Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Initrd UIRD  (Прочитано 242472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #60 : 21 Февраль 2015, 08:56:41 »
Есть ли еще трудности использования uird вместо porteus initrd?

Если остались еще не понятные моменты, спрашивайте.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #61 : 21 Февраль 2015, 09:29:46 »
Еще экспериментировал
Все эти проблемы остались
Magos ядро ничем не помогло

Хотелось бы : взял любой дистр - поставил dracut - собрал uird под ядро этого дистра. Получил модульный live с опционально сетевыми прибамбасами
За это можно было бы простить размер и пр.
Тогда для LF uird стал бы лучшим выбором

Пока это далеко не так. С upstart все плохо. iso получается нерабочий (не хватает каких-то модулей ядра). В slacko initrd получается нерабочий

initrd-soft приколол - запуск mc в initrd  debug :) Не очень понял зачем там перл и питон. Хотя спорная с практической точки зрения вещь

Пожалуй лучше сделать 2 (с сетью и без) эталонных initrd c макс. использованием busubox без модулей ядра
И написать скрипт создания второго initrd с модулями ядра
Хорошо бы максимально привязаться к синтаксису параметров ядра портеус(livekit) Раз это используется - зачем переделывать привычное... Если load= и uird.load= одно и тоже - зачем усложнять?
С имеющейся докой без автора вряд ли кто сам сможет заюзать
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2015, 09:32:25 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #62 : 21 Февраль 2015, 10:28:02 »
Идея мульти - взял любой оригинальный live и получил на общем ядре модульный дистр.
Пересобирать под каждый дистр uird - бессмысленно и не нужно.

Сейчас можно загрузить любой из самых популярных дистров без каких-либо пересборок. Получается фругал с модульными фичами: загрузка в озу, сохранение в папку, синхронизация в кеш и все остальное, что есть в модульных дистрах. Даже есть универсальная утилита создания модулей: epm2xzm. Указал набор параметров и на выходе готовый пожатый модуль.

uird.soft по сути содержит mc. Питон там залез из за mplayer наверное. Я его экспериментально включил для проверки идеи реализации просмотра мультимедиа на уровне initrd без X,  через фреймбуфер.

Параметры портеус брать не вижу смысла, потому что может быть путаница. Префикс "uird. " полезен чтобы отличать параметры от других и не смешивать их.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2015, 10:31:21 от neobht »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #63 : 21 Февраль 2015, 10:58:14 »
Идея мульти - взял любой оригинальный live и получил на общем ядре модульный дистр.
Так где взять этот initrd+ядро+либы ядра?
Сейчас можно загрузить любой из самых популярных дистров без каких-либо пересборок.
Не понятно как это сделать локально
Параметры портеус брать не вижу смысла, потому что может быть путаница. Префикс "uird. " полезен чтобы отличать параметры от других и не смешивать их.
Какая путаница? с чем можно перепутать load=

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #64 : 21 Февраль 2015, 11:36:23 »
я же уже несколько раз приводил ссылки:
 http://magos.sibsau.ru/repository/netlive/multi/MagOS/

Создаете аналогичную структуру на флешке и в путь :) Разве что папку optional не нужно. И в папку iso положить нужный livedvd.
Папка kernel, modules - это как раз обязательные элементы. В них лежит ядро и модули поддержки модульных фругал фич.

А чем сложно uird.load? Я старался все параметры сделать максимально минимально необходимыми, но чтобы получить ту гибкость, что сейчас есть. Мне кажется, я удачно справился с этой задачей.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #65 : 21 Февраль 2015, 14:33:33 »
Папка kernel, modules - это как раз обязательные элементы. В них лежит ядро и модули поддержки модульных фругал фич.
вопрос обновления ядра(одно для всех? универсальное?) каким образом решается? нужно ли обновлять(если да то как)?
Цитата
А чем сложно uird.load? Я старался все параметры сделать максимально минимально необходимыми, но чтобы получить ту гибкость, что сейчас есть. Мне кажется, я удачно справился с этой задачей.
Просто переход на портеус оказался вызовом для многих разработчиков паппирус т.к. не было достаточно подробных практических примеров использования. Переводили на могучий самостоятельно, заинтересованности у комманды портеуса тогда(как собственно и сейчас) не было. Многое остается неосветленным до конца и сейчас. Тот кто сумел уловить фишки портеуса и модульность в частности уже не остановится, а большинству новые фичи (сущности в меню) как стоп-кран (средний возраст не позволяет быстро менять привычки).
Цитата
Хорошо бы максимально привязаться к синтаксису параметров ядра портеус(livekit) Раз это используется - зачем переделывать привычное...
Нужно банально на пальцах (практических примерах применения) пояснить для чего годится тот или иной пункт в меню (желание объять необъятное и тотальный контроль над своим детищем - качество людей в возрасте).
Жывые примеры (хотя бы несколько) вот и все что нужно.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2015, 14:38:06 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #66 : 21 Февраль 2015, 15:16:00 »
ядро одно для всех.
обновление безусловно возможно.

Что касается привычки работы с параметрами - то можно и не запоминать ничего - один раз сделать меню для наиболее распространенных вариантов использования и все.

А вот те, кто захочет менять чего-либо каждый день - сможет запомнить параметры или по крайней мере всегда заглянуть в шпаргалку.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #67 : 28 Февраль 2015, 18:26:40 »
Если не верите в uird, давайте вместе его делать лучше?
Можем специально отвязать его от dracut, даже готов специально на примере запуска Richy тестить.
Давайте
http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/users/sfs/mos/152802/ За основу взял initrd magos
1. Выкинул сетевую загрузку
2. Заменил много утилит на busybox
3. Убрал либы ядра (для спецядер не нужны) Для остальных - удобнее делать слоеный initrd
4. Добавил в 167 строку uird-init : clear (убрал крякозябры)
5. Убрал root=uird: в /etc/cmdline.d/01-default.conf
Опробовал на PRA03 и ubuntu - menu.lst приложил

Не нравится:
а. Размер dracut-initrd. Таким методом slitaz надо собирать. Весь дистр вкатывает в initrd. Может перепереть его под арчовый mkinitcpio - там компактнее получается. Работает в дебиане
б. uird. напрягает писать.

Обновление
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 09:20:33 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #68 : 28 Февраль 2015, 18:43:36 »
uird же через ini файл задается? разово пишется?

я против полчищ параметров, все что нужно система должна определять автоматически, сейчас для этого есть практически все.
конечно полностью от параметров не отказаться, но чем меньше - тем лучше.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #69 : 28 Февраль 2015, 18:46:30 »
a. сам dracut размер минимальный. скрипты весят копейки. размер зависит от того, что туда включать.
б. не хотелось бы убирать, чтобы легко отличать параметры от других.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #70 : 28 Февраль 2015, 18:48:28 »
uird же через ini файл задается? разово пишется?

я против полчищ параметров, все что нужно система должна определять автоматически, сейчас для этого есть практически все.
конечно полностью от параметров не отказаться, но чем меньше - тем лучше.

параметры задаются либо в ini, либо в меню загрузчика. На практике - конечно всего один раз для большинства.

почти все параметры сделаны из принципа - минимально необходимые для максимально гибкого.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #71 : 28 Февраль 2015, 18:59:32 »
В том что я выложил из параметров ядра остался только from= (и то можно убрать в дефолт)
a. сам dracut размер минимальный. скрипты весят копейки. размер зависит от того, что туда включать.
Размер самого dracut значения не имеет. Возможно я не умею управлять сборкой - но например не юзать в initrd busybox - выше моего понимания
б. не хотелось бы убирать, чтобы легко отличать параметры от других.
Что с чем там можно перепутать? Удлинение параметров ядра может привести к невозможности юзать grub4dos
Зачем искусственно создавать проблемы...?
Если поубирать uird. - дока от portrus подойдет на 90%

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #72 : 28 Февраль 2015, 19:06:48 »
какие программы не используют busybox?
я старался включать только те, что отсутствуют в функционале busybox.

параметры вот из этого списка могут быть любые: https://www.kernel.org/doc/Documentation/kernel-parameters.txt
их и так до кучи.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #73 : 28 Февраль 2015, 19:36:20 »
Специально сделал минимальный образ на основе только busybox.
Экономия - меньше 1 Мб. Большой образ экономия ~2Мб.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PRA на initrd UIRD
« Ответ #74 : 28 Февраль 2015, 19:37:24 »
какие программы не используют busybox?
я старался включать только те, что отсутствуют в функционале busybox.
Я в Вашем инитрд заменил кучу утилит симлинками на busybox. Ужудшений не заметил.
параметры вот из этого списка могут быть любые: https://www.kernel.org/doc/Documentation/kernel-parameters.txt
их и так до кучи.
Ну так что там с чем бъется? Где там load= и пр.  к чему Вы прицепили uird.?