Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA64-08. Не работает геймпад  (Прочитано 1479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tester_Pro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
PRA64-08. Не работает геймпад
« : 11 Январь 2019, 19:17:16 »
Всем добрый день, неделю как начал пользоваться PRA6408 (мой основной Xenialpup7.5) и столкнулся с задачкой - по инструкции собрал из пакетов арчрепы эмулятор Dolphin 5.0.4, создал sfs (отключил все модули , кроме базовых ) , подключил sfs - всё заработало, кроме определения геймпада в эмуле -его просто там нет, только клавиатура и мышь через иксы, то есть через evdev он не подключился к эмулю, хотя в системе геймпад нормально определяется в /dev/ . в Xenialpup он виден как evdev/0/js0 .может нужно добавить правил в udev (я только начинаю разбираться с линуксом), или подключить какой модуль ?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: PRA64-08. Не работает геймпад
« Ответ #1 : 11 Январь 2019, 20:03:24 »
всё заработало, кроме определения геймпада в эмуле -его просто там нет
  Может дело в настройках самого эмулятора?
Если вы собираетесь использовать подсоединенный геймпад, то в разделе Порт 1 указываем значение Стандартный контроллер.
https://soft.mydiv.net/win/qans.t111984.kak-nastroit-upravlenie-v-y-mulj-tore-dolphin-.0-Dolphin.html

Оффлайн Tester_Pro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: PRA64-08. Не работает геймпад
« Ответ #2 : 11 Январь 2019, 20:29:12 »
Геймпад не определяется в самих настройках эмулятора.  То есть,  не появляется как устройство (как настраивать сам эмуль я знаю). Именно не видит evdev-устройство.  Пробовал добавлять правила udev из xenial, все равно не работает.  Я подумал,  что, может быть,  что-то выпилено в отдельный модуль,  но не знаю,  в какой.  Ещё в PRA6408 у меня не срабатывает закачка pfs модуля из штатной утилиты поиска и создания модуля, пишет "нет Интернета", хотя сам модуль в репозитарии находит, но не качает.  Приходится загружать через браузер. 
Спс

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: PRA64-08. Не работает геймпад
« Ответ #3 : 11 Январь 2019, 21:30:49 »
хотя в системе геймпад нормально определяется в /dev/ . в Xenialpup он виден как evdev/0/js0
https://wiki.archlinux.org/index.php/Gamepad
 В терминале:
Код
export SDL_JOYSTICK_DEVICE=/dev/input/js0
Если сработает, добавить значение в ~/.bashrc

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA64-08. Не работает геймпад
« Ответ #4 : 12 Январь 2019, 06:57:19 »
А как же посмотреть dmesg после подключения джойстика?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Tester_Pro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: PRA64-08. Не работает геймпад
« Ответ #5 : 14 Январь 2019, 16:38:09 »
dmesg всё нормально показывает - Thrustmaster и.т.д. определился, в dev/input/ всё подключается-отключается, cat /dev/input/js0 показывает что все кнопки и рычажки нормально работают, только Dolphin его не видит.

to krasnyh
export SDL_JOYSTICK_DEVICE=/dev/input/js0  - ничего не меняется.

« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 08:06:41 от Tester_Pro »