциаций в Lucid Puppy, посему тема закрыта, спасибо всем за участие.
Не важен язык на котором человек умеет грамотно говорить, важен его ум, опыт и тактичность. Если сказанное им стоит того, полюбому найдутся те, которые переведут это другим.

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Подключите этот SFS, появится Tcl, да еще Python впридачу.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
mount -o loop  мой-файл.sfs  /куда/хотим/примонтировать
так тоже работает
в каталоге /куда/хотим/примонтировать  содержимое   мой-файл.sfs  (read-only)
копируем куда-нить изменяем потом mksquashfs mu-dir mu-file.sfs
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 17:49:35 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Проще unsquashfs мой.файл.sfs
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
да я не спорю
просто еще один вариант
пс
нормальные герои всегда идут в обход    :+)
в некоторых дистрах unsquashfs нет
mount есть везде
хотя возможно я ошибаюсь
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 21:46:36 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)